Утвержден минимальный балльный порог - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 18 Апреля 2017 14:10

Утвержден минимальный балльный порог

Недавно Министерство образо­вания Беларуси утвердило мини­мальный балльный порог при цен­трализованном тестировании для поступлении в вузы. Разъясните, пожалуйста, какие отметки будут считаться неудовлетворительными по итогам ЦТ в этом году? 

По белорусскому и рус­скому языкам для филологиче­ских специальностей неудовлет­ворительными будут считаться отметки от 0 до 19 баллов. По остальным специальностям — от 0 до 9 баллов.

Если первый предмет про­фильного испытания, определен­ный постановлением Минобра­зования, — математика, физика, химия, биология, то неудовлет­ворительными будут считаться отметки от 0 до 14 баллов. Если история Беларуси, всемир­ная история (Новейшее время), обществоведение, география или иностранные языки, в том числе английский, немецкий, француз­ский, испанский, китайский, то от 0 до 19 баллов.

Для второго предмета про­фильного испытания мини­мальный оценочный порог предусмотрен по математике, физике, химии и биологии — от 0 до 9 баллов; истории Беларуси, всемирной истории (Новейшее время), географии и иностранным языкам, в том числе английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому — от 0 до 14 баллов.

При наборе в вузы, подчи­ненные Министерству обороны, МЧС и Госпогранкомитета на военные факультеты; на специ­альности «Производство, хране­ние и переработка продукции растениеводства»; «Животновод­ство. Рыбоводство. Пчеловод­ство», «Сельское строительство и обустройство территорий», «Мелиорация и водное хозяй­ство», «Агроинженерия»; в вузы при МВД, на места за счет средств республиканского бюд­жета, которые остались вакант­ными после зачисления абиту­риентов, то по белорусскому и русскому языкам матема­тике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, всемирной истории (Новейшее время), обществоведению, географии, иностранному языку (англий­ский, немецкий, французский, испанский, китайский) мини­мальный порог утвержден от 0 до 4 баллов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2248 раз Печать