Без регистрации в качестве ИП, но с уплатой единого налога - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 02 Февраля 2015 00:00

Без регистрации в качестве ИП, но с уплатой единого налога

Подскажите, какими видами деятельности теперь можно заниматься физическому лицу без регистрации в качестве ИП? И как много у нас физлиц, осуществляющих свою деятельность без регистрации?

На этот вопрос мы попросили ответить Анну Владимировну МИСЬКО, начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району. Как она пояснила, виды деятельности, которые имеют право осуществлять физические лица самостоятельно, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, уплатив единый налог, определены статьей 295 Налогового кодекса Республики Беларусь.

По состоянию на 1 января 2015 года в нашей инспекции состоит на учете 150 физических лиц, которые осуществляют такую деятельность. От них в бюджет поступило 97,1 миллиона рублей единого налога.
Наиболее популярными видами деятельности являются: деятельность по оказанию услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции - ее осуществляют 66 физлиц, которые уплатили в бюджет 13,2 млн рублей единого налога; репетиторство - 43 физлица, уплатившие в сумме 36,1 млн рублей единого налога; музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность независимых актеров, конферансье, музыкантов; фотосъемка, изготовление фотографий - 27 физических лиц, в сумме уплативших 35,9 млн рублей единого налога.
Необходимо обратить внимание, что до начала осуществления деятельности физическим лицам необходимо подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием видов деятельности, которые они собираются осуществлять, видов товаров, а также периода и места осуществления деятельности.
По интересующим вопросам можно обратиться по телефонам 4-40-53, 4-33-71, 4-31-99, или в инспекцию по адресу: г. Волковыск, ул. Школьная, 6, кабинеты 104, 114, 116.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 6299 раз Печать