Вторник, 03 Апреля 2018 06:23

Можно ли наследовать квартиру и имущество, которое появилось в годы совместной жизни в гражданском браке?

Автор
- 15 лет прожила в гражданском браке. Теперь, когда муж умер, могу ли я наследовать его квартиру и имущество, которое появилось в годы нашей совместной жизни?

Отвечает нотариус Анжелика Бакач:

— Брак — это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается на условиях, предусмотренных Кодексом о браке и семье Республики Беларусь, и направленный на создание семьи.

Гражданский брак не порождает взаимных прав и обязанностей в отличие от брака зарегистрированного. Поэтому при отсутствии завещания, составленного в пользу гражданской жены, она не может наследовать оставшееся после умершего имущество, несмотря на то, что оно приобретено совместно. Согласно ст. 1057 Гражданского кодекса наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Прочитано 3065 раз Печать