Среда, 12 Сентября 2018 13:52

Больничный — дело тонкое

Автор
В редакции сошлись два вопроса по поводу выдачи листка нетрудоспособности, ответ на которые мы попросили дать начальника райотдела Гродненского областного Фонда соцзашиты Болеслава Королевича.

— В одну из пятниц месяца работница, отработав шесть часов из восьми, обратилась в поликлинику с больным ребенком и ей был выдан листок нетрудоспособности по уходу за ним при амбулаторном лечении. Следующие два дня были выходными, а уже в среду больничный закрыли. С какой даты назначается пособие по временной нетрудоспособности? Если с понедельника, обязательно ли возвращать листок для исправления даты?

Согласно подпункту 5.1 пункта 5 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при оказании ребенку в возрасте до 14 лет медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого лицу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет, необходимо освобождение от работы или от иной деятельности, и не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы).

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период, за который начислялась заработная плата. Листок нетрудоспособности выдан с пятницы правомерно, поскольку в этот день требовалось освобождение от работы. Пособие назначается комиссией по назначению пособий с субботы по среду, так как за шесть часов работы в пятницу начислялась заработная плата.

С 20 по 26 апреля я была на больничном по уходу за ребенком. Срок трудового договора у меня истек 20 апреля, причем этот день по графику был выходным. Должны ли были мне назначить пособие по временной нетрудоспособности?

За период после прекращения работы по трудовому договору пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет не назначается (подпункт 9.7 пункта 9 Положения). В этот период вы не нуждались в освобождении от работы.

Прочитано 7666 раз Печать
Другие материалы в этой категории: « Про отпуск Условия особые — пенсия дополнительная »