Версия для печати
Вторник, 02 Марта 2021 19:42

Пока жива человеческая память… Урок мужества прошел в гимназии № 2

Пока жива человеческая память жив и сам человек. Чтобы у молодого поколения жила память об афганской войне, в которой пришлось участвовать и уроженцам Волковысского района, в гимназии № 2 Волковыска в программе декады «Афганістан у лёсах нашых землякоў» прошел урок мужества «Афганистан — боль в моей судьбе». С учащимися девятых классов встретились представители районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане.

Ведущие Ксения Семеняко и Виктория Данилова напомнили слушателям о далеких событиях 1979—1989 годов, подчеркнули стойкость советского солдата в его верности присяге. Афганская война шла в два раза дольше Великой Отечественной — 9 лет и 51 день, и, хотя потери в ней несопоставимы, они были не менее горькими, потому что страна теряла людей в мирное время. Перед угрозой мирового терроризма наши солдаты просто делали то, что должны были делать.

Каждая война — это трагедия для народа в целом. И мы должны извлечь из нее урок, должны помнить, какой ценой обошлась нам война в Афганистане. Это важный период истории наших Вооруженных Сил, страница в летописи государства. Это суровые испытания, трагедия и утрата, доблесть и героизм рядовых и офицеров. Пример людей с высоким чувством гражданского долга, солдатского мужества, верных воинской присяге. Об этом напомнили выступавшие перед учениками.

Младший сержант запаса Сергей Жданюк проинформировал ребят о войсках специального назначения, об условиях, в которых он проходил службу в современной белорусской армии. Воин-интернационалист Николай Андреевич Цыгановский рассказал о прохождении службы в Кабуле, о задачах, которые стояли перед военнослужащими. Кроме того, он напомнил учащимся о своем увлечении живописью и пригласил их посетить выставку своих работ в военно-историческом музее имени П. И. Багратиона.

Член совета районной организации БСВВА, председатель клуба «Боевое братство» Святослав Васильевич Королюк поведал о себе и о своей службе на перевале Саланг, сравнив его с «Дорогой жизни» в суровые годы блокады Ленинграда. Он перечислил задачи, которые стояли тогда перед военнослужащими, обеспечивавшими безопасное продвижение колонн с грузом через перевал, вспомнил о сложностях, с которыми столкнулись солдаты: климат, непростые взаимоотношения с населением, круглосуточная бдительность. Святослав Васильевич обратил внимание учащихся на задачи современной армии и призвал ребят повышать свои знания и воспитывать в себе волевые качества защитника Отечества.

Закончилась встреча поздравлением гостей с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, пожеланиями им крепкого здоровья и бодрости духа. В свою очередь, Святослав Королюк поблагодарил администрацию гимназии, педагогический коллектив, учащихся и педагогов-организаторов за организацию встречи, пожелал всем здоровья и успехов в труде.

Елена МАРШАЛОК, зам. директора по воспитательной работе

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2832 раз