Версия для печати
Среда, 28 Апреля 2021 14:06

В лабиринте ТОП-профессий. В Волковысском колледже ГрГУ им. Я. Купалы состоялся финал конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

Он объединяет неравнодушных, целеустремленных, активных, умных, талантливых учащихся всех специальностей и позволяет реализовать их творческий потенциал.

Также этот конкурс можно назвать и свое­образным творческим экзаменом для учащихся, дающим возможность показать и рассказать все то, чему их научили. А еще конкурс «Лучший по профессии» уже прочно обосновался в календаре профориентационных мероприятий, ведь с его помощью мы можем представить, прорекламировать наш колледж, специальности, которым здесь обучают. По­этому на данное мероприятие были приглашены потенциальные абитуриенты — ученики школ Волковыска и не только.

Конкурс состоял из трех этапов. Первый — на лучший видеоролик «В лабиринте ТОП-профессий». Участники представили вниманию жюри видеоролики, в которых по­пытались отобразить преимущества выбранной специальности. Второй — проведение открытого урока (занятия) по специальности. Уроки проводились конкурсантами на базе колледжа. Третий этап — визитная карточка «Без пяти минут молодой специалист». Этот конкурс проводился в форме творческой импровизации: участники продемонстрировали свои личностные и профессиональные качества.

В нынешнем году в выборе лучшего по профессии приняли участие пять конкурсантов. Специальность «Обслуживающий труд и изобразительное искусство» представлял Дмитрий Козуля, учащийся 3 курса, староста группы. Специальность «Иностранный язык» представила Валерия Толочко — учащаяся 4 курса этой специальности. Валерия — дипломант 1 степени в номинации «Вокальный жанр» в областном конкурсе «Арт-вакации», активно участвовала в олимпиадном движении.

Мария Белобокая представляла специальность «Дошкольное образование». Мария признается, что ее жизненное кредо «Неосуществимых целей не существует, есть только высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок».

Следующая претендентка на звание «Лучший по профессии» — Ксения Старовойтова — учащаяся 3 курса специальности «Дизайн (графический)», самая юная участница. Ксения — творческий вдохновитель, организатор, староста 4-31 группы. Девиз Ксении: «Работай так, чтобы однажды твоя подпись стала автографом».

Завершила парад специальностей Ивона Ядешко — учащаяся специальности «Начальное образование». Ивона — староста группы, принимает активное участие в культурно-массовой жизни колледжа. В прошлом году участвовала в Республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Belarus–2020» в региональном отборочном этапе.

И вот все этапы пройдены, участники продемонстрировали креативность и профессио­нализм. Победителем конкурса «Лучший по профессии–2021» стала Толочко Валерия, выпускница специальности «Иностранный язык». Мы поздравляем Валерию с победой, а всех конкурсантов с достойным участием в конкурсе. Желаем успешно сдать государственные экзамены и продолжить обучение на следующей ступени образования.

А. Л. КАЙНОВА, Л. В. НЕКРАШЕВИЧ, заведующие отделениями

Фото Дарьи ПАНКЕВИЧ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1813 раз