Версия для печати
Четверг, 10 Июня 2021 21:10

Вот и закончились школьные годы. В Волковыске состоялся районный выпускной бал (+ видео)

Долгих одиннадцать лет прошли до этого события, а сейчас кажется, промелькнули как один день. За эти годы благодаря стараниям педагогов, помощи родителей маленькие несмышленыши превратились в умных, талантливых, целеустремленных, амбициозных молодых людей. В каждой школе, в каждом классе есть свои лидеры, призеры и победители областного и заключительного этапов республиканских олимпиад, участники и победители международных и республиканских научно-практических конференций, спортивных состязаний, научно-технических и творческих конкурсов, стипендиаты Гродненского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира», депутаты молодежного парламента. Все они, наверное, уже выбрали свой дальнейший жизненный путь.

Никогда не сворачивать с него и уверенно двигаться к намеченной цели пожелал выпускникам председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько.

 — Вы вступаете в пору, когда закладывается фундамент дальнейшей жизни — выбор любимого дела, профессии, своего места на земле. От всей души желаю вам успешно определиться с этим важнейшим выбором. От вашей настойчивости и целеустремленности зависит не только будущее вашей малой родины, но и всей страны. Своим талантам и способностям вы обязательно найдете применение на родной земле.

Михаил Михайлович также выразил особую признательность педагогам за их самоотверженный труд.

Слова благодарности учителям и родителям высказал и начальник управления образования райисполкома Михаил Семенчик. А выпускникам он пожелал успешной сдачи ЦТ, крепкого здоровья и успехов. Михаил Болеславович также вручил почетные грамоты классным руководителям выпускников.

Как всегда, с особым волнением площадь ждала награждения медалистов. 27 золотых и 1 серебряную медаль вручил заместитель председателя райисполкома Сергей Чарковский, а Михаил Ситько наградил благодарственными письмами родителей медалистов — за ответственное исполнение родительского долга и воспитание достойного гражданина Республики Беларусь. Почетными грамотами районного Совета депутатов награждены члены Молодежного парламента — выпускники этого года.

СЛОВО РОДИТЕЛЯМ

От лица всех родителей выпускников поздравил Олег Романович Кревский, его сын окончил детский сад-среднюю школу поселка Юбилейный:

— Кажется, только вчера мы привели вас в первый класс, а уже сегодня вы отправляетесь в самостоятельный путь, во взрослую жизнь. Время пролетело быстро, но школьные годы навсегда останутся в ваших сердцах как время открытий, дружбы и искренней любви. Ваши учителя, не жалея сил, дарили вам свою любовь, заботу, делились своими знаниями. Спасибо им за их бесценный труд!

Ребята, мы, ваши родители, всегда будем вас поддерживать, помогать добрым советом. Будьте полны сил, энергии и смелости. Стремитесь к своим мечтам и никогда не останавливайтесь на середине пути!

СЛОВО ВЫПУСКНИКАМ

Ирина ТАРАКАНОВА, гимназия № 1

Заслуг, побед и наград у Иры — не счесть. Она — настоящая гордость гимназии. Двукратный призер областного этапа республиканской олимпиады по обществоведению и районного этапа олимпиады по финансовой грамотности победитель республиканского образовательного марафона «Лига знаний» в составе команды, победитель ежегодной олимпиады по экономике и 4-й открытой республиканской научно-практической конференции «На благо Родины и человечества» с международным участием, стипендиат Гродненского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира», почетный участник республиканского праздника «Последний звонок» для лучшей молодежи Беларуси. И это лишь часть Еще Ирина занимается баскетболом, легкой и тяжелой атлетикой, участвует в работе школьного музея.

Сегодня она делится с нами своими эмоциями:

— Я — из тех детей, которые искренне любят школу. В ее стенах  я проводила по 12 часов 7 дней в неделю. Мне очень повезло, что я оказалась именно здесь и сейчас. Педагоги не только делились с нами своими знаниями, но и развивали человеческие качества, действительно видели в детях индивидуальность и помогали пройти сложный путь становления личности.

Особое место в моем сердечке занимает кафедра истории гимназии № 1 и мой руководитель по олимпиадному движению Ирина Богдановна Клак.

Классный руководитель — Наталья Мечиславовна Климуть — стала для меня второй мамой — доброй, любящей, заботливой. Она всегда была рядом и протягивала руку помощи в самые нужные моменты.

Сегодня очень грустно осознавать, что школы уже не будет, не будет уроков, не будет обалденных булочек из любимой столовой, не будет этой потрясающей школьной атмосферы. Как бы мне ни хотелось оттянуть приближение выпуска, он настал. Детство закончено, но впереди множество нового, неизведанного, а потому интересного. Будем покорять новые вершины!

Марк ГЖЕСЯК, гимназия № 2

Марк обожает спорт. Он — многократный призер и победитель общешкольных, областных и республиканских соревнований по легкой атлетике. В этом году Марку был присвоен первый взрослый разряд по легкой атлетике (прыжки в высоту).

— Конечно, мне грустно расставаться со школой. Здесь мои друзья, учителя. Мы были вместе целых одиннадцать лет.

Школа лично для меня все эти годы была не просто учебным заведением. Это, скорее, школа жизни. Мы учились дружить, преодолевать трудности, работать в коллективе. Еще я очень благодарен своей маме. За то, что все 11 лет она была рядом. Мы пережили и шестерки с семерками, радовались девяткам. Всего этого мне будет не хватать.

А вот по урокам я точно скучать не буду (улыбается)! И с нетерпением жду нового этапа своей жизни — поступления. Новые друзья, новые встречи, знакомства, новые проблемы, которые теперь уже придется решать самому.

Фото Алексея ПЕТРОВА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3882 раз