В Волковыске прошел выездной областной семинар заместителей председателей комиссий по делам несовершеннолетних райисполкомов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 28 Мая 2022 11:08

В Волковыске прошел выездной областной семинар заместителей председателей комиссий по делам несовершеннолетних райисполкомов

Основная тема мероприятия – «Роль комиссии по делам несовершеннолетних в организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений» – красной нитью протянулась сквозь всю насыщенную программу.

Безответственность родителей, детская безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних, недостаточная работа субъектов профилактики – эти и другие вопросы были в центре внимания участников встречи.

Заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский сказал, открывая мероприятие, что такие обучающие семинары крайне необходимы.

– Выезжая в районы, можно поделиться опытом, детально рассмотреть общие волнующие темы. Важно взаимодействие всех субъектов профилактики. Расположив к себе подрастающее поколение, можно добиться доверительного отношения, – добавил Сергей Сергеевич.

izobrazhenie_viber_2022-05-24_13-01-50-360

В комиссию по делам несовершеннолетних в нашем районе входят 16 человек: представители управления образования, управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома, правоохранительных органов, здравоохранения, ОО «БРСМ» и другие. Информируя о ходе реализации плана мероприятий по предупреждению детской преступности, защите прав и интересов несовершеннолетних, заместитель председателя КДН Ирина Черневская говорила, что проводится индивидуально-профилактическая работа с молодежью, обращается особое внимание на правонарушения в учебных заведениях. Субъекты профилактики проводят дополнительные разъяснительные мероприятия в трудовых коллективах, в учреждениях образования района. К правонарушениям со стороны подростков в большей мере приводят упущения в воспитании со стороны родителей и недостаточная занятость несовершеннолетних.

Как организована работа по вовлечению подростков в кружковую деятельность, формированию здорового образа жизни, участники областного семинара-совещания смогли увидеть на местных примерах.

Начальник управления образования Волковысского райисполкома Михаил Семенчик в своем выступлении остановился на организации досуговой деятельности несовершеннолетних в учреждениях образования Волковыщины, направленной на профилактику противоправных действий. Он отметил, что школа – центр воспитательной работы для детей.

Тематика занятий кружков и объединений по интересам разнообразна: эколого-биологическая, театральная, эстетическая, художественная, туристско-краеведческая, музыкальная, техническая, волонтерская. Школьники имеют возможность посещать в вечернее время спортзалы или приспособленные помещения для занятия спортом. Особое внимание уделяется интеллектуальному и творческому развитию учащихся. Среди внеклассных мероприятий – научно-практические конференции, викторины, брейн-ринги, интеллектуальные турниры. Неотъемлемой частью организации досуга школьников является их занятость в каникулярное время.

Особое место в организации досуговой занятости учащихся отводится учреждениям дополнительного образования. Доступность услуг, разнообразие направлений, форм и методов работы с несовершеннолетними ведут к сокращению противоправных действий.

На роли инспекции по делам несовершеннолетних в проведении индивидуальной профилактической работы с детьми, совершающими противоправные действия, и в неблагополучных семьях остановился начальник ИДН Волковысского РОВД Владимир Песняк. В своей работе сотрудники милиции используют всевозможные формы и методы работы с «трудными» подростками (беседы, военно-патриотическое воспитание и т.д.), чтобы в будущем они стали достойными гражданами своей страны.

izobrazhenie_viber_2022-05-24_13-01-50-193

izobrazhenie_viber_2022-05-24_13-01-50-807

Семинар продолжился в военно-историческом музее им. П.И. Багратиона. Особый интерес участников вызвало выступление воспитанников военно-патриотического клуба «Бастион», который за два месяца своего существования сумел добиться определенных результатов.

Совместная инициатива командования 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404, райкома БРСМ и администрации СШ №8 с польским языком обучения стала хорошей возможностью для участников клуба больше узнать об истории малой родины.

Как отметила директор школы Галина Булай, дети в клубе «Бастион» смогут перенять эстафету памяти. Ребята провели «Свидание с памятью»: они выступили в образах персонажей разных исторических эпох.

izobrazhenie_viber_2022-05-24_13-01-50-470

Затем участники семинара отправились в Молодежный центр, где узнали, насколько подрастающее поколение вовлечено в молодежные инициативы, культурно-досуговую деятельность и развитие общественного правоохранительного движения в Волковысском районе.

Первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук рассказала присутствующим о деятельности общественного объединения, проводимых мероприятиях и акциях в районе. Учащиеся Волковысского колледжа ГрГУ им. Я. Купалы подготовили обучающую сказку «Кошкин дом», где показали, к чему может привести неосторожное обращение с огнем и курение в помещении. В своих выступлениях ребята отмечали важность здорового образа жизни, участия в жизни учреждения образования.  Волонтерский отряд «Доброе сердце» из СШ г.п. Красносельский рассказал о своей благотворительной деятельности. Затем у каждого была возможность принять участие в открытом диалоге, где молодежь задавала интересующие ее вопросы взрослым.

izobrazhenie_viber_2022-05-24_13-50-52-509

Следующим пунктом посещения стал г.п. Красносельский. Как организована совместная работа совета общественного пункта охраны правопорядка с заинтересованными службами по предупреждению семейного неблагополучия на территории Красносельского сельсовета, рассказала председатель сельисполкома Людмила Демещик. По ее словам, проводится ежедневная работа с несовершеннолетними и их родителями. И это не только контроль, но и реальная помощь в трудоустройстве нерадивых родителей, прохождении ими лечения от алкогольной зависимости. Данный алгоритм на протяжении последних лет оправдывает себя, ситуация в проблемных семьях улучшается.

Через считанные дни наступит лето, когда дети будут большую часть времени проводить на свежем воздухе, на улице. Задача взрослых – контролировать, где находится ребенок, чем занимается, чтобы не случилось неприятностей.

Вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Беларуси регулируются декретом № 18 Президента «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

– Залог безопасности ребенка – в искоренении факторов семейного неблагополучия. Счастливое и безопасное детство должно быть у каждого ребенка, но, к сожалению, реальность не столь безоблачна. Охрана законных прав и интересов детей, проведение мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности, правонарушений и преступлений в подростковой среде − те основные задачи, которые остаются неизменными для комиссий по делам несовершеннолетних, – подчеркнула заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гродненского облисполкома Надежда Горенчук.

В завершение работы семинара участники поблагодарили Волковысский районный исполнительный комитет за прекрасную организацию данного мероприятия. Их приятно удивило, насколько достойные условия созданы в районе для самореализации и отдыха несовершеннолетних. Заместители председателей комиссии по делам несовершеннолетних районов Гродненской области возьмут на вооружение нашу практику по организации патриотического воспитания молодежи. Руководству районов и всем заинтересованным службам не безразличны судьбы наших детей.

izobrazhenie_viber_2022-05-24_13-01-51-135

izobrazhenie_viber_2022-05-24_13-01-50-647

izobrazhenie_viber_2022-05-24_13-01-50-963

izobrazhenie_viber_2022-05-24_13-01-50-733

izobrazhenie_viber_2022-05-24_13-01-51-047

Фото автора

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1022 раз Печать