Версия для печати
Четверг, 01 Сентября 2022 12:00

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли на Волковыщине

Подоросский УПК детский сад–средняя школа радушно распахнул свои двери для своих учащихся. Торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года, прошла при участии председателя Волковысского райисполкома Михаила Ситько, начальника управления образования райисполкома Михаила Семенчика, директор ОАО «Хатьковцы» Александра Жилинского, члена совета Волковысской районной организации «БСВВА» Александра Шеева, лесничего Подоросского лесничества Сергея Колядко.

podorosk (1)

Взволнованные родители, радостные дети, педагоги, готовые делиться новыми знаниями с подрастающим поколением – 1 сентября для каждого было по-своему особенным. Этот день провожает лето, но в то же время открывает для ребят новый этап. Каких бы вершин ни достигал человек, путь начинается со школы.

По итогам предыдущего учебного года школа заняла третье место в районном конкурсе на лучшую организацию работы в учреждениях образовании в сельской местности.

podorosk (2)

Со словами поздравлений с Днем знаний к школьникам обратилась директор учреждения образования Антонина Талай. В торжественной обстановке она вручила диплом от Белорусского общественного объединения «Памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны» за письменные работы, посвященные истории и подвигу героев войны, учителю Тамаре Бублей и выпускнику Илье Колядко.

К присутствующим на торжественной линейке обратился председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько.

podorosk (5)

– Первое сентября – это праздник, который дорог каждому. Это начало нового учебного года, а, значит, впереди предстоит много работы на пути к новым достижениям и победы. На очередную ступеньку познаний поднимается каждый школьник. Вместе со своими детьми каждый раз волнуются их родители. В этот день особые слова благодарности и признательности педагогам, чей неустанный труд и высокие душевные качества во многом определяет наше будущее. От вас, дорогие учителя, напрямую зависит, насколько успешны будут наши дети в учебе и в жизни, какими гражданами они станут и какой вклад внесут в развитие Волковыщины, – сказал Михаил Михайлович.

Много добрых слов прозвучало от начальника управления образования райисполкома Михаила Семенчика и других гостей.

podorosk (6)

Особенно этот день с нетерпением ожидали первоклассники. Для них начинается новая дорога длиною в одиннадцать лет, которая будет наполнена самыми разными эмоциями. Они на самом старте, а одиннадцатиклассники – уже на финишной прямой, когда пришло время сделать один из самых важных жизненных выборов. Им было высказано много искренних пожеланий.

podorosk (3)

podorosk (9)

podorosk (4)

Подарки принимали в этот день самые маленькие школьники. Почетные гости вручили им самый главный – подарок от Президента страны Александра Лукашенко – книгу «Беларусь – наша Радзіма».

podorosk (7)

podorosk (8)

podorosk (10)

Нарядные, красивые и счастливые ребята отправились на свой первый урок в этом учебном году.

podorosk (11)

***

В торжественной обстановке начался учебный год и для всех, кто имеет отношение к волковысской средней школе № 2, - 285 учеников, их родителей, коллектива учебного заведения и почетных гостей праздничной линейки. Особенно волнующим этот день, конечно, был для первоклассников - их во второй школе нынче 31.

vtoraiashkola-1

vtoraiashkola-2

vtoraiashkola-44

Именно самые юные ученики вместе со своими первыми учителями - Ларисой Ивановной Гайкевич и Ольгой Валерьевной Иваньковой - были отдельно приглашены на линейку, и вся большая школьная семья дружно их приветствовала. Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь под звуки Государственного гимна было предоставлено лучшим ученикам школы - Анастасии Климович, Александру Гришкевичу, Дарье Велесик, Екатерине Щиглинской, Анастасии Купраш, Артему Ланцевичу и Александру Апановичу. «Хочу пожелать всем ученикам нашей школы на протяжении учебного года получать только хорошие и отличные оценки, достигать успехов в разных направлениях деятельности. Большое спасибо родителям, учителям, техническому персоналу за качественную работу, проведенную летом по ремонту нашей школы», - сказал, поздравляя всех с праздником первого звонка, директор СШ № 2 Александр Ботько.

vtoraiashkola-4

Чтобы разделить праздничное настроение с участниками торжественной линейки, в школу приехали почетные гости - методист Волковысского районного учебно-методического кабинета Татьяна Тысевич, первый заместитель директора - главный инженер КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Валерий Мехоношин и директор Волковысского детского дома Гражина Лепко. Они пожелали легкости и интереса к знаниям ребятам, здоровья и успехов в благородном труде учителям, радости, сил и терпения родителям. А Валерий Мехоношин, кроме того, отметил активный вклад СШ № 2 в важное для страны дело сбора вторичных материальных ресурсов вручением школе сертификата на 1500 рублей от Волковысского коммунального хозяйства.

vtoraiashkola-5


От имени учителей первоклассников поздравила всех с Днем знаний Лариса Гайкевич, а от имени родителей - Елена Матысик. Свои «минуты славы» получили и самые маленькие - первоклассники, и самые старшие школьники, будущие выпускники. И по традиции одиннадцатиклассники вручили малышам подарок от Президента - книгу «Беларусь - наша Радзіма». Первый звонок нового учебного года, тоже по традиции, дали ученик 11 класса Павел Малышко и первоклассница София Велесик.

vtoraiashkola-7

vtoraiashkola-6

Торжественная линейка закончилась, и нарядные школьники вместе со своими учителями разошлись по обновленным классным кабинетам. Начался первый сентябрьский урок, а впереди еще девять долгих школьных месяцев, наполненных полезными знаниями, интересными событиями и самыми разными эмоциями.

vtoraiashkola-8

vtoraiashkola-9

vtoraiashkola-10

***

Готовы к новым вершинам в учебе и работе в средней школе № 2 г. п. Россь. В этом году здесь школьная семья увеличилась и насчитывает 637 учащихся и 144 работника. В эту школу теперь будут ходить не только местные ребята, но и дети из агрогородков Волпа и Репля. Директор школы Николай Елизар пожелал первоклассникам быть всегда смелыми и любознательными, и чтобы школа стала для них родным домом:

ross-8

- Огромных сил, огромных успехов старшеклассникам. Энергии и целеустремленности. Уважаемые коллеги, желаю, чтобы все ваши мечты осуществились, терпения, взаимопонимания, благодарных учеников и родителей. И помните, вы являетесь не только проводниками знаний, но и воспитателями душ. От вашего труда зависит, каким вырастет новое молодое поколение, какой будет наша страна в дальнейшем. В добрый путь!

С удовольствием к поздравлениям присоединились председатель Росского сельского совета Алла Зарихта и пожелала учителям помочь развить в учениках необходимые умения: думать, анализировать и сопереживать.

Прозвучали слова благословения и напутствия от представителей духовенства, пожелавших мудрости, терпения в учебе и не забывать, что в чистую душу охотно входит премудрость.

В линейке приняли участие также представители местных организаций.

ross-1

ross-10

ross-11

ross-2

ross-3

ross-4

ross-5

ross-6

ross-7

ross-9

ross-12

ross-13

ross-14

***

Школьные годы - это волшебная лестница, по которой учащиеся переходят из класса в класс, овладевают новыми знаниями, приобретают умения и навыки. На первую ступень этой лестницы вступили первоклассники, для которых началась интересная, ответственная школьная пора, полная открытий и новых впечатлений, а на последнюю - одиннадцатиклассники, встречающие в последний раз 1 сентября в родной школе.

іzabelіn (1)

іzabelіn (2)

іzabelіn (5)

іzabelіn (6)

Поздравить с началом учебного года учащихся и коллектив Изабелинского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа приехала заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич. Она пожелала всем школьникам неиссякаемой жажды знаний, первоклассникам - легко адаптироваться к учебному процессу, выпускникам - сделать правильный выбор будущей профессии и стать достойными гражданами нашей страны, родителям - терпения, поддержки и чувства гордости за своих детей, учителям - крепкого здоровья, творческих успехов и чтобы работа радовала и вдохновляла.

іzabelіn (7)

Добрые пожелания также прозвучали из уст директора учреждения образования Сергея Хломко и председателя Изабелинского сельского Совета Николая Корозы, а представитель КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Валерий Воронюк вручил школе сертификат на 1500 рублей - за активное участие в сборе вторичных-материальных ресурсов.

Завершающим аккордом школьной линейки стали напутственные слова старшеклассников юному пополнению и традиционный первый звонок, возвестивший о начале нового учебного года.

іzabelіn (3)

іzabelіn (4)

іzabelіn (8)

іzabelіn (9)

іzabelіn (10)

Гимназия №1 г. Волковыска

_dsc9786

_dsc9780

_dsc9802

 dsc9806

 dsc9829

 dsc9831

 dsc9836

 dsc9861

 dsc9865

 dsc9873

 dsc9896

 dsc9886

 dsc9905

 dsc9910

_DSC9942

Торжественно прошла линейка в честь Дня знаний и в средней школе № 7, самой многочисленной по количеству учащихся в Волковыске

ssh--7

Открыл ее директор школы Александр Иванович Бакунович. Он пожелал ученикам успехов в новом учебном году. Со словами поздравлений и напутствий выступили гости: Петр Евгеньевич Красько — заместитель начальника управления образования Волковысского районного исполнительного комитета и Денис Николаевич Строк — заместитель начальника коммунальных предприятий Волковысского коммунального хозяйства.Открыл ее директор школы Александр Иванович Бакунович. Он пожелал ученикам успехов в новом учебном году. Со словами поздравлений и напутствий выступили гости: Петр Евгеньевич Красько — заместитель начальника управления образования Волковысского районного исполнительного комитета и Денис Николаевич Строк — заместитель начальника коммунальных предприятий Волковысского коммунального хозяйства.Букеты цветов, улыбки детей и взрослых добавили ярких красок первому осеннему дню. На этом фоне выделялись мальчики и девочки с белыми воздушными шарами в руках. Эти шарики – символ благотворительной акции «Дети вместо цветов», в которой принимают участие три класса СШ № 7 – 6 «А», 4 «Б» и 3 «Е». Такая акция проводится 1 сентября по всей республике в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями. Заключается она в том, что школьники не покупают на День знаний по букету каждый. Класс дарит учителю один, общий, букет. А сэкономленные деньги переводятся в благотворительные организации, такие, например, как ОДО «Белорусский детский хоспис».Ребята из средней школы № 7 оказали помощь детям с онкологическими, иммунологическими и гематологическими заболеваниями, ведущим борьбу за жизнь в онкоцентре в Боровлянах.Участвуют в этой акции добра и милосердия также учащиеся других школ и гимназий Волковыщины.

Олег Авштоль, Анна Макар, Вадим Марчик, Анастасия Меркулова, Игорь Варчик

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3611 раз