В Волковысской ЦРБ прошла ярмарка целевой подготовки для учащихся гимназий и средних школ района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 14 Марта 2023 11:56

В Волковысской ЦРБ прошла ярмарка целевой подготовки для учащихся гимназий и средних школ района

На ней демонстрировался широкий выбор медицинских специальностей, по которым будет идти набор абитуриентов. Это уже не первое у нас в районе мероприятие, проводящееся с целью обеспечения предприятий и организаций региона квалифицированными рабочими и специалистами.

Для ребят это еще один шанс осознанно подойти к выбору профессии. В ЦРБ представители гродненского и слонимского медицинских колледжей рассказали о нюансах вступительной кампании, о которых лучше знать заранее.

— Когда абитуриенты подают документы на «сестринское дело» и по каким-то причинам решили переподать их на «лечебное дело», которое в медицинской справке не прописано, они не смогут этого сделать, — рассказала Нина Коровкина, ответственный секретарь приемной комиссии Гродненского государственного медицинского колледжа. — Поэтому это все нужно предусмотреть при прохождении медицинской комиссии для поступления, и что бы в медицинской справке были прописаны все специальности. Такая ярмарка нужна для ознакомления с нюансами вступительной кампании. У нас здесь есть возможность рассказать о себе, прорекламировать и дать возможность определиться молодым людям с тем, куда поступать, и, при желании, заключить договор на целевую подготовку.

DSC_0225

Приехали рассказать о колледже нашим учащимся и сами студентки.

DSC_0246

На ярмарке об обучении в Слонимском государственном медицинском колледже рассказала Алена Лищик, методист отделения повышения квалификации.

DSC_0277

По словам главного врача Волковысской ЦРБ Елены Грицкевич, целевое направление на обучение по всем видам специальностей в этих двух колледжах выдается здесь, в Волковысской ЦРБ. Для получения же высшего медицинского образования такие направления будет выдавать управление здравоохранения Гродненского облисполкома.

— Когда абитуриенты сдадут тесты и будут иметь нужные документы на руках, на нашем сайте, на сайте управления здравоохранения облисполкома будет вся необходимая информация. Когда начнется вступительная кампания, начнут выдавать целевые направления. Можно будет записаться по телефону или поехать в управление здравоохранения облисполкома. Обычно всем желающим выдают целевые направления.

DSC_0208

Раньше проводилась профориентационная работа по школам, а тут приглашаются представители учреждений образования для того, чтобы они рассказали, показали детям возможности колледжей. Рассказали о медицинских профессиях, которые можно выбрать и стать медицинским работником.

На ярмарке была представлена информация также о Гродненском государственном медицинском университете.

О самой Волковысской ЦРБ учащимся рассказала начальник отдела кадров Галина Семенчик. Член профсоюзного комитета, специалист по кадрам Ирина Мороз рассказала об общественной жизни коллектива. Дополнили их выступления председатель ветеранской организации, заведующая педиатрическим отделением ЦРБ Татьяна Ивановна Кисель, секретарь первички БРСМ, заведующая амбулаторией, врач общей практики аг. Верейки Анжелика Галабурда, старшая медсестра отделения общей практики районной поликлиники Наталья Янцевич.

DSC_0302

DSC_0209

Девятикласснице из средней школы № 5 Наталье ярмарка понравилась:

— Достаточно интересно рассказывали все представители. Заинтересовалась многими специальностями, потому что для себя я рассматриваю «лечебное дело», планирую его выбрать в будущем. А так узнала много нового о других специальностях.

Ролики об обучении профессии, информация о сроках вступительной кампании, приблизительные конкурсы на специальности, очередность зачисления и льготы для разных категорий поступающих, — вся эта информация позволяет еще раз попробовать определиться с выбором будущей профессии. Тем более, что в этом году уже скоро будет ясно, кто автоматически станет студентом по итогу республиканской олимпиады по биологии.

DSC_0232

DSC_0328

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2947 раз Печать