Три диплома привезли учащиеся гимназии № 1 г. Волковыска с XI международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941—1945 годов в исторической памяти народа» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 10 Мая 2018 11:03

Три диплома привезли учащиеся гимназии № 1 г. Волковыска с XI международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941—1945 годов в исторической памяти народа»

Ее организаторами выступали Институт истории Национальной Академии наук Беларуси, Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка, комитет по образованию Мингорисполкома, Минский городской институт развития образования, управление образования администрации Московского района г. Минска и столичная гимназия № 174. Этот форум собрал юных исследователей не только со всей Беларуси, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска. Всего в работе 7 секций приняли участие 360 человек.

Представлять свое исследование всегда очень волнующе и для ребят, и для педагогов. А на международном уровне это еще и намного ответственней, ведь в каждой секции свои работы представляли от 13 до 21 участника. Да и жюри было довольно представительным: кандидаты исторических наук, профессора и доценты. Но нашим юным землякам Елизавете Давыдик, Елизавете Лавник, Назару Безносику и Анастасии Бубенец защищать свои работы приходится не в первый раз. Может быть, поэтому участие в конференции и стало успешным. Ребята завоевали два диплома второй и один диплом третьей степени.

— Мы должны были показать знания не только по теме непосредственного исследования, — вспоминает Елизавета Давыдик, — но и по всей истории Великой Отечественной войны. Но самым интересным моментом для нас стала возможность обсудить со сверстниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска то, как в наших странах хранят память о дедах и прадедах — всех, кто погиб, отстаивая свободу своей родины, кто ковал победу в тылу, кто, чем мог, помогал стране выстоять. Наша маленькая победа стала для нас стимулом к дальнейшему изучению истории Великой Отечественной войны и к новым исследованиям.

Учителя Янина Леонидовна Бандык, Татьяна Владимировна Сноп, Павел Павлович Эльяшевич в рамках конференции приняли участие в работе круглого стола «Интерпретация событий Великой Отечественной войны в средствах массовой информации в 21 веке. Методы и приемы преподавания истории Великой Отечественной войны на современном уроке». Память о той далекой войне мы все обязаны сберечь!

Ангелина ЛОГИС, учащаяся 9 «В» класса.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2063 раз Печать