Ежегодная церемония чествования победителей олимпиад по учебным предметам, конкурсов и спортивных состязаний - всех, кому покорился «Звездный Олимп-2018», прошла в СШ № 4 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Мая 2018 22:19

Ежегодная церемония чествования победителей олимпиад по учебным предметам, конкурсов и спортивных состязаний - всех, кому покорился «Звездный Олимп-2018», прошла в СШ № 4

Здесь в пятницу наградили ребят, которые своими знаниями, трудом, упорством доказали: любую вершину можно покорить, если настойчиво и целеустремленно идти к ней.

В 2017/2018 учебном году участниками районных предметных олимпиад по 16 учебным предметам стали 410 учащихся. 28 из них получили дипломы первой степени, 37 — второй и 40 — третьей. В третьем этапе республиканской олимпиады честь Волковысского района отстаивали 37 школьников и одна учащаяся Волковысского колледжа Гродненского университета имени Я. Купалы. Было завоевано 24 диплома: первой степени — 3, второй — 10, третьей — 11. 11 учащимся была предоставлена возможность защищать честь Гродненской области на заключительном этапе республиканской олимпиады. Пять волковычан удостоены дипломов. Один — первой степени, 4 — третьей.

Виновников торжества, их родителей и педагогов приветствовал заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич, который, поздравив с успехами и детей, и родителей, и учителей, пожелал так же успешно преодолеть еще не одну вершину в жизни.

Первыми на сцену поднялись победители и призеры областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам и областного конкурса исследовательских работ учащихся учреждений общего среднего образования «Хрустальная Альфа». Они рядом и в классе, и на этой сцене, ведь подготовка к исследовательским конкурсам требует не меньше трудолюбия, усидчивости и знаний в определенной области, чем подготовка к олимпиадам.

Вместе с педагогами на сцену вышли ребята, отличившиеся на четвертом, заключительном, этапе республиканской олимпиады. Диплом первой степени по химии в копилку району принесла девятиклассница гимназии № 1 Анастасия Шаляпина (педагог Валентина Иосифовна Наумик). Дипломантами третьей степени стали учащийся 9 класса СШ № 7 Павел Лоташинский (математика), учащаяся 9 класса Реплевского УПК детский сад-средняя школа Алеся Романчук (белорусский язык и литература), учащиеся 10 и 11 классов гимназии № 2 Елена Костоломова и Анастасия Боковец (испанский язык). Без педагогов Ларисы Владимировны Мигдаленок, Тамары Анатольевны Жук, Юлии Владимировны Костоломовой, Владимира Ивановича Наумика эти успехи вряд ли были бы возможны. Кстати, Юлия Владимировна, прошлогодняя победительница республиканского конкурса «Учитель года» в номинации «Иностранный язык», — ученица самого опытного учителя испанского Владимира Ивановича Наумика. В свое время благодаря ему она четырежды становилась победительницей заключительного этапа олимпиады.

Не остались без внимания в этот день достижения воспитанников учреждений дополнительного образования района, учащихся объединений по интересам школ, ставших победителями различных конкурсов и соревнований. Поздравления принимали также юные спортсмены, чьими рекордами гордится уже не только район, но и наша страна.

Грамоты и подарки получали не только ребята, но и педагоги, благодаря которым они покорили свою вершину, и родители, своей ежеминутной поддержкой и заботой заслужившие слова признания и благодарности. Подарки покорителям «Звездного Олимпа» подготовил отдел образования, спорта и туризма благодаря спонсорам — районной организации ОО «Белорусский Фонд мира» и районному отделению РОО «Белорусский детский фонд». А артисты СШ № 4 дарили виновникам торжества свои музыкальные номера.

Учителя целой плеяды победителей республиканской олимпиады спросили: «Что нужно делать, чтобы подготовить «чемпиона»?». «Готовить!», — ответил он. Добавлю: и готовиться самим. Иначе вершины не покорить.

Фото Дмитрия БАЛЫХИНА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2220 раз Печать