На фестивале «Ярмарка профессий» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 27 Октября 2015 00:00

На фестивале «Ярмарка профессий»

Жизнь человека — череда многочисленных выборов: серьезных, от которых зависит будущее, и повседневных, бытовых. Выбор профессии — самый сложный, ведь мы выбираем не только способ, каким будем зарабатывать на жизнь, но и образ жизни.

Легкомысленный выбор профессии — это эксперимент, который может обойтись очень дорого. Готовых решений ни для кого нет. В мире существует более 40 000 профессий. Как найти ту единственную, чтобы она тебя полностью устраивала?

Любое серьезное решение должно строиться продуманно, с учетом объективной информации, которая и была представлена учащимся выпускных классов учреждений общего среднего образования на молодежном фестивале «Ярмарка профессий». Мероприятие прошло по инициативе районного молодежного парламента на базе ГУО «Гимназия № 1 г. Волковыска».

Уже с первой минуты мероприятия юные зрители превратились в активных участников, так как был проведен интерактивный опрос «Выбор профессий». От главного специалиста отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Адамович Ольги Валерьевны подростки узнали о профессиях, которые пользуются спросом в нашем районе.

На фестивале присутствовали представители: Волковысского колледжа Гродненского государственного университета им. Я. Купалы», строительного профессионального лицея и аграрного колледжа. Они творчески презентовали специальности, предлагаемые будущим абитуриентам. Самым ярким и запоминающимся было выступление агитбригады строительного лицея.

Накануне, в рамках акции «Профессии моего города», прошел конкурс видеороликов и мультимедийных презентаций «Наши шефы». Лучшая работа этого конкурса и была представлена вниманию присутствующих на фестивале. Ею признан видеоролик учащихся ГУО «Средняя школа № 1 г. п. Россь», которые рассказали о подшефном предприятии КСУП «Племзавод «Россь».

В результате организаторы расширили знания учащихся о мире профессий, актуализировали проблему ее выбора, дали представление о разнообразии профессий, которым можно найти применение в родном городе.

Конечно, окончательный выбор будущей профессии остается за самими учащимися, но мы верим, что фестиваль послужит толчком для активной деятельности школьников в достижении поставленных целей.

Владислав КРЕЧАК, депутат молодежного парламента

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3064 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Паэт, рэжысёр, сцэнарыст… Судьба леса в наших руках