Закончилась смена в профильном оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием «Волонтеры», который работал на базе вспомогательной школы интерната - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Июля 2017 15:34

Закончилась смена в профильном оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием «Волонтеры», который работал на базе вспомогательной школы интерната

Воспитательная деятельность в лагере осуществлялась в рамках проекта «Все в твоих руках!». В течение девяти дней 40 участников проекта были жителями города «Волонтерск».

В лагере функционировало две улицы-отряда. Все достижения жителей города в сфере добровольческой деятельности заносились в «Книгу волонтера» по трем тематическим блокам: «Школа волонтера» (обучающие занятия, тренинги), «Играем вместе» (творческие мероприятия, спортивные соревнования, конкурсы, игры и т. д.), «Мир вокруг тебя» (трудовые акции, час добрых дел).

День в городе начинался с утренней зарядки и линейки, где подводились итоги предыдущего дня, улицы получали задания, составлялся план подготовки к общему мероприятию. В рамках проекта подростки участвовали в трудовых акциях «Чистый город», посещали воспитанников детского дома. В результате участниками смены была убрана территория Шведской горы и городского парка, пляжная зона и лесной массив водохранилища «Дамба».

Дневное и вечернее время было заполнено творческими мероприятиями: шоу-программа «А ну-ка, парочки», конкурс инсценированной военно-патриотической песни «Песни Победы», интеллектуально-познавательная игра «Моя Беларусь», конкурсная программа «Мы вместе», тематическая дискотека «Стартинейджер», акция «Стоп — спайсы», туристическая тропа здоровья и другие. В дни торжественного открытия и закрытия лагеря состоялись концерты.

Обучение основам волонтерской деятельности по принципу «равный обучает равного» осуществлялось в «Школе волонтера» в форме занятий с элементами тренинга (руководитель Ирина Николаевна Павлович). В конце смены каждый подросток получил свидетельство о прохождении «Школы волонтера» и сертификаты «волонтер», «волонтер-активист» или «волонтер-лидер».

Людмила ИВАЩЕНКО, директор лагеря «Волонтеры».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2676 раз Печать