14 июля СШ № 4 пригласила желающих на «Ночь музеев» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 17 Июля 2017 13:01

14 июля СШ № 4 пригласила желающих на «Ночь музеев»

Для младших ребят было подготовлено «Путешествие во времени» — познавательно-развлекательный практикум, приуроченный к 500-летию белорусского книгопечатания.

Множество материалов использовал человек, пока пришел к книге из бумаги. Этот путь был долгим и тернистым. Во время мероприятия ребята совершили незабываемое путешествие по реке Времени, разгадали тайны письменности древних государств: Египта, Шумера, Ассирии, Вавилона, заглянули в келью к летописцу Нестору, познакомились с удивительной историей происхождения письма. Ребята узнали, как древние люди общались между собой и как им в этом помогали шнур и морские ракушки, а также познакомились с историей книгопечатания. В процессе мероприятия участники попытались составить «письмо» при помощи предметов и попробовали «прочитать информацию» с древних наскальных рисунков.

Ребята постарше приняли участие в музейном квесте «Игра в прятки, или В поисках музейных экспонатов». Командам были выданы маршрутные карты с заданиями. Это был увлекательный интеллектуальный марафон: задания были разнообразными и для их выполнения требовались смекалка, логика, внимание. Победителям были вручены грамоты авторского дизайна. Музейный квест стал запоминающимся событием для посетителей нашей школы.

Жителям и гостям города была предложена увлекательная музейная экскурсия в стихах «Образование Волковыщины: вчера, сегодня, завтра». Современных подростков, а тем более людей взрослых, очень трудно сегодня чем-либо удивить. Тем не менее, с огромнейшим интересом присутствующие окунулись в атмосферу прошлого. Ведь экскурсия повествовала об образовании на протяжении X столетий (с Волковысского княжества до Волковысского района). Всегда неизменным успехом пользуется и вызывает удивление рассказ о периоде тайного обучения, которое осуществлялось на территории Волковысского района в период Великой Отечественной войны. Обычно в музеях экспонаты трогать руками запрещено. У нас же такая возможность, наоборот, есть. Участники экскурсии смогли почувствовать себя учениками советской школы и посидеть за партой тех времен. Нужно было видеть лица посетителей в этот момент! Ведь в реальной жизни вернуть школьные годы чудесные невозможно.

Проведенные мероприятия учли интересы разных возрастов — и поэтому ночь в музее удалась.

Татьяна ВАЙТОВИЧ, учитель белорусского языка и литературы СШ № 4.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2412 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Разноцветные краски лета Академия «АгроСити»