Завтра — 80 лет со дня рождения А. И. ДУБКО — Героя Социалистического Труда, Героя Беларуси, бывшего губернатора Гродненщины, которого помнят и чтут в Принеманском крае - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 13 Января 2018 16:21

Завтра — 80 лет со дня рождения А. И. ДУБКО — Героя Социалистического Труда, Героя Беларуси, бывшего губернатора Гродненщины, которого помнят и чтут в Принеманском крае

Олег Авштоль, Елена Веруш, Надежда Зинина

Еще в 1998 году Гродненским облисполкомом была учреждена специальная премия «За творческие достижения в сфере культуры и искусства» и премия одаренным учащимся и студентам, проявившим себя в учебе, спорте и творчестве. Эти гранты носят имя А. И. Дубко.

Всего за время существовании премии ее лауреатами стали 205 клубных и музейных работников, народных мастеров, писателей, библиотекарей, музыкантов, преподавателей, режиссеров, артистов, журналистов, художественных руководителей «народных» и «образцовых» коллективов.

Стипендии А. И. Дубко получили около 600 одаренных учащихся и студентов.

К 20-й, юбилейной церемонии вручения наград имени А. И. Дубко издан двухтомник, в котором рассказывается о неординарных людях — лауреатах премии А. И. Дубко, а также учащихся и студентах, проявивших себя в учебе, спорте и творчестве.

По поводу юбилея в нашей области проходит ряд мероприятий: 11 января состоялось вручение премий имени А. И. Дубко в области образования; 12 января — «круглый стол», посвященный 80-летию со Дня рождения А. И. Дубко; 15 января — очередное вручение премий имени А. И. Дубко «За творческие достижения в сфере культуры и искусства».

Юбилейные лауреаты

39 особо одаренных детей, учащихся и студентов по итогам 2017 года отмечены престижной премией Гродненского областного исполнительного комитета имени Александра Иосифовича Дубко.

Церемония награждения состоялась 11 января в областном драматическом театре. В этом году ежегодная премия была вручена в двадцатый раз. Награды самым талантливым представителям молодежи, которые достигли значительных успехов в учебе и творчестве, спорте и профессиональном мастерстве, вручили министр информации Александр Карлюкевич, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович и председатель областного Совета депутатов Игорь Жук.

В числе награжденных — и наши юные земляки. Вдвоем они представляли одну школу — СШ № 7. Одиннадцатиклассник Андрей Гаргун — дипломант 2 степени заключительного этапа республиканского конкурса «Живая классика». Артем Тихонов учится в 3 классе. Но, несмотря на свой юный возраст, Артем уже трехкратный чемпион Европы и двухкратный чемпион мира по шашкам.

Геннадий АПАНОВИЧ: «Он был требовательным, но справедливым»

О легендарном руководителе Гродненщины с теплотой вспоминают люди, которые трудились под его началом, встречались с ним по рабочим или другим вопросам, вместе делали общее дело на благо родного региона. В канун юбилея Александра Иосифовича Дубко мы попросили поделиться воспоминаниями об этом человеке нашего земляка Геннадия Викторовича Апановича, который на рубеже тысячелетий возглавлял сельскохозяйственную отрасль Волковыщины и в течение немалого времени исполнял обязанности руководителя района.

— Познакомился я с Александром Иосифовичем еще задолго до того, как он стал председателем облисполкома. Видеться приходилось периодически, ведь и он, и я работали в сельском хозяйстве, прошли весь путь, так сказать, с низов. Впервые пересеклись с ним, кажется, еще во времена Петра Мироновича Машерова, на сельскохозяйственном семинаре в Брестской области. Наглядно знакомы, в общем, были, хотя близко не общались. И лишь позже, когда он стал руководителем области, а я занял должность в администрации района, встречаться приходилось чаще, общаться теснее.

Вспоминаю первые годы независимости Беларуси, когда Александр Иосифович уже в статусе председателя облисполкома приехал в Волковыск — тогда в зале исполкома проходило собрание, посвященное подведению итогов развития района. Зал был полон, а в президиуме — так получилось — пришлось быть лишь нам вдвоем. Мне предстояло зачитать доклад, который для меня подготовили специалисты исполкома, но у меня было свое видение, и я внес немало поправок. Видимо, Дубко не очень понравилась эта «самодеятельность», и он в достаточно резкой форме раскритиковал мое выступление. Но потом, уже при общении «с глазу на глаз», принес извинения за излишнюю резкость.

Потом мы не раз встречались на совещаниях, которые он проводил как глава области, на различных других мероприятиях — например, на запуске участка газопровода недалеко от Зельвы, где присутствовали также Президент Беларуси Александр
Лукашенко и глава «Газпрома» Рэм Вяхирев. Довелось мне как-то побывать и дома у Александра Иосифовича. А вот «на ковер» к нему ездить не пришлось ни разу — дела в районе шли неплохо, кадры трудились квалифицированные, во многом благодаря Мечиславу Ивановичу Гирутю, который, конечно, научил нас работать… Позже я ушел из районной администрации, был директором совхоза «Подороск», и руководитель области старался оказывать мне всяческую помощь.

Вспоминая об Александре Дубко, хочется сказать, что он был руководителем прагматичным. Очень хорошо разбирался в проблемах сельского хозяйства, ведь сам прошел там все ступени, но в то же время у него была отличная способность вникать и во все остальные сферы. Он был решительным, требовательным, но в то же время справедливым. Не требовал исполнения задачи любой ценой, а старался разобраться, почему появились те или иные недостатки: вина ли это нерадивых работников или объективные причины. Не рубил сплеча и в кадровых вопросах, «чехарды» на должностях при нем не было. Это был человек широкого кругозора и постоянно стремился его расширить — конечно, прислушивался к мнению специалистов в других отраслях. Александр Дубко был настоящим руководителем, примером и наставником для всех нас.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2048 раз Печать