Широкий спектр возможностей. В Минске прошел III Форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 03 Февраля 2018 07:33

Широкий спектр возможностей. В Минске прошел III Форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства»

На этой неделе в Минске прошел III Форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства», организованный Федерацией профсоюзов Беларуси и Министерством информации Республики Беларусь. Два дня, в течение которых проводился форум, вместили в себя множество интересных и познавательных событий. Приняли участие в нем более 150 журналистов из всех регионов Беларуси.

На отдых — с профсоюзом

Стартовал форум открытием в Республиканском дворце культуры профсоюзов профсоюзной туристической выставки «Профтур-2018». На выставке, организаторами которой выступили ТЭУП «Беларустурист» и СКУП «Белпрофсоюзкурорт» при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси, был представлен весь туристический потенциал Беларуси, приняли участие в ней и туроператоры зарубежья — из России, Украины, Азербайджана, Литвы, Грузии и других стран.

Целью мероприятия были демонстрация туристических ресурсов Беларуси и расширение возможностей для отдыха и оздоровления трудящихся. Посетители могли подобрать для себя отдых на любой вкус: будь то анимационный тур выходного дня на туристических базах «Беларустуриста», экскурсионная программа за рубежом, отдых у морского побережья или в белорусской агроусадьбе. Особое внимание организаторы уделили промышленному туризму, свои предложения в этой сфере представили предприятия всех отраслей — от пищевой промышленности до машиностроения. Журналисты смогли лицезреть передовые достижения этих коллективов. Также на выставке были презентованы комфортабельные и бюджетные автобусные туры к Черному морю, широко были представлены профсоюзные санатории, в павильонах которых все желающие могли прямо на месте опробовать на себе новейшее кислородное оборудование, угоститься кислородным коктейлем или минеральной водой. Удивила гостей яркая анимационная программа, благодаря которой посетители смогли погрузиться в белорусскую историю и оценить, в том числе и на вкус, как менялись пищевые предпочтения белорусов от средневековья до современности. Кулинарный мастер-класс провел известный телеведущий, гурман и знаток Борис Бурда.

«Это мероприятие — это наш, профсоюзный, вклад в развитие такого важного и нужного направления для всей нашей страны, как туризм. Мы сегодня видим, что во многих странах этот сектор экономики приносит очень значительные доходы и обеспечивает продуктивную занятость людей. Туризм дает дополнительные стимулы для развития многих других сфер, таких как торговля, общепит, транспорт и многие другие. Появляются новые возможности для самозанятости людей — для нашей страны сегодня это очень важно», — отметил, открывая выставку «Профтур-2018», председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Продолжилась работа форума в Международном университете «МИТСО», где с представителями региональных СМИ встретились главные редакторы республиканских изданий — «Сельской газеты» (Сергей Михович) и Издательского дома «Звязда» (Павел Сухоруков), а также редактор информационного портала ФПБ 1prof.by Алексей Пашкевич. Состоялось обсуждение проблем освещения деятельности профсоюзов в средствах массовой информации и перспектив сотрудничества.

Журналисты — помощники и посредники

Во второй день форума с представителями СМИ, к которым присоединились также руководители региональных объединений и отраслевых комитетов профсоюзов, встретились председатель ФПБ Михаил Орда, его заместитель Елена Манкевич и начальник управления информационно-аналитической работы Министерства информации Татьяна Хмель.

Федерация профсоюзов не зря уделяет такое внимание представителям средств массовой информации: именно журналисты, особенно на местах, в регионах, зачастую являются посредниками между трудовыми коллективами и профсоюзом, поднимают проблемные вопросы работников. Потому и видится важной роль СМИ в развитии социального партнерства, а хорошо налаженное взаимодействие журналистов и профсоюзного актива предоставляет широкий спектр возможностей и идей.

— Вы наши коллеги и главные помощники в значимой работе по защите прав и интересов человека труда, — обратился к журналистам и профсоюзным активистам председатель ФПБ Михаил Орда. — Эта встреча изначально была задумана в формате коммуникативной площадки. Поэтому мы предложим вам актуальную и необходимую в работе информацию о нашей деятельности, компетентные комментарии. Хотелось, чтобы форум сопровождал активный обмен мнениями. Ваши вопросы могут быть разными — для нас не существует так называемых «неудобных» тем. Наша цель — открытый диалог, и ответы на сложные, острые вопросы надо искать сообща.

Лидер национального профцентра рассказал присутствующим об инициативах и наработках профсоюзов, о предложениях, выносимых на рассмотрение правительства страны. Были подняты злободневные темы роста заработной платы и занятости населения, совершенствования пенсионного законодательства (а именно введение механизмов страхования на накопительную пенсию), контрактной формы найма и применения мер стимулирующего характера, мониторинга цен на определенные группы социально значимых товаров, развития внутреннего и въездного туризма как условия создания новых рабочих мест.

Татьяна Хмель зачитала приветственный адрес от имени министра информации Александра Карлюкевича.

— Решение вопросов социального партнерства — одна из важнейших государственных задач, — подчеркнул министр в своем обращении. — Трехстороннее соглашение между профсоюзами, нанимателями и правительством имеет стратегическое значение. Каждая из сторон, идя навстречу друг другу, должна строго исполнять взятые на себя обязательства. Они определяют культуру производственных отношений, условия и производительность труда, уровень заработной платы и социальные гарантии работникам. Только так, путем взаимных компромиссов, и можно добиться консолидации всех созидательных сил общества. Но нельзя решить эту проблему успешно без активной поддержки всех СМИ. В каждом регионе — своя специфика, и компетентно разобраться могут только те, кто там живет и работает. Нужно больше внимания уделять разумным законодательным инициативам, всемерно поддерживать те организации, которые помогают снимать острые общественные вопросы. Словом, чтобы тот или иной социальный проект был удачным, имел широкий резонанс, привлекал денежные средства, необходимо его грамотное информационное сопровождение. В этом и заключается ваша роль. Уверен, вы можете справиться с ней.

Начальник управления информационно-аналитической работы Министерства информации обратила внимание участников форума на особенности современного информационного пространства: ведущая роль здесь принадлежит сети Интернет. Но традиционные СМИ не уничтожают многолетние традиции, а меняются, приспосабливаются к новой действительности, трансформируются в цифровой формат.

Заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич заметила, что информационная политика Федерации профсоюзов базируется на 4 основных принципах:

— Это последовательность — мы регулярно освещаем свою работу; оперативность — информация о происходящих событиях доводится до СМИ и целевых аудиторий в кратчайшие сроки; объективность — сведения ФПБ основываются на реальных фактах и показателях и не могут искажаться личными оценками ее комментаторов; эффективность — материалы должны быть подготовлены на высоком профессиональном уровне и легко восприниматься читателями.

Полезными для коллег стали и рекомендации по выстраиванию отношений с представителями региональных изданий, поддержке профсоюзными экспертами собственного имиджа и репутации. Внимание привлекли предложенные алгоритмы создания топовых новостей, умение противостоять информационным вбросам, сетевым троллям и ботам, нивелировать конфликты на форумах и в интернет-сообществах.

— Предложите коллегам-журналистам другой серьезный, но позитивный информационный повод, расскажите о факте реальной помощи, — делилась опытом Елена Манкевич. — Только так мы сможем формировать сознание, а честными правдивыми историями — подтянуть аудиторию. Ведь присутствующие здесь, а также те, кто уже ощутил на себе реальную помощь нашей общественной организации, априори являются адвокатами бренда Федерации профсоюзов Беларуси.

Затем представители ФПБ и Мининформа ответили на вопросы журналистов, а завершилось мероприятие приятным моментом — награждением лучших авторов материалов на профсоюзную тематику Почетными грамотами и благодарностями от Федерации и министерства.

При подготовке статьи использованы материалы пресс-службы ФПБ .

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2452 раз Печать