«Ты помнишь, как все начиналось…» Десять лет назад состоялось торжественное открытие офиса Волковысской районной организации Белорусского союза ветеранов вой­ны в Афганистане - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 16 Марта 2018 15:46

«Ты помнишь, как все начиналось…» Десять лет назад состоялось торжественное открытие офиса Волковысской районной организации Белорусского союза ветеранов вой­ны в Афганистане

Десять лет назад, 15 марта 2008 года, состоялось торжественное открытие офиса Волковысской районной организации Белорусского союза ветеранов вой­ны в Афганистане, в котором воины-интернационалисты разместили и свой музей. Сегодня они с гордостью говорят об экспозиции, которую по крупицам собирали столько лет. О том, как и с кем все начиналось, вспоминают члены районной организации ОО «БСВВА».

Идея

— Идея создания музея созревала у ребят-афганцев со дня основания организации. Но места для размещения экспонатов, которые приносили интернационалисты, не было. У нас не было даже собственного офиса, где можно было собраться для обсуждения насущных вопросов. Мы попросили Юрия Шершуна, директора Центра технического творчества, расположенного по улице Жолудева, выделить нам небольшую комнату в здании центра для проведения совещаний. Он помог нам решить эту проблему. Там мы положили начало нашему будущему музею, в котором разместили первые экспонаты и фотографии.

Вплотную к вопросу создания офиса серьезно подошел избранный в 2007 году на должность председателя Волковысской организации БСВВА Василий Васильевич Сачевичик, служивший в Афганистане наводчиком танка Т-62. Вместе с членами совета организации он обратился за помощью к тогдашнему председателю райисполкома Михаилу Савельеву, который пошел нам навстречу. Нам оставалось только найти помещение, и летом 2007 года это случилось. Освобождалось здание по улице Кузнецова, 5, потому что Волковысскому сельисполкому выделили другое. Осмотрев помещение, мы посовещались и решили, что здание отлично подойдет и для офиса и для музея. Председатель и члены райисполкома приняли решение о передаче этого здания нам.

Мы собрали всех неравнодушных ребят организации и поставили перед собой задачу в срок до 15 марта 2008 года сделать ремонт: именно в этот день исполнялось 15 лет со дня создания Республиканской общественной организации «БСВВА». Ремонт здания занял более 8 месяцев, его мы проводили собственными силами, а на покупку материалов искали спонсоров. Ремонтные работы возглавил член совета организации Юрий Петрукович, вместе с ним работали Виктор Дорош, Эдуард Цветков, Леонид Самущик, Андрей Петрушко, Юрий и Анатолий Казулькевичи, Толислав Дубай, Геннадий Демещик, Александр Сафаев, Геннадий Менькович и другие воины-интернационалисты. Финансовую сторону вопроса, а именно поиск спонсоров и техническое руководство ремонтом, взял на себя Василий Сачевичик. Спонсорские договора были заключены с ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «СМТ № 32», ОАО «ПМК-143», ОАО «Волковысская МПМК-142». Все отчеты по материалам и денежным средствам безвозмездно вела бухгалтер Елена Сидорович.

Через два месяца после начала ремонта к нам обратился заместитель председателя райисполкома Владимир Захарчук с просьбой о передаче части здания отделению дневного пребывания инвалидов территориального центра соцобслуживания населения. Обсудив эту просьбу, мы дали согласие на передачу части здания и оказание помощи в ремонте переданных помещений. С тех пор мы ни разу не пожалели об этом, потому что у нас сложились теплые и дружеские отношения с директором ТЦСОН Александром Королем, заведующей отделением Еленой Дубровкой и работниками отделения, которые с уважением и вниманием относятся к нашей организации. Мы им тоже по мере возможности оказываем помощь.

После ремонтных работ возникла потребность в мебели для офиса и музея. Неоценимую спонсорскую помощь нам оказал воин-интернационалист, индивидуальный предприниматель Виктор Мелешко, изготовивший мебель и бесплатно передавший ее нашей организации. Помог нам и предприниматель Иосиф Третьяк, изготовив мебель для офиса. А в деле оформления музея на помощь нам пришел бывший военный летчик, а в настоящее время индивидуальный предприниматель Александр Мартынович. Благодаря его умению и мастерству наш музей приобрел неповторимый и современный вид. Наше сотрудничество длится со дня основания музея до настоящего времени, и Александр продолжает воплощать в жизнь наши задумки. Мы разместили все собранные за время существования организации экспонаты на стендах музея. В основном это фотографии и личные вещи наших ребят, которые прошли через войну в Афганистане, в том числе погибших воинов, переданные родственниками. Часть экспонатов военной тематики нам передали председатель районной ветеранской организации Анатолий Игнатович и бывший директор Центра технического творчества Юрий Шершун.

Открытие

В феврале 2008 года на совете Волковысской организации БСВВА, возглавляемой новым председателем Владимиром Ханжиным, была принята программа торжественного открытия офиса и музея воинов-интернационалистов. На мероприятие мы решили пригласить всех, кто помогал нам с обустройством, принимал посильное участие в ремонте и воплощении в жизнь нашей мечты.

Как мы и планировали, 15 марта состоялось торжественное открытие нашего офиса. Вступительное слово взял Владимир Валерьевич Ханжин — майор запаса, бывший командир авиаотряда отдельной вертолетной эскадрильи, дважды проходивший службу в Афганистане. Выступили Михаил Савельев, тогда уже заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия, и на тот момент председатель райисполкома Дмитрий Голец. Присутствовал военный комиссар района Александр Хорошун. Из Минска приехали наши друзья из благотворительного фонда «Память Афгана», которые подарили музею книгу «Память Афгана», карту Афганистана, выполненную на полотне, телевизор и другие памятные подарки. Здание освятил настоятель Свято-Никольской церкви Павел Коржич. Всем гостям на память мы подарили диски с фильмом «Непонятная война», созданным в 2006 году усилиями Юрия Петруковича и Анатолия Тодроса.

Отныне у нас было свое помещение, где мы решали насущные вопросы, проводили встречи однополчан, обсуждали планы дальнейшей работы организации. Мы находились в постоянном поиске новых экспонатов и идей. Наш музей дал возможность подрастающему поколению увидеть своими глазами и услышать рассказы людей, которые принимали участие в боевых действиях на территории других государств. Все, о чем они рассказывают, происходило непосредственно с ними или с их товарищами, которые воевали в Афганистане, выполняя свой интернациональный долг. Каждый из наших ребят с интересом и увлечением делится воспоминаниями об участии в операциях, о многонациональной стране, на территории которой пришлось служить и воевать, о климате Афганистана, укладе жизни афганцев и их обычаях.

Развитие

Спустя некоторое время в связи с болезнью Владимира Ханжина советом было принято решение об избрании нового председателя районной организации БСВВА. Им стал подполковник запаса Иван Агеец, проходивший службу в Афганистане в войсках специального назначения. С 26 марта 2014 года он включился в работу и активно продолжил налаженную деятельность организации, начал расширять поиск новых экспонатов и предложил новые идеи. В этом вопросе его поддержали члены совета и начали воплощать их в жизнь.

В частности, мы ввели в традицию поздравлять в музее юбиляров, а также воинов-афганцев по родам войск, в которых они служили. По инициативе Ивана Ефимовича советом было принято решение открывать в школах уголки памяти, которые стали частицами нашего музея и посвящались погибшим и вернувшимся с войны интернационалистам, которые учились в этих школах. Большую помощь в оформлении этих уголков нам оказывает Александр Мартынович. Со временем возрос интерес к посещению музея воинов-интернационалистов и у жителей города, бывают здесь гости из других районов и областей Республики Беларусь и даже из соседних республик. Никто из посетителей не остается равнодушным к истории войны в Афганистане.

Наших ребят часто приглашают в школы и учебные заведения рассказать о событиях той войны. В дополнение мы показываем фильмы, которые ежегодно создаем сами на основе документальных материалов. В этих фильмах мы рассказываем о хронике развития конфликта на территории Афганистана, боевых операциях, унесших жизни более 15 тысяч советских военнослужащих, о работе нашей организации. По предложению председателя районной организации БСВВА с 2017 года мы регулярно проводим спортивные мероприятия между школами в память о наших земляках, погибших в Афганистане. Победившую школу решено награждать переходящим кубком и грамотой, а лучших участников соревнования — грамотами и ценными подарками. Спонсорскую помощь для решения этих и других вопросов оказывает нашей организации ОАО «Волковысский мясокомбинат» в лице директора Владимира Беляева — воина-интернационалиста, члена совета районной организации БСВВА.

С каждым годом наш музей пополняется новыми экспонатами. Интернационалисты приносят свои личные вещи, фотографии, а мы стараемся все это интересно оформить. Появились экспонаты десантников, спецназовцев, военных летчиков, вертолетчиков, танкистов, минеров. Нам подарили общевойсковую зимнюю и летнюю форму одежды нашего контингента в Афганистане. Нашли пока два манекена, которые одели в военную форму. Теперь у нас есть даже национальная одежда жителей Афганистана. К очередному юбилею вывода войск из Афганистана наши друзья из Минска при поддержке фонда «Память Афгана» передали нам флаг из столичного музея Великой Отечественной войны.

Все идеи по оформлению музея обсуждаем совместно и обязательно выслушиваем предложения каждого. Мы хотим, чтобы посетителям было интересно не только слушать рассказы о войне, но и видеть вещи, связанные с этой войной. Александр Мартынович оформил стенды с фотографиями всех воинов-интернационалистов, награжденных боевыми орденами и медалями, и воинов, награжденных посмертно званием Герой Советского Союза. Собираем книги и вырезки из газет, в которых рассказывается о подвигах наших земляков, постоянно ведем фотолетопись всех проводимых мероприятий и экскурсий.

Наша организация гордится дружбой с легендарным ветераном Великой Отечественной, который являлся участником и афганской войны, — Геннадием Владимировичем Юшкевичем. Мы оформили стенд, посвященный его боевому пути. Начал он свою боевую биографию в 1944 году. Ему было 16 лет, когда его перебросили в составе диверсионно-разведывательной группы «Джек» в Восточную Пруссию. После войны в 40-е—50-е годы он уничтожал бандформирования на территории Гродненской области. Геннадий Юшкевич написал книгу, посвященную памяти военных разведчиков, сложивших голову в битве с фашистами, и воинов-интернационалистов, погибших в горячих точках. Несмотря на свой преклонный возраст, он ежегодно приезжает к нам 15 февраля. Вместе с ним из Минска к нам приезжают наши друзья: Сергей Чуйков, родной брат которого проходил службу в Афганистане в десантных войсках, получил ранение и был награжден медалью за отвагу; Сергей Лазовский, Алесь Малаховский и Игорь Сенников, служившие в погранвойсках на афганской границе, и другие. Это люди, которые неравнодушны к истории нашего государства. Они существенно пополняют коллекцию нашего музея, привозят вещи, которые побывали на войне. Именно благодаря их усилиям в музее появилась одежда жителей Афганистана и различное обмундирование Вооруженных сил СССР.

На сайте районной газеты «Наш час» наш совет ведет блог, посвященный работе, которую мы проводим. В нем мы выкладываем фотографии и видео наших мероприятий и информацию для членов Волковысской районной организации БСВВА. Здесь же размещены контактные телефоны председателя организации и его заместителя. Мы всегда рады принять гостей в нашем музее и с удовольствием проведем для всех желающих экскурсию.

На нашем знамени — наш девиз: «Иди сам, помоги другим, и дано тебе будет». В эти памятные дни совет районной организации в лице председателя Ивана Агейца поздравляет воинов-интернационалистов с 25-летием создания БСВВА и благодарит всех, кто не остался равнодушным к памяти прошедшей афганской войны и принимает непосредственное участие в работе организации, оказывая тем самым помощь в воспитании патриотизма у подрастающего поколения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3429 раз Печать