В начале малых дел. Меняется ли к лучшему картина занятости населения в Волковысском районе? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 18 Марта 2018 11:21

В начале малых дел. Меняется ли к лучшему картина занятости населения в Волковысском районе?

Волковысский район, один из наиболее экономически развитых в Гродненской области, на начало года возглавлял республиканский рейтинг роста безработных. Меняется ли картина занятости населения к лучшему? В ситуации пыталась разобраться корреспондент "Народной газеты".

На въезде в Волковыск внимание привлекают броские объявления на фасадах зданий: “Мы открылись!”. Судя по всему, в частном бизнесе есть движение: востребованы автомастерские и прочий сервис. Райцентр, который встречает развитой инфраструктурой и оживленными улицами, не производит впечатления бесперспективной провинции, даже если не знаешь о его экономической базе. Город, где проживает около 44 тысяч человек, на плаву держат такие предприятия, как “Беллакт”, машиностроительный завод, мясокомбинат, хлебозавод. А рядом крупнейший производитель строительных материалов в Беларуси — “Красносельскстройматериалы”. По логике, мест для трудоустройства здесь немало, а по факту — на начало года количество безработных в районе выросло на 6,4 процента, официально нетрудоустроенными были 0,9 процента экономически активного населения, или 298 человек. 

В центре занятости люди не толпятся. В очереди на консультацию к специалисту молодой человек, которому на вид чуть более двадцати лет. У него и пытаюсь узнать, тяжело ли найти работу.

— При желании можно. Я родом из деревни Конюхи, недавно отслужил в армии, владею специальностями водителя, автослесаря, сварщика. Хочу трудоустроиться вальщиком леса в Порозовское лесничество, там можно заработать от 700 рублей. Моя кандидатура руководителя устраивает, объяснил, что на работу примут, если пройду обучение по специальности через центр занятости. Поэтому я здесь, — рассказывает о своей ситуации Максим Кевлюк.

Главный специалист отдела государственной службы занятости Ольга Адамович поясняет:

— Людям, которые ищут работу, сегодня нужно быть мобильными и подстраиваться под рынок труда. Наша служба оказывает помощь в подготовке кадров. В прошлом году таким образом обучили 78 человек. На время учебы предоставляется жилье, оплачивается проезд, выдается стипендия. 

К заместителю начальника отдела Ирине Градович люди тоже заходят на консультацию без какой-либо предварительной записи:

— Многие интересуются субсидиями на открытие ИП или занятие ремесленнической деятельностью. Если у человека серьезная мотивация, он защищает бизнес-план и получает такую материальную поддержку.

Кроме этого, мы рассказываем населению о программе переселения безработных и членов их семей на новое место жительства с оказанием существенной материальной помощи, с предоставлением работы и жилья. В прошлом году две семьи такой возможностью воспользовались. В этом — одна.

Ирина Полторак из агрогородка Субочи по диплому историк, а по способностям еще и талантливая мастерица. Ее семья, где растут две дочери, перебралась в сельскую местность. Супруг открыл ИП по грузоперевозкам, заняться ремесленничеством решила и Ирина. Она искала свою нишу, заинтересовалась слингобусами — оригинальными игрушками из экологически чистого сырья, которые одновременно могут занять ребенка и стать красивым аксессуаром для мамы. Попробовала сделать — получилось, а следом появились и другие эксклюзивы ручной работы:

— Я обратилась за субсидией в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Там встретили очень приветливо, дали исчерпывающую информацию, поддержали морально мои намерения. Защитила бизнес-план и получила помощь около 2700 рублей. Это была существенная поддержка для того, чтобы организовать рабочее место, закупить фурнитуру. Приятно, что у меня уже есть свои клиенты, выезжаю на ярмарки, различные праздники. То, чем сейчас занимаюсь, мне по душе.

У предпринимателя из Волковыска Сергея Чупрета путь в семейный бизнес был несколько сложнее. Любовь к парикмахерскому делу ему, как и сестре, передала мама-профессионал Александра Владимировна. Мать и сын рассказывают, что около десяти лет их семейное дело ладилось, пока руководство одной из организаций решило не продлить договор аренды помещения. Популярная частная парикмахерская, по сути, оказалась на улице.

— Другого выхода, кроме как подарить сыну под парикмахерскую свою квартиру, мы с мужем не видели. Около семи лет нам понадобилось для того, чтобы наша “Александрия” открылась. Спасибо всем, кто поддержал, — рассказывает Александра Владимировна.

— Для людей, которые хотят работать в частном бизнесе, надо к минимуму свести бюрократические препоны, они только мешают делу. Важна поддержка на начальной стадии. Не скрою, что многое у меня получилось благодаря помощи родителей, подспорьем была и государственная субсидия, — говорит Сергей.

Массово проходят в Волковыске по четвергам ярмарки вакансий. Сюда приглашаются как частные организации, так и государственные. Многие уходят с таких встреч уже с конкретным местом работы. Не остаются за бортом и люди, не способные на равных условиях конкурировать на рынке труда, в основном это вернувшиеся из мест лишения свободы. В первые два месяца этого года было зарегистрировано 11 таких безработных, 4 человека уже трудоустроены.

Сложилось впечатление, что работа по содействию занятости в Волковысском районе выстроена. Почему же такая статистика?

Начальник отдела государственной службы занятости Марина Головко называет объективные причины:

— В прошлом году наблюдалась низкая мотивация к труду некоторых категорий граждан. Анализ ситуации показал, что около 30 процентов от общего количества безработных в течение года регистрировались свыше трех раз, более 20 процентов дважды в год. Этот факт и сказался на статистике. 

Интересуюсь, какие же сегодня кадры требуются? Всего 461 вакансия, широко востребованы автослесари, трактористы, электросварщики, повара, продавцы. Трудоустроиться с дипломом вуза можно энергетиком, инженером, программистом, инспектором по кадрам. Требуется даже главный бухгалтер. 

— Ситуацию на рынке труда мы контролируем. Уровень безработицы уже пошел на спад. С наступлением весны и сезонных работ картина изменится в лучшую сторону, — считает первый заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Геннадий Семенчик.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2441 раз Печать