В «золотой середине». Демографическая ситуация на Гродненщине за 2 месяца 2018 года была рассмотрена 28 марта на заседании Совета по демографической безопасности Гродненской области, прошедшем в формате видеоконференции - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Четверг, 29 Марта 2018 11:47

В «золотой середине». Демографическая ситуация на Гродненщине за 2 месяца 2018 года была рассмотрена 28 марта на заседании Совета по демографической безопасности Гродненской области, прошедшем в формате видеоконференции

Обсуждены были, кроме того, вопросы работы средств массовой информации по популяризации здорового образа жизни, профилактике пьянства и алкоголизма, правонарушений и преступлений, а также создания необходимых условий для равноправного участия инвалидов в физкультурно-оздоровительных, спортивных и туристических мероприятиях.

Открывая заседание, председатель Совета, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович напомнил о том, что на здоровье и, как следствие, на демографическую ситуацию влияет не только физиологическое состояние, но и условия проживания людей — позаботиться об этом должны все заинтересованные службы. С докладом по основному вопросу повестки дня выступил начальник главного управления здравоохранения облисполкома Андрей Стрижак.

На фоне области в целом Волковысский район расположился в «золотой середине». С положительной стороны можно отметить такие немаловажные факты: мы входим в число шести районов Гродненщины, где по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом отмечен рост числа родившихся (на 3 ребенка больше), и в число шести районов с наибольшим снижением числа умерших (на 17%). Уровень общей смертности на Волковыщине за два месяца года составил 13,8 на 1000 населения при среднеобластном показателе 14,6; снизился и уровень смертности в трудоспособном возрасте — до 4,1 на тысячу населения при среднеобластном 4,7. Негативные тенденции тоже есть, но они более частные — это рост смертности от болезней органов пищеварения (с 5 до 6 человек) и рост числа умерших в трудоспособном возрасте по причине сердечно-сосудистых заболеваний (с 9 до 11 человек).

А вот область на фоне республики по показателю смертности выглядит не лучшим образом — сейчас на Гродненщине он один из худших в стране. Причин тому может быть несколько, и, как всегда бывает, они, складываясь воедино, отрицательно влияют на ситуацию. По словам главы облздрава, медицинское руководство области настораживает обстановка с онкологическими заболеваниями, а вернее — с выявлением их на ранней стадии. Нередки случаи, когда диагноз ставится только при обследовании в областном центре, хотя выявить заболевание вполне по силам врачам по месту жительства. И Андрей Стрижак, и Виктор Лискович, говоря о решении проблем, обращали внимание на необходимость более щепетильной работы с кадрами, на ответственность за здоровье людей медицинского персонала районного уровня, а также на оснащение районных медучреждений необходимым оборудованием — в этом медикам рекомендовали активнее призывать на помощь районные власти. Впрочем, внимательнее стоит относиться не только к онкологическим, а и ко всем остальным заболеваниям, тщательнее выявлять их в начальных стадиях, а определяющими в этом должны стать профосмотры, проведение которых необходимо сделать более качественным. Руководители центральных районных больниц районов, в которых допущены наихудшие демографические показатели, отчитались о причинах и мерах преодоления сложившейся ситуации.

О работе средств массовой информации Гродненщины по популяризации здорового образа жизни, профилактике пьянства, алкоголизма, вредных последствий употребления самогона и непищевой спиртосодержащей продукции, а также правонарушений и преступлений говорил в своем выступлении начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий. Был сделан вывод, что по всем этим направлениям работа ведется, единственное — редакциям СМИ, возможно, нужно самим активнее участвовать в организации различных спортивных соревнований (постоянные читатели нашей газеты знают, что «Наш час» уже не первый год входит в число организаторов Кубка защитников Отечества по шотокан каратэ-до, а с минувшего года наша редакция стала учредителем соревнований по велотриалу, проходящих во время празднования Дня города). Виктор Лискович пожелал творческим коллективам СМИ делать больший акцент на аналитику, ярче работать с живым словом, не оставаясь беспристрастными зеркалами хроники событий.

Завершился разговор темой создания необходимых условий для равноправного участия инвалидов в физкультурно-оздоровительных, спортивных и туристических мероприятиях. С информацией выступила заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева. В качестве положительных примеров объектов, где много делается для людей с инвалидностью, были названы агроусадьба «Селяхи» Волковысского района и наши близкие соседи — агроусадьба «Фальварак «У Рыся», что на Свислоччине. При обсуждении вопроса районам было рекомендовано наладить системную работу по вовлечению этих людей в активную общественную, в том числе и спортивную жизнь, создавать для них физкультурно-оздоровительные группы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2660 раз Печать