Торжественным собранием и праздничным концертом отметили в Волковыске 100-летие со дня образования военкоматов (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 13 Апреля 2018 15:10

Торжественным собранием и праздничным концертом отметили в Волковыске 100-летие со дня образования военкоматов (+ Видео)

100-летнюю годовщину со дня своего образования отметили органы местного военного управления — военные комиссариаты. Это важное звено Вооруженных Сил Республики Беларусь, которое работает сразу в нескольких направлениях, внося достойный вклад в решение важнейших задач по обеспечению обороноспособности Беларуси.

По поводу юбилейной даты в Волковыске состоялось торжественное собрание, на котором присутствовали представители районной власти, государственных органов, организаций, общественных объединений, сотрудники и ветераны местного военкомата, а также будущие защитники Родины. Именно для них в первую очередь в фойе городского Дома культуры была представлена экспозиция боевого оружия и спецсредств защиты Внутренних войск Республики Беларусь. Мальчишки буквально толпились возле столов, где лежали реальные гранаты, пистолеты, автоматы, бронежилеты, электрошокеры, резиновые дубинки, специальные защитные шлемы и щиты. Все это можно было поддержать в руках и даже надеть на себя.

Торжественное собрание открыл военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Сергей Игнатович. Он рассказал о роли и значимости военных комиссариатов для нашей страны, сделал краткий экскурс в историю их создания, а также поведал о проделанной на протяжении многих десятилетий работе по налаживанию и совершенствованию военного учета в районе.

— Согласно архивным документам Волковысский районный военный комиссариат был создан в 1943 году на основании приказа Народного Комиссара обороны СССР и директивы Генерального штаба Красной Армии и приступил к выполнению задач с 20 июля 1944 года после освобождения  Волковыска от немецко-фашистских захватчиков. Военный комиссариат организационно входил в состав Белостокского областного военного комиссариата, который, кстати, тоже дислоцировался в Волковыске.

В годы Великой Отечественной войны была организована большая работа с семьями призванных и фронтовиков, инвалидами войны, что требовало от личного состава военного комиссариата проявления исключительной чуткости и внимания. Приходилось бороться с бандами, заниматься переправкой пленных в тыл.

После окончания войны Волковысский районный военный комиссариат прошел путь реформирования. После расформирования в сентябре 1944 года Белостокского областного военного комиссариата Волковысский РВК был включен в состав Барановичского областного военного комиссариата. С 12 октября 1944 года и по настоящее время военный комиссариат входит в состав Гродненского областного военного комиссариата. Название военкомата с течением времени тоже менялось. В 1963 году он был переименован в Волковысский объединенный городской военный комиссариат, а в 1998 году — в Волковысский районный военный комиссариат. В 2014 году был реорганизован путем слияния со Свислочским районным военным комиссариатом, а через год — с Берестовицким районным военным комиссариатом в военный комиссариат Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов.

Сегодня военкомат представляет собой сплоченный военно-административный аппарат. Венцом профессионально-должностной подготовки и серьезной проверкой мобилизационной готовности являются учения. Важное место в работе военного комиссариата занимает подготовка молодежи к службе в армии. На базе гимназии № 1 в прошлом году создан центр допризывной подготовки. За последние 5 лет более 100 призывников стали курсантами Военной академии и военных кафедр гражданских высших учебных заведений Республики Беларусь.

На территории Берестовицкого и Свислочского районов созданы обособленные группы, которые проводят огромную работу по совершенствованию системы мобилизационной готовности, учетно-призывной работы, воинского учета и бронирования военнообязанных, пребывающих в запасе, занимаются вопросами пенсионного обеспечения и социальной защиты пенсионеров Министерства обороны и членов их семей, ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Отдавая долг памяти павшим в боях за независимость нашей Родины защитникам Отечества, в военном комиссариате проводится кропотливая работа по установлению имен павших воинов, розыску неучтенных воинских захоронений, по благоустройству памятников погибшим воинам. Только за последний год работы по архивным документам установлено 85 фамилий погибших защитников Отечества.

В 2004 году издана районная книга «Память». Продолжается работа по созданию автоматизированной базы данных для областной и республиканской книг «Память».

В районе активно действует Волковысская районная организация ОО «Белорусский союз офицеров», которая оказывают неоценимую помощь военному комиссариату в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи, социальной защите, трудоустройству ветеранов Вооруженных Сил и увековечивания памяти защитников Отечества.

По поводу знаменательного праздника он поблагодарил ветеранов, военнослужащих и лиц гражданского персонала военного комиссариата, которые внесли и вносят достойный вклад в дело укрепления обороноспособности белорусской армии и пожелал крепкого здоровья, бодрости и веры в то, что Беларусь останется процветающей республикой, а ее Вооруженные Силы — надежным гарантом мира и стабильности.

Председатель райисполкома Михаил Ситько обратил внимание присутствующих на значительную роль военкоматов в повышении престижа службы в армии и укреплении авторитета профессии военнослужащего.

— В наше время военные комиссариаты занимают особое место в обеспечении обороноспособности республики и являются ключевым связующим звеном между Вооруженными Силами страны и обществом. Воспитание в современных мальчишках чувства патрио-тизма и беззаветного служения Отчизне — это достойный и славный труд. Каждый, кто прошел службу в армии знает, что от военной науки крепнет разум, сердце и дух человека. Ратная служба во все времена — это удел и привилегия избранных, достойных и смелых мужчин, наделенных правом носить оружие и лично выступать на защиту родной земли.

Михаил Михайлович особенно отметил тесное взаимодействие военного комиссариата с районным советом ветеранов и районной организацией ветеранов войны в Афганистане.

— Спасибо за вашу постоянную заботу и внимание к ветеранам войны и локальных конфликтов, обеспечение социальной защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. Я желаю сотрудникам военкомата — бывшим и нынешним — успехов в службе, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Не осталась в стороне и районная организация ОО «БСВВА», от имени которой выступил ее председатель Иван Агеец. Он поблагодарил сотрудников районного военкомата за слаженную и качественную работу, благодаря которой у молодого поколения формируется стремление защищать свою Родину, достойно служить в рядах белорусской армии.

Лучшие работники военкомата, а также должностные лица  государственных органов и организаций, ветераны Вооруженных Сил и те, кто внесли значительный вклад в укрепление обороноспособности страны, получили заслуженные награды из рук председателя райисполкома Михаила Ситько и военного комиссара Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Сергея Игнатовича.

Творческий подарок всем присутствующим преподнес военно-духовой оркестр Гродненской пограничной группы. В исполнении музыкального коллектива прозвучали всем известные хиты белорусской, российской и зарубежной эстрады.

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3197 раз Печать