Чтобы помнили. В городском Доме культуры состоялся концерт-реквием, посвященный очередной годовщине Чернобыльской трагедии (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Четверг, 26 Апреля 2018 22:51

Чтобы помнили. В городском Доме культуры состоялся концерт-реквием, посвященный очередной годовщине Чернобыльской трагедии (+ Видео)

Мероприятие напомнило людям о большой беде, что пришла в наше Отечество весной 1986 года.

Этот день — 26 апреля — заставляет нас в суматохе повседневной жизни остановиться и задуматься. Чернобыль, в сущности, стал вселенским предупреждением, научил нас жить так, чтобы не оставлять за спиной руины и мертвые города.

Открывая скорбное мероприятие, заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич подчеркнул, что Чернобыльская катастрофа — трагедия не только белорусского, русского или украинского народов, но и всего человечества.

— Авария на ЧАЭС стала событием большого общественно-политического значения. Более 115 тысяч человек были отселены из 30-километровой зоны поражения. В ликвидации последствий аварии участвовало более 600 тысяч человек. Столь масштабная эвакуация населения в мировой истории была впервые. Это оказалось под силу только такой могучей стране, как Советский Союз. Трагедия в Чернобыле стала судьбоносной для его жителей. Тяжело представить, что чувствовали переселенцы, которые уезжали в неизвестность с минимумом необходимых вещей. Этих людей разбросало по всему СССР. Некоторые из них проживают в Волковысском районе, трудятся с нами бок о бок.

Игорь Алексеевич призвал не забывать печальную дату, пропустив через свои сердца осознание того, что пришлось пережить советским людям 32 года тому назад.

Продолжился концерт-реквием кратким экскурсом событий Чернобыльской аварии, проникновенным до слез видеосюжетом о заброшенном городе атомщиков и выступлениями артистов Волковыщины, сумевшими в своих музыкальных номерах передать всю боль и печаль одной из самых страшных техногенных катастроф.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2001 раз Печать