Курс прежний — уверенный. Отчетно-выборную конференцию провели члены Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 06 Мая 2018 11:00

Курс прежний — уверенный. Отчетно-выборную конференцию провели члены Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»

Итоги пятилетней деятельности организации были подведены в городском Доме культуры в присутствии высоких гостей — члена Совета Республики Национального Собрания, председателя Волковысского райисполкома Михаила Ситько, заместителя председателя райисполкома Игоря Кашкевича, военного комиссара Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Сергея Игнатовича, заместителя председателя Гродненской областной организации БСВВА Олега Хватынца и других.

Такая представительность не случайна: воины-интернационалисты в районе сейчас являют собой многочисленную организацию (почти 300 человек), в которой местная власть видит серьезную поддержку, прежде всего в смысле патриотического воспитания молодежи. К сожалению, все меньше остается с нами ветеранов Великой Отечественной войны, и именно «афганцам» — реальным участникам боевых действий — выпала честь подхватить знамя патриотического воспитания, встречаться с молодым поколением, рассказывать ребятам, как это плохо — война.

Воины-интернационалисты принялись за выполнение этой задачи с высоко поднятой головой. За последние пять лет, с момента, когда председателем районной организации был избран Иван Агеец, в направлении патриотического воспитания произошли серьезные подвижки. Многое было сделано его предшественниками на этом посту, по сути, подготовившими почву для нынешних свершений. Но уже на текущий момент во всех школах района открыты уголки памяти воинов-интернационалистов, проводятся соревнования, посвященные героям. Ведется и другая работа, о которой мы не единожды рассказывали на страницах районной газеты и о которой в своем отчетном докладе говорил председатель районной организации.

Обсуждая доклады Ивана Агейца и ревизора организации Геннадия Меньковича, воины-интернационалисты отмечали, что за эти пять лет качественнее стала проводиться не только патриотическая работа — многое делалось и в смысле поддержки членов организации и их семей, как моральной, так и материальной. Традиционными стали поздравления юбиляров, в том числе и посредством районной газеты, мероприятия в честь праздников по отдельным родам войск, экскурсии для «афганцев» и их родных и так далее. Все это, по мнению Николая Бунаса, Ивана Жолдака, Святослава Королюка и Василия Сачевичика, свидетельствует, что работа организации за отчетный период заслуживает как минимум удовлетворительной оценки. Согласились с этими доводами и гости конференции. Олег Хватынец отметил положительные моменты в работе волковысской организации, а также внес несколько предложений: в частности, чаще встречаться с воинами-интернационалистами других регионов области, страны, ходатайствовать перед районной властью о присвоении имен погибших земляков-«афганцев» новым улицам города. Постоянный помощник, «внештатный корреспондент», автор и ведущий блога районной организации Леонид Прудников предложил издать альбом, посвященный волковысским воинам-интернационалистам, в который вошли бы их фотоснимки и биографии. Поддержал прозвучавшие идеи заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич, который отметил неоценимый вклад членов организации в патриотическое воспитание и то, что они являются настоящими боевыми героями для нынешней молодежи. Председатель райисполкома Михаил Ситько, внимательно выслушавший всех выступавших, подвел черту обсуждению. По его словам, в последние годы организация ведет серьезную, по-настоящему мужскую работу, а посему избранный курс менять нет смысла.

За переизбрание Ивана Агейца председателем Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» присутствующие проголосовали практически единогласно. Был также избран новый состав совета организации, по сравнению с предыдущим он был расширен, а недавно уже провел первое заседание. Еще одним торжественным моментом отчетно-выборной конференции в самом ее начале стало награждение медалями «Ветеран боевых действий» и «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь», которые вручили воинам-интернационалистам почетные гости мероприятия.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2502 раз Печать