К зиме готовим не только сани. В рамках мероприятий по подготовке к зиме на базе гимназии № 1 г. Волковыска Волковысским МРО филиала «Энергонадзор» проведен семинар, посвященный вопросам подготовки учреждений образования к отопительному сезону - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Четверг, 31 Мая 2018 08:40

К зиме готовим не только сани. В рамках мероприятий по подготовке к зиме на базе гимназии № 1 г. Волковыска Волковысским МРО филиала «Энергонадзор» проведен семинар, посвященный вопросам подготовки учреждений образования к отопительному сезону

На него пригласили работников школ, гимназий и детских садов города и района, ответственных за тепловое хозяйство учреждений.

Участники посетили тепловой узел гимназии, где ознакомились с оборудованием для автоматического регулирования температуры системы отопления в зависимости от температуры наружного воздуха. Перед началом работ по подготовке инженерных сетей к работе в условиях низких температур полезны будут показанные на наглядном примере рекомендации по оценке технического состояние арматуры, оборудования и разработке плана организационных мероприятий с учетом выявляемых недостатков.

Затем обсудили итоги минувшего отопительного сезона и задачи по подготовке к предстоящему. Особое внимание было обращено на подготовку систем отопления к ежегодной промывке. Необходимо проанализировать, какие конкретно отопительные приборы и стояки не прогревались в зимний период, чтобы к выявленным проблемным участкам привлечь внимание представителей специализированной организации при проведении работ по промывке отопительных систем. Некоторые батареи, возможно, необходимо будет снять, прочистить, продуть. Образующаяся внутри труб накипь препятствует теплообмену. Забитые трубы ведут к неэффективному использованию тепла, уменьшению пропускной способности труб, что оборачивается пониженной температурой в помещении, приводит к нарушению гидравлического режима работы системы отопления, нарушению работы запорной арматуры и, как следствие, неправильному распределению тепла системой.

Отдельно оговорили перечень документов, предоставляемых комиссии, проводящей проверку готовности к работе в отопительный период.

В работе семинара принял участие заместитель начальника Волковысского МРО филиала «Энергонадзор» В.Ф. Нестерович. Он обозначил главные аспекты обеспечения устойчивой и надежной работы электрохозяйства в осенне-зимний период, а также акцентировал внимание присутствующих на вопросах безопасного использования электрической энергии.

Подводя итоги, организаторы призвали всех представителей учреждений образования незамедлительно включиться в процесс подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг. Тем более, что непринятие мер по подготовке энергетического оборудования является административным правонарушением.

Ольга Монич, государственный инспектор по энергетическому надзору.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1693 раз Печать