Залог победы — громкость звука. Чья автомобильная акустика мощнее выяснили на соревнованиях в Волковыске (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 24 Июня 2018 20:25

Залог победы — громкость звука. Чья автомобильная акустика мощнее выяснили на соревнованиях в Волковыске (+ Видео)

На автостоянке по улице К. Маркса в рамках празднования Дня молодежи состоялись соревнования «Мир АвтоЗвука». Мероприятие вызвало интерес не только среди фанатов автомобильной акустики, но и простых горожан, решивших поближе познакомиться со звуковыми возможностями транспортных средств.

Конкурс прошел по регламенту клуба любителей автозвука «SUBWOOW CLUB GRODNO» при поддержке райисполкома, райкома БРСМ, ГДК, магазинов «Мега Старт» и «S-Turbo.by», студии декора «Romantic», Волковысского автомотоклуба и шоу-балета «GARAЖ». Идейным организатором третий год подряд выступил Сергей Грицук — звукорежиссер городского Дома культуры.

В Волковыск прибыли участники из разных городов Гродненской области. Увы, переменчивая погода внесла свои коррективы, и автолюбители из других регионов Беларуси не рискнули посетить соревнования.

Все конкурсанты были разделены на 6 классов: 2 для новичков и 4 для более опытных. В багажниках автомобилей находились сабвуфер и динамики. В закрытой машине создавалось очень высокое звуковое давление, которое измерялось специальным прибором. Условия для победы были предельно просты: чье авто выдаст больше всего децибел звука, тот и победил.

Каждый участник за 30 секунд старался «выдавить» максимум из установленной в машине акустической системы. Цифры на мониторе то и дело показывали результат свыше 150 децибел. К примеру, звук взлетающего реактивного самолета равен приблизительно 140—150 децибелам. Показатели всех участников превышали порог болевого ощущения человека — 120 децибел. Как же они выдерживали такие перегрузки, сидя в закрытой машине? Некоторые ребята использовали беруши. Но были и те, кто обходился без «средств защиты».

В соревнованиях в неограниченном звуковом давлении победили в классах: «Новичок 1» — Павел Мицкевич (142,17 дБ), «Новичок 2» — Максим Сорокин (141,64 дБ), «Специалист 1» — Сергей Тарахович (150,74 дБ), «Специалист 2» — Витольд Мицкевич (149,49 дБ), «Профессионал» — Вадим Копацевич (151,75 дБ), «Эксперт» — Максим Лях (153,36 дБ). Все участники получили дипломы, кубки, медали, а также ценные призы от спонсоров автоконкурса.

Кроме непосредственно соревновательной части мероприятия были организованы развлекательная программа, подготовленная шоу-балетом «GARAЖ», розыгрыши призов для зрителей, а также выставка тюнингованных машин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2793 раз Печать