Волонтеры Международного благотворительного общественного объединения «СОФИЯ» посетили Волковысский районный дом-интернат для престарелых и инвалидов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 13 Июля 2018 16:06

Волонтеры Международного благотворительного общественного объединения «СОФИЯ» посетили Волковысский районный дом-интернат для престарелых и инвалидов

«Помогать людям, чтобы они смогли в последующем помочь себе сами». Именно таким девизом руководствуются волонтеры Международного благотворительного общественного объединения «СОФИЯ», чья деятельность направлена на помощь нуждающимся людям во многих странах мира.

На протяжении многих лет МБОО «СОФИЯ» реализует благотворительные проекты в различных регионах Беларуси, в том числе и на Гродненщине. За 2017—2018 годы ими оказана материальная помощь ряду социальных учреждений области.

Не остался в стороне от гуманитарной поддержки Волковысский район. В 2009 году «СОФИЯ» оказала безвозмездную помощь в виде покупки реабилитационных тренажеров для спортивного зала отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения. В 2013 году — приобрела мебель для кризисной комнаты отделения социальной адаптации и реабилитации этого же территориального центра. В 2018-м помогла дому-интернату для престарелых и инвалидов: людям с нарушениями опорно-двигательной системы куплены матрасы с ортопедическим эффектом, кровати,  в медицинском кабинете появились новые столы, шкаф, кушетка, бактерицидная лампа, в прачечной и гладильной — стеллажи и тележка для белья. Стоит отметить, что мебель и оборудование от белорусских производителей, качественные и функциональные. В общей сложности оказана помощь на 5014,55 белорусских рубля.

Недавно Волковысский районный дом-интернат для престарелых и инвалидов посетили исполнительный директор Международного благотворительного общественного объединения «София» Сергей Зубович и гуманитарные волонтеры из Соединенных Штатов Америки — семейная пара Пола и Уэнди Дотсон. Гости ознакомились с условиями проживания подопечных, целевым использованием мебели и оборудования, закупленных в рамках гуманитарного проекта, и, конечно же, не преминули возможностью пообщаться с людьми, для которых это учреждение стало вторым домом.

Кстати, сегодня здесь проживают 35 постояльцев: самому младшему из них — 39 лет, старшему — 93 года. У каждого своя жизненная история, пронизанная эмоциями, от которых порой даже у самого закостенелого человека наворачиваются слезы на глазах. Кто-то несмотря на возраст ведет весьма активный образ жизни, руководствуясь принципом «в движении — жизнь», но есть и те, кто потерял надежду и, по сути, доживает свои последние дни в стенах дома-интерната.

Вместе с директором учреждения Светланой Лукашевич, начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяной Янковской и иностранными гостями мы прогулялись по территории интерната, раскинувшегося в живописном месте деревни Теолин. Рядом были слышны радостные возгласы многочисленной детворы, отдыхающей в расположенном по соседству оздоровительном лагере «Россь». Сегодня сюда наведались работники РОЧС для демонстрации возможностей спецтехники и оборудования. Повернув направо и преодолев несколько десятков метров, мы оказались в мире тишины и спокойствия. На лавочке беседовали два почтенных старичка. Услышав иностранную речь, они поинтересовались у Сергея Зубовича, который выполнял еще и роль переводчика, откуда приехали эти граждане. Впрочем, Пол и Уэнди Дотсон тут же взяли инициативу в свои руки и в свойственной иностранцам манере, даже не зная русского языка, повели диалог с местными «жителями».

— How are you? How do you live here? — спрашивала Уэнди у постояльцев.

Кто-то отвечал односложно, что все отлично, а некоторые вступали в длительный диалог, естественно, не без помощи переводчика. Здешним обитателям не хватает простого человеческого общения. Они ищут его везде, в каждом знакомом и незнакомом человеке. А поговорить с иностранными гостями им удается крайне редко.

Хочется отметить доброжелательность и позитивный настрой семейной пары Дотсон. Им не свойственны чувства пренебрежения и брезгливости к пожилым людям. Было приятно наблюдать, как Уэнди всячески старалась подбодрить бабушку, которая в силу возраста и имеющихся проблем со здоровьем доживает свой век под присмотром квалифицированного персонала дома-интерната. В свою очередь, Пол восхитился мужеством мужчины, который из-за рокового случая в 30 с лишним лет стал инвалидом и сейчас вынужден передвигаться с помощью протезов. Он не теряет бодрости духа и оптимизма, стремится быть сильнее обстоятельств и даже участвует в соревнованиях, организуемых обществом инвалидов.

— Раньше о Беларуси мы почти ничего не знали, даже искали ее на глобусе перед поездкой к вам. Сейчас мы здесь живем и работаем. Нам хочется сделать как можно больше хорошего для этой прекрасной страны с ее чудесными, открытыми, честными, искренними и приветливыми людьми. К нам в гости постоянно приезжают родственники, которые тоже в восторге от Беларуси. Скоро нам возвращаться на Родину, но мы будем продолжать волонтерскую работу, чтобы делать условия жизни детей-сирот, детей-инвалидов, престарелых и людей с ограниченными возможностями более комфортными, — отметили гости из США.

То, что это им удается, стало очевидно, когда мы прошлись по корпусам учреждения, заглянув в кабинеты и комнаты, куда закуплено новое медицинское оборудование и мебель. На нее гости прикрепили наклейки, напоминающие о благотворительной миссии их объединения.

Директор дома-интерната Светлана Лукашевич от лица всех подопечных выразила гостям слова благодарности за помощь в создании бытового комфорта, а от работников учреждения — за возможность улучшить качество оказания социальных услуг благодаря новому оборудованию.

Светлана Анатольевна отметила быстроту реагирования представителей общественного объединения на потребности дома-интерната. Еще в период их первого визита зимой 2017 года была составлена заявка в рамках гуманитарного проекта, которая в кратчайшие сроки была одобрена, и в учреждение начало поступать необходимое оборудование. Теперь в учреждении есть все для комфортного проживания и медицинского обслуживания постояльцев. В этом большая заслуга местной власти, а также посильная помощь МБОО «СОФИЯ».

Уезжая, гости остались довольны увиденным, их крепкие рукопожатия и искренние улыбки говорили о том, что на волковысской земле им понравилось.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1957 раз Печать