Девять дней в «АгроСити». В Верейках, в лагере труда и отдыха с круглосуточным пребыванием весело и плодотворно провели время ребята из трех учебных заведений района — Верейковской средней школы, средней школы № 5 и гимназии № 1 г. Волковыска - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 22 Июля 2018 10:27

Девять дней в «АгроСити». В Верейках, в лагере труда и отдыха с круглосуточным пребыванием весело и плодотворно провели время ребята из трех учебных заведений района — Верейковской средней школы, средней школы № 5 и гимназии № 1 г. Волковыска

Тридцать мальчишек и девчонок помогали земледельцем РСКУП «Волковысское» пропалывать лук. Не гнушались они и других работ на полях этого хозяйства. В свободное от работы время, а оставалось его немало, ребята играли в различные спортивные и интерактивные игры, проводили тренинги, отдыхали на дискотеках и так далее.

Было то, что объединяло и труд, и отдых школьников, что, по сути, являлось основным в нынешней работе лагеря — реализация проекта «Деревня будущего». На девять дней Верейковский лагерь труда и отдыха превратился в новое предприятие, на котором «строилась» будущая деревня. В место, где органично сочетались традиции белорусского народа и современные креативные идеи, которые ставят жизнь в сельской местности на один уровень с городской. В качестве «заработной платы»  за реализацию идей и активное участие в жизни «предприятия» ребята получали валюту будущего — «биткоины». На протяжении смены ребята проигрывали социальные роли (заведующий участком, культорганизатор, главный агроном, маркетолог и другие), объединенные общей идеей. Руководил всем, как и положено, директор предприятия (начальник лагеря). Работа каждого участка была направлена на создание инфраструктуры деревни будущего (развлекательный центр, спортивный комплекс, образовательный центр, лечебный центр и т. д.). Тематические дни также входили в программу жизни «АгроСити».

Трудовой лагерь позволил ребятам плодотворно отдохнуть, развить свои способности, возможности, понять смысл значения «малая родина». Вся модель работы лагеря имела практический и познавательный характер, а разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинировало подростков, развивало их мышление и эмоции.

Что запомнилось ребятам за девять проведенных в «АгроСити» дней? Праздник «Купалье» и  БересФэст (праздник в Берестовице в рамках акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся»), концерт Инны Афанасьевой и группы «Чистый голос», просмотр кинофильма в формате 3D и вечерние посиделки у костра…

— Мы, воспитатели и воспитанники лагеря, выражаем благодарность администрации РСКУП «Волковысское» за возможность потрудиться на благо малой родины, оказав посильную помощь хозяйству. И если для ребят из сельской местности физический труд привычен, то для горожан это явилось возможностью социальной пробы себя в качестве сельского жителя и(или) начинающего агрария. Именно путем таких проб рождаются размышления над выбором жизненного пути. Смена была насыщенной, активной и интересной. С нетерпением ждем следующего трудового лета, — рассказала директор лагеря «АгроСити», заместитель директора по воспитательной работе Верейковской средней школы Анна Толочко.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1457 раз Печать