55-летие студотрядов отмечается 1 августа в Беларуси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Среда, 01 Августа 2018 18:44

55-летие студотрядов отмечается 1 августа в Беларуси

Сегодня студотряды уже стали привычной формой летнего трудоустройства молодых людей. Каждое лето под девизом «Труд — крут!» юноши и девушки пробуют свои силы и навыки в самых разных сферах — помогают ухаживать за сельскохозяйственными и лесными культурами, собирают урожай, принимают участие в строительстве домов и других объектов, работают воспитателями в детских оздоровительных лагерях.

В Волковысском районе этим летом впервые был организован «выездной» педагогический студотряд в российской Анапе. Как рассказал первый секретарь Волковысского райкома ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Максим Харитоник, по состоянию на 1 августа уже отработали в студотрядах различной направленности 63 человека, продолжает трудиться 91. Недавно начали деятельность сельскохозяйственные отряды в хозяйствах «Шиловичи» и «Волковысское», продолжают работать юноши и девушки в «Хатьковцах», Волковысском лесхозе, районном узле почтовой связи. Такое сотрудничество взаимовыгодно: молодежь находит себе занятие на летние дни и зарабатывает деньги, а наниматели, пусть и на время, получают себе помощников.

История студотрядовского движения на территории бывшей БССР уходит корнями в 1963 год, когда 1 августа две с половиной тысячи студентов 16 вузов республики выехали в Уральскую область Казахстана, их трудовой семестр длился 70 дней. Это было романтическое время поднятия целины, больших молодежных строек. Сводный отряд молодых белорусов участвовал в строительстве 362 объектов жилищного и культурно-бытового назначения в 41 хозяйстве Западно-Казахстанского края. В степи построено 100 жилых домов, 18 общежитий, 34 культурно-бытовых объекта, 6 мастерских, 8 школ, бани, склады. Уже через три года, в 1966-м, в летних работах участвовали более 15 тысяч студентов и учащихся. Молодежь из БССР в этом году трудилась на стройках Уральской и Тюменской областей, Красноярского края, участвовала в ликвидации последствий землетрясения в Ташкенте. В дальнейшие годы советской истории студотрядовское движение ширилось, юноши и девушки из Беларуси работали на объектах всех уголков необъятной Родины.

Не прекращалась деятельность студотрядов даже с распадом СССР — на смену комсомолу знамя подхватили другие общественные организации, и студенты, пусть и в гораздо меньшем количестве, продолжали временно трудоустраиваться летом. А новое дыхание студотрядовское движение получило благодаря Белорусскому республиканскому союзу молодежи, и теперь поработать в летние месяцы могут не только студенты, а и учащиеся в возрасте от 14 лет.

Фото из архива «НЧ» и с сайта studotryad.by.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1600 раз Печать