Студотряды в поле и в саду. Как работают студенты, учащиеся и школьники в сельхозпредприятиях района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 24 Августа 2018 17:43

Студотряды в поле и в саду. Как работают студенты, учащиеся и школьники в сельхозпредприятиях района

Трудовой семестр в самом разгаре. Активные студенты, учащиеся и школьники охотно используют возможность провести остаток лета с пользой. Сейчас в сельхозпредприятиях района трудятся три студотряда, сформированных райкомом БРСМ. Два из них работают в поле, третий — в саду.

В саду племзавода «Россь» собирает урожай отряд, командиром которого является Евгений Сезень.

— Сейчас мы занимаемся сортировкой собранных яблок. Вот эти пойдут в продажу, а эти — в переработку. Нам нужно их тщательно отобрать, отсортировать. Делать это нужно аккуратно, следить, чтобы плоды не падали. Упавшие яблоки плохо хранятся, — со знанием дела рассказывает Евгений.

Работает отряд дружно, семь парней и три девушки в 20 рук неутомимо раскладывают румяные фрукты по ящикам.

— Все ребята очень трудолюбивые, старательные, — отмечает начальник цеха садоводства Галина Драгун. — Полностью окунаются в производство. С утра едут с нами на работу, получают наряды, объемы работ. Занимаются прополкой сада, сбором падалицы, сегодня вот перебирают летний сорт. Трудятся, как все, не ждут поблажек, понимают, что тут они — такие же работники, как и другие. Относятся ответственно. Качеством их работы мы очень довольны.

Некоторые ребята в студотряде не впервые. Анатолий в прошлом году работал в поле, собирал камни. Говорит, было нелегко, но и заплатили неплохо. В этом году работа гораздо легче, трудиться в саду — одно удовольствие. Иван прошлым летом работал здесь же, в саду. Условиями работы и заработком остался доволен, поэтому на предложение снова пойти в студотряд откликнулся без колебаний.

Еще один студенческий отряд пригласило СКУП «Волпа». Он работает в поле возле деревни Александровка. Почти все ребята — местные, из Волпы или близлежащих деревень.

— Лодырей у нас нет, лодыри в студотряд не пойдут. Жара не слишком одолевает: в поле всегда ветерок. Сельхозпредприятие привозит нам воду. Так что можно работать, — рассказывают студотрядовцы.

Для сельчан работа на прополке — дело привычное. Говорят, работа не сложная, тем более, что сорняков на участке, который им доверили, не очень много. За два часа они уже прошли по ряду длиной примерно в километр, до обеда планируют пройти еще по одному. Прополотый участок разительно отличается от остального поля. Видно, что ребята потрудились на совесть.

Командир отряда Вероника Рудакевич — учащаяся медицинского колледжа, сейчас дома на каникулах. Считает, что работа в студотряде — хорошая возможность со-вместить полезное с приятным. Если правильно организовать свое время, вполне можно успеть и отдохнуть, и заработать.

Недавно представители оперативного районного штаба студенческих отрядов провели мониторинг работы отрядов, проверив, как работают ребята, какие условия труда для них созданы, как соблюдается техника безопасности.

— В целом результатами мониторинга мы остались довольны, — отметил первый секретарь райкома БРСМ Максим Харитоник. — Все ребята были на рабочих местах, руководство сельхозпредприятий качеством их работы удовлетворено. Возникли небольшие замечания по организации работы, но они были сразу же устранены. Пока еще рано подводить итоги, но на данный момент наши студотряды подтверждают свою целесообразность.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2972 раз Печать