Брак, заключенный на небесах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 15 Июня 2015 00:00

Брак, заключенный на небесах

В этой истории большой любви никогда не было накала страстей и из ряда вон выходящих событий, о которых писали бы газеты или судачили соседи. Скромный домик в деревне, работа с утра до ночи, воспитание четверых детей, вера в Бога…

Франц Юльянович и Мария Антоновна Ольховики прожили вместе 56 лет и ни разу не поссорились. Даже по мелочи. Сейчас им за восемьдесят, а доброта, сострадание и любовь друг к другу только усилились с годами.

А начиналось все так. В многодетной волповской семье Бобилевич подрастали четыре дочери и два сына — послушными, добрыми и работящими были дети. А девочки еще и красавицы, все как на подбор. Когда Мария заневестилась, на женихов особо не заглядывалась. Потому что имела одного на примете — парня из соседней деревни Длугополь, которого каждый раз видела в костеле. Знала, что зовут его Франек, что в его семье тоже шестеро детей, и все отличались набожностью.

— Франек в любой процессии нес хоругвь (полотнище с образом Иисуса Христа, Богородицы или святых). А я наблюдала исподтишка за ним и думала, какой красивый и верующий парень. А пел как! Голос такой, что любой певец позавидовал бы. Мечтала я тогда, что будет он моим мужем, — с любовью глядя на пожилого нынче супруга, вспоминает Мария Антоновна.

— А я ее еще раньше приметил и влюблен был уже давно. Но боялся признаться, не думал, что такая красавица пойдет за меня замуж, — приобнял Франц Юльянович жену.

Мы сидели на скамейке возле их аккуратного домика, и неожиданно солнце кинуло лучи в нашу сторону. Пожилые муж и жена машинально приставили свои ладошки ко лбу друг друга. Этот трогательный жест заботы и чуткости во многом отразил секрет их счастливой семейной жизни. И сжалось сердце от умиления.

Но вернемся к делам давно минувших дней. Однажды, после костельной службы, решился-таки подойти юный Франек к красавице Марии. Разговорились о том, о сем. И неожиданно молодой человек понял, что по душе он девушке. Заслал сватов в скором времени. И сразу получил согласие.

Поселились молодожены, как и положено, в Длугополи, в семье новоиспеченного мужа. С ними в то время жили родители Франека и две его сестры. Мария сразу стала родной в семье. Вскоре одна из сестер вышла замуж, а другая, Ирина, так и осталось «в девках».

— Ирина наша с характером была, многим женихам отказала. И властной впридачу, всегда считала себя правой. Но с Марийкой у них ни разу конфликт не возник. Золотой характер у моей жены, — считает муж.

— Франек имел способность распознать любое напряжение в семье. И тут же его сгладить. То какую-то прибаутку скажет, то песню запоет. И я следом за ним. И сестра его. То, что у нас ни одной ссоры не было, это заслуга моего мужа, — считает жена.

Друг про друга пожилые супруги могут часами говорить.

— Мария моя никогда не выказывала недовольство, хоть поводы были. Она мало думала о себе, только о нас с детьми. Всегда знала, кому какое слово сказать, чтобы утешить, порадовать, обнадежить.., — это его слова.

— Франек за 56 лет ни разу с поля без букета цветов не пришел. От первых подснежников и ромашек до поздних васильков и колокольчиков. Придет, букетик вручит и поцелует обязательно. И теперь цветы носит, иногда специально идет, чтобы букет мне насобирать. Лучшего отца и представить себе сложно. Ни один поступок детей, плохой ли, хороший, он не оставлял без внимания. Внимательно выслушивал их, объяснял, что можно делать, что нельзя и почему.., — это она.

Дети в молодой семье не сразу появились. Франц Юльянович вспоминает с улыбкой, как говорил один из его приятелей, что, мол, моя уже двоих родила, а твоя никак понести не может. Стараться надо лучше. Первенец, Иосиф, родился спустя несколько лет после брака. В то время Франц и Мария жили отдельной семьей в прежнем доме, но достроенном и с отдельным входом. Через три года родился второй сын — Казимир.

— А у соседа снова насмешки. Ходил и подсмеивался надо мной, мол, два ребенка — это все, на что вы способны? Помню, как опасался, чтобы до Марийки эти слова не дошли. Хоть и шуточные, но могли ее расстроить, потому что она хотела еще родить, — улыбается пожилой мужчина и добавляет, что утерли они нос соседу.

Пять лет спустя после рождения второго сына в семье появились сразу две девочки — Ядвига и Тереза. Близнецы, но совсем разные, что по внешнему виду, что по характеру. Кстати, это в роду первая и пока последняя двойня.

Несмотря на то, что супруги Ольховики работали в сельском хозяйстве и держали большое подсобное хозяйство, в доме у них всегда царили уют и порядок. И достаток всегда был. И снова муж это жене приписывает, а она, наоборот, — ему. Наконец пришли к выводу, что здесь равная заслуга обоих супругов. Красивый, ухоженный дом и накормленная скотина — дело рук мастеровитого Франека. А идеальная чистота в доме и вкусная еда — заслуга хозяйки. На приусадебном участке, где растут овощи и цветы, супруги работают вместе, радуясь результатам своего труда. А еще им помогают дети и внуки, которые выросли порядочными и уважаемыми людьми.

Шесть лет назад они решили устроить «золотым молодоженам» Францу Юльяновичу и Марии Антоновне настоящий праздник — своеобразную свадьбу с повторным венчанием в костеле, торжественной регистрацией в сельсовете, с обручальными кольцами, маршем Мендельсона, поздравлениями гостей, фотосессией и банкетом. До сих пор вспоминают пожилые супруги этот счастливый день, показывая фотографии из альбома и восхищаясь красотой друг друга, деток своих и внуков.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2782 раз Печать