Как попариться, чтобы «не париться». Мы расскажем вам о банях и банном обслуживании в Волковыске и районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 04 Ноября 2018 12:07

Как попариться, чтобы «не париться». Мы расскажем вам о банях и банном обслуживании в Волковыске и районе

Терма, сауна, хаммам, сэнто, басту — все это в разных странах и даже в разные времена названия бани. 

Для славянского человека баня — это целый ритуал, и в современности у нас она используется уже не только как место, где можно смыть с себя грязь и пыль, а как место оздоровления и отдыха, для чего строятся целые банные комплексы. Впрочем, еще с древних времен бани использовались для этих целей —
и в Древнем Риме, и в странах Востока, и у славян.

Весь комплекс услуг для оздоровления и отдыха, кроме разве что массажа, предлагает посетителям городская баня ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство». Находится она, как известно, практически в центре города, поэтому сюда удобно добираться как на автомобиле, так и на автобусе, а для многих — и пешком. Если, зайдя внутрь, вы обнаружите, что забыли захватить с собой простыню, тапочки, веник, или мыло с шампунем, или даже все сразу — это не проблема: на кассе бани вам продадут всю необходимую косметику, а остальное можно взять напрокат на месте. После того, как вы хорошенько прогреетесь в парилке, выгоните из организма все шлаки, сможете отдохнуть в уютном фойе, посмотрев телевизор, либо выбрать для себя иные варианты. Например — привести внешность в порядок в парикмахерской, которая арендует помещение в здании бани, или порадовать душу бокалом прохладного напитка в буфете «Багира» (главное — не нарадоваться до состояния Жени Лукашина из «Иронии судьбы»: милиция тоже рядом!). И пусть собственно баня работает по пятницам, субботам и воскресеньям, тем не менее, попариться вместе с компанией в отдельной уютной сауне со всем необходимым оборудованием вы сможете в любой день недели — за умеренную плату, только по предварительному заказу.

Баня в Росси.


Кстати, тариф на банное обслуживание у ВКХ сохранился с февраля 2016 года: за один «сеанс помывки» в городской бане посетитель заплатит 5 рублей, в сельской — 4. Общая помывка для детей от 5 до 10 лет обойдется в 2 рубля 50 копеек, а участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также дети до 5 лет могут воспользоваться услугами бань бесплатно. И это несмотря на то, что банное обслуживание — дело для коммунальников все-таки убыточное, особенно в сельской местности. В районе сейчас функционируют обслуживаемые Волковысским коммунальным хозяйством новая баня в Росси на 20 мест, самая большая после городской (на 50 помывочных мест) баня в Волпе, а также маленькие, на 5 мест, бани в Подороске, Матвеевцах, Шиловичах и Юбилейном, которые, впрочем, даже при такой вместимости заполняются далеко не всегда. Как вариант для жителей остальных населенных пунктов — возможность подвоза их по заявкам от сельисполкомов в городскую баню транспортом ПКУП «ВКХ», но, как говорят в коммунхозе, сельисполкомы пользуются этой возможностью не очень активно.

В настоящее время в Совете Министров находится на рассмотрении предложение о возврате к финансированию деятельности бань в сельской местности из бюджета, но конкретное решение по нему пока не принято. Есть идеи, как улучшить результаты работы, и у Волковысского коммунального хозяйства: к примеру, возможен вариант введения абонементов для постоянных посетителей — тогда они будут пользоваться скидками. В любом случае, ясно одно: для многих из нас баня была и останется незаменимым событием в жизни, способствующим отдыху и оздоровлению, что особенно актуально в надвигающийся простудный сезон.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2269 раз Печать