Программа «Школа безопасности жизни для пожилых людей и инвалидов» заработала в отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 05 Ноября 2018 16:14

Программа «Школа безопасности жизни для пожилых людей и инвалидов» заработала в отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста Центра социального обслуживания населения

В нее включены вопросы, связанные с жизнедеятельностью каждого человека в условиях современного общества.

Еженедельно работники отделения совместно со специалистами РОЧС, учреждений здравоохранения знакомят своих «учеников» с основами здорового образа жизни, условиями безопасной жизни пожилых людей и инвалидов в обществе. На занятиях им вручают наглядный материал, памятки с правилами с указание необходимых номеров телефонов.

Первый урок личной безопасности провел заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе, подполковник внутренней службы Волковысского РОЧС С. М. Якимович. Как сделать свою жизнь безопасной, как правильно вести себя в случае возникновения пожара, как не растеряться в чрезвычайной ситуации, правильно действовать — все эти знания не складываются стихийно, а требуют масштабной и систематической работы. Слушатели со всей серьезностью отнеслись к советам профессионала. В пример приводились конкретные случаи, которые произошли в городе за последнее время.

С. М. Якимович проинформировал присутствующих о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом», которое поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях в случае чрезвычайной ситуации. В конце встречи слушатели получили возможность проверить полученные знания в тестах в рамках мобильного приложения.

Чтобы закрепить полученные знания, сотрудники Волковысского РОЧС провели обучающее занятие и экскурсию в пожарную часть для членов клуба «Школа безопасности». Обсуждались различные чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть дома, на улице, на даче, напомнили участникам встречи и правильный алгоритм действий при пожаре. Желающие примеряли боевую одежду спасателей, рассматривали пожарные автомобили и оборудование.

Постоянно «освежать в памяти» необходимо и знания правил дорожного движения. В целях безопасности на дорогах и сокращения количества ДТП с участием пешеходов в темное время суток члены клуба «Школа безопасности» совместно с отделением социальной помощи на дому Центра приняли участие в районной акции «Стань заметным на дороге!». Для молодых инвалидов, пожилых граждан, подопечных отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста, а также для ветеранов труда нашей организации были приобретены светоотражающие элементы.

В народе говорят: «Кто предупрежден — тот вооружен». Эти мудрые слова подтверждает сама жизнь. Экстремальные ситуации весьма разнообразны и складываются для каждого индивидуально. Трудно предвидеть, в каких обстоятельствах они могут встать на вашем пути. Поэтому важно знать, как сделать свою жизнь безопасной.

Елена ДУБРОВКА, председатель профкома, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста ТЦСОН.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2266 раз Печать