Слово о настоящих солдатах. Сегодня — день ветеранов МВД РБ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 10 Ноября 2018 15:45

Слово о настоящих солдатах. Сегодня — день ветеранов МВД РБ

Накануне праздника — дня ветеранов МВД РБ — в 3-м отдельном стрелковом батальоне войсковой части 7404, который дислоцируется в Волковыске, провели чествование военнослужащих Внутренних войск МВД. Состоялась встреча с офицерами, прапорщиками, где были обсуждены жизненные, бытовые вопросы и служебные дела. Я задал несколько вопросов ветерану Внутренних войск Вячеславу Козловскому, которому 28 ноября исполнится 60 лет.


— Вячеслав Станиславович, что с высоты своего опыта вы можете сказать о Внутренних войсках?

— Как известно, на Внутренние войска МВД нашим государством возложены важные задачи — это охрана правопорядка, политической стабильности, защита жизни, здоровья и прав граждан. Эти задачи решают преданные своему делу люди. Приятно сохранять память и о бывших военнослужащих батальона. Привлечение ветеранов к участию в культурных мероприятиях, воспитанию коллектива — это одна из задач ветеранской организации, с которой успешно справляется ее председатель Наиль Башмаков.


— Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать человек, руководящий военнослужащими?

— Прежде всего он должен быть порядочным, профессионалом в своей сфере, ответственным. Должен быть человеком слова: если что-то сказал — выполни, если что-то поручил — проконтролируй. С таким руководителем будет всегда надежно — все будут чувствовать себя уверенно. Надо относиться к людям по-человечески, чтобы доброта шла от души — тогда и солдат воспринимаешь как своих сыновей. В то же время, надо умело сочетать человеческую доброту с высокой требовательностью. Кроме того, руководитель должен быть личным примером во всем, применяя принцип «Делай, как я». «Делай, как я сказал» — это не вариант.


— Кого из ветеранов, которые обладали такими профессио­нальными качествами, вы привели бы в пример?

— Это бывший командир батальона Василий Кобулей. Василий Васильевич прошел путь от солдата до комбата. Офицер-практик, он уделял большое внимание обучению и воспитанию военнослужащих, созданию материальной базы и быта. У него не было выходных, он постоянно был на службе. И сейчас заслуженно пользуется большим авторитетом среди офицеров, прапорщиков, ветеранов, командования Внутренних войск МВД.

Это еще один бывший командир батальона Наиль Башмаков — с ним всегда было интересно работать и как с командиром, и как с человеком открытой души, который всегда шел навстречу и оказывал помощь во всем своим подчиненным. Сейчас Наиль Ревкатьевич является председателем ветеранской организации 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404. Он по-прежнему на боевом посту: оказывает помощь ветеранам, участвует в открытии учебного года, подведении итогов в батальоне, воспитании молодых военнослужащих.

Старший прапорщик Валентин Отока — начальник карау­ла, который 30 лет состоял на службе во Внутренних войсках. Валентин Константинович всегда начеку, он обладал особым чутьем, заботился о своих подчиненных, интересовался положением в семьях солдат, правильно принимал решения в любой ситуации — это Профессионал с большой буквы.

Секретарем бюро ВЛКСМ батальона был прапорщик Виктор Павлович. Огромную работу проводил он по воспитанию молодых военнослужащих, участвовал в проведении культурно-массовых мероприятий, оказывал помощь в оформлении наглядной агитации, всегда был лидером в проведении тематических вечеров и концертных мероприятий для всего личного состава.

Старшина роты Александр Синдеев — человек с хозяйственной жилкой. Он уделял много внимания подсобному хозяйству (это теплица, огороды, свинокомплекс). Его огромная работа по ведению вещевого, продовольственного имущества, вооружения, поддержания внутреннего порядка в подразделении всегда оценивалась по достоинству всем личным составом.

Эти люди — универсальные солдаты. Они заслуживают уважения и любви, спасибо им.


— Немного о личном. Кому вы доверяете в жизни?

— Надо доверять своим друзьям, их немного. Надеяться и верить в свои собственные силы. Время — оно лечит, расставляет все на свои места, прощает обиды, делает тебя сильнее. Надежных товарищей, друзей всегда помнишь, до сих пор, и уважаешь их, потому что эти люди никогда не убегают с поля боя.


— Что вы большего всего ненавидите?

— Предательство. Много еще вокруг «серых» людей, приспособленцев — это слабые люди, с ними не по пути. Нельзя никому забывать о том, что самыми дорогими словами для человека должны быть «Родина» и «мать».


— В честь праздника какими будут ваши пожелания сослуживцам и ветеранам Внутренних войск?

— И все же благодарен я

Судьбе за эти годы,

Когда учили жить меня,

Одолевать невзгоды…

В этот праздничный для нас день я и мои друзья хотим выразить огромную благодарность офицерам, прапорщикам, сержантам, с которыми пришлось служить долгие годы, пожелать всем крепкого здоровья, удачи, и чтобы всех всегда окружали хорошие люди.

Беседовал Вячеслав СТРОК,заместитель командира 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404 по идеологической работе, майор.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2217 раз Печать