В армию — с песней! День призывника прошел 9 ноября в Волковыске (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 09 Ноября 2018 21:27

В армию — с песней! День призывника прошел 9 ноября в Волковыске (+ Видео)

Торжественные проводы новобранцев в армию в общерайонном масштабе стали уже доброй традицией для Волковыска. Теперь это яркое мероприятие с участием почетных гостей и красивейших артисток города. Вот и сегодня городской Дом культуры собрал не только призывников и их близких — чтобы разделить с парнями этот волнительный момент, пришли представители ветеранских организаций и общественных объединений, а для того, чтобы прочувствовать, что их вскоре ожидает, — школьники.

Слова напутствия на добрую службу адресовали нынешним призывникам председатель районной призывной комиссии, заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач, члены районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане во главе с ее председателем Иваном Агейцем, первый секретарь райкома БРСМ Екатерина Олешкевич, председатель районной организационной структуры ДОСААФ Владимир Тарасов и, конечно же, военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов полковник Сергей Игнатович.

А затем на сцене в торжественной обстановке почетные гости вручили призывникам повестки на отправку в армейские ряды. Личный состав 3-го отдельного стрелкового батальона войсковой части 7404 организовал в фойе ГДК выставку вооружения, райком БРСМ подготовил памятки для призывников, а молодые волковысские артистки подняли настроение зажигательными песенными и танцевальными номерами. Еще почти неделя есть у будущих защитников Отечества, чтобы уладить дела и отдохнуть, а со следующего четверга начнутся отправки в армию.

* * *

О ходе осеннего призыва рассказал нам военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов полковник Сергей Игнатович:

— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2018 года мероприятия текущего осеннего призыва проводятся с августа. Охвачено ими в нашем районе порядка 600 человек, из них около 120 человек в этом призыве мы  планируем направить на срочную службу. Основная масса новобранцев из нашего района будет служить в Вооруженных силах Республики Беларусь, в частности, в частях Западного оперативного командования. Около 10% призывников будут направлены в органы пограничной службы, еще около 10% — во Внутренние войска МВД и подразделения КГБ.

На данный момент порядка 40% призывников, более 200 человек, получили отсрочки от призыва по различным обстоятельствам, еще примерно 100 человек зачислены в запас по состоянию здоровья. Проблемным вопросом как для нашего, так и для других районов остается уклонение граждан от призыва. В настоящее время в районе 16 человек не прибыли на мероприятия призыва, ведется розыскная работа с привлечением органов внутренних дел. По результатам минувшей призывной кампании двое человек уклонились от мероприятий призыва. На днях были проведены судебные заседания, они привлечены к уголовной ответственности в виде штрафа, один человек — к году ограничения свободы.

Отправки в войска пройдут с 15 по 28 ноября. Все мероприятия призыва проходят в плановом порядке, и предпосылок к их срыву не имеется.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2652 раз Печать