Им еще рано на покой. Итоговый пленум районного совета ветеранов состоялся в райисполкоме - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 07 Декабря 2018 20:56

Им еще рано на покой. Итоговый пленум районного совета ветеранов состоялся в райисполкоме

Анализировались дела уходящего 2018 года, который был отмечен не только традиционными ежегодными заботами, но и рядом новаций.

Позиция ветеранов — активная

Одна из новаций (и это уже отмечено в области) — регулярные квест-игры, посвященные главным событиям в жизни района, области и страны, которые организовывал член президиума районного совета ветеранов, возглавляющий комиссию по работе с молодежью, Игорь Мацейко. Как отметил в своем докладе председатель районного совета ветеранов Анатолий Игнатович, они проведены к 100-летию Вооруженных Сил Беларуси в музее им. Багратиона, ко Дню Победы, Дню независимости и Дню освобождения Волковыска от немецко-фашистских захватчков, Дню скорби в связи с трагическими событиями в деревне Шауличи, а также в связи с 75-летием Гродненской области под названием «Родная Гродненщина».

Организованы выставка военной формы, обмундирования и документов, посвященная 100-летию Вооруженных Сил, урок мужества в СШ № 2 с такой же выставкой, встреча с поэтом, писателем и членом Белорусского союза журналистов Георгием Киселевым, тематический вечер «Человек славен трудом» в деревне Лозы, поздравление ветеранов войны и труда в доме-интернате для пожилых в деревне Теолин, благотворительная акция «Наши дети» с вручением подарков детям-инвалидам в детсаде № 2 г. Волковыска, совместно с членами БРСМ и волонтерами аграрного колледжа, СШ № 2 г. Волковыска — субботник по наведению порядка на кладбище по ул. Советской в Волковыске, поездка ветеранов в Жировичский монастырь и Сынковичскую обитель, коллективные просмотры фильмов в кинотеатре «Юность» и десятки других мероприятий. При этом сохранены старые, давно зарекомендовавшие себя формы работы, такие как районный автопробег «От памятника к памятнику, с лампадой Вечного огня», «Сохраним память на века», «Соберем детей в школу», выездные концерты в различные организации, поздравления ветеранов с юбилеями и памятными датами, участие в районных торжественных собраниях, субботниках, траурных митингах, соревнованиях и многие другие.

Приоритетными направлениями стали безусловное выполнение мероприятий Государственной программы по социальной защите и содействию занятости населения на 2016—2020 годы, Соглашения между районным объединением профсоюзов, райкомом ОО «БРСМ» и районным советом ветеранов.

А самым главным мероприятием, в котором достойно участвовали ветераны, стали выборы в местные Советы депутатов 28-го созыва.

В тесном контакте

Анатолий Игнатович особо подчеркнул, что работа ветеранской организации проводилась в тесном контекте с государственными и общественными организациями. Райисполкомом с отделами идеологической работы и по делам молодежи, культуры, образования, спорта и туризма, управлением по труду, занятости и социальной защите, ОО «БРСМ», ОО «Белорусский союз ветеранов в Афганистане», РОО «Белая Русь», Военным комиссариатом, районным объединением профсоюзов с отраслевыми профсоюзными организациями и Фондом мира, районной женской организацией, Белорусским обществом Красного Креста и другими.

К сожалению, из ветеранских рядов в мир иной по прежнему уходят и ветераны войны, и ветераны труда. Нынче ушла и многолетний бессменный председатель первичной ветеранской организации ОАО «Красносельскстройматериалы» Людмила Опалко. По традиции, их память присутствующие на пленуме почтили минутой молчания.

Жизнь продолжается делами

В настоящее время в районе действует 59 первичных ветеранских организаций, работает 10 клубов «Ветеран». За 11 месяцев в районный совет ветеранов поступило 55 обращений граждан, и все они были решены положительно. Например, по ходатайству президиума районного совета ветеранов два человека помещены в дом-интернат, еще одному — в ремонте дома. По просьбе старосты и ветеранов деревни Лозы сельский клуб обеспечен стульями, оказана помощь в установке памятника похороненной в Берестовицком районе волковычанке, один из ветеранов обеспечен коляской, и так далее.

В «первичках»

Доклад председателя существенно дополнили выступающие. Член президиума и председатель комиссии по соцзащите ветеранов Тимофей Безносик рассказал о недавнем посещении ряда ветеранских организаций. Например, он нашел идеальной работу ветеранов электросетей. И дело не только в том, что здесь обеспечивается солидный социальный пакет для пожилых. Дело — в одержимости своей общественной работой многолетнего председаталя «первички» Якова Мороза, который наладил тесный контакт с руководством этого предприятия и всеми действующими здесь общественными организациями. А ветеранский коллектив здесь немалый — 270 ветеранов, которые проживают в различных районах области.

Существенной материальной поддержкой пользуются ветераны вагонного депо. Активная жизнь ветеранов бюджетной организации — ИК «Одиннадцать» — обеспечивается за счет взносов членов первички, которую возглавляет Эдуард Жебровский. Не остается без внимания ни один ветеран, а посещения их по месту жительства сопровождаются изготовлением видеороликов.

Также подготовили солидную видеотеку о жизни ветеранов своей организации в Волковысской вспомогательной школе-интернате. Первичная ветеранская организация, возглавляемая Ириной Величко, в тесной взаимосвязи с профсоюзной организацией под руководством Светланы Коробач обеспечивают пожилым людям интересную культурную жизнь.

Заслужившим — награды и подарки

Наиболее активным ветеранам района были вручены награды: благодарности председателей райисполкома и районного Совета депутатов, медали, грамоты и ценные подарки от районного объединения профсоюза и профкомов организаций, где они работали ранее, районной организации «БРСМ». Кстати, в работе пленума приняли участие и выступили с речью председатель районного объединения профсоюзов Виктор Павлович и первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Екатерина Олешкевич.

Намечая задачи на предстоящий год, ветераны определили одной из главных работу по расширению своих рядов и вовлечению пожилых в активную общественную жизнь. Большие планы у них связаны с предстоящими знаменательными датами в истории страны, области и района, — 100-летием образования БССР, 75-летием освобождения Беларуси, Гродненщины и Волковысского района от немецко-фашистских захватчиков, 80-летия образования Волковысского района.

Цифра

Более 21,5 тысячи пенсионеров проживало в Волковысском районе на 1 декабря 2018 года.

Из них одиноких — 1 466;

одиноко проживающих — 9 006.

Знаете ли вы, что

Согласно учетным данным, на 1 декабря с. г. на Волковыщине насчитывалось 36 ветеранов войны.

Из них участников войны — 17;

инвалидов войны — 2;

блокадников Ленинграда — 2;

награжденных за доблестный труд в тылу врага — 14;

работающих на прифронтовых участках железных дорог — 1.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1741 раз Печать