Из Аустерлица в Бородино: дорогами великого полководца. В минувшую пятницу Волковыск посетили гости из соседней страны — России - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Четверг, 13 Декабря 2018 10:46

Из Аустерлица в Бородино: дорогами великого полководца. В минувшую пятницу Волковыск посетили гости из соседней страны — России

Целью визита было ознакомление с экспозициями музея имени Петра Ивановича Багратиона.

Сотрудники Бородинского военно-исторического музея — заповедника «Бородинское поле» и Российского военно-­исторического общества побывали в музее великого полководца, командующего Второй Западной армией П. И. Багратиона.

В войне 1812 года Волковыск служил пунктом размещения штаб-квартиры Багратиона, где сейчас находится военно-исторический музей. Познакомиться с экспозициями, городом и его достопримечательностями делегация решила на пути из Аустерлица в Бородино. Заместитель директора по развитию Бородинского музея Лариса Березовая знала, что в белорусском Волковыске находится музей великого полководца.

Директор Бородинского музея Игорь Корнеев приехал в Волковыск с подарками и вручил их директору местного музея Алле Суе­те. Особый интерес  у гостей вызвала экспозиция, которая посвящена Отечественной войне 1812 года. Удивило, что в экспозициях очень много подлинников. Рассматривали выставку с большим интересом.

Поездка делегации была целенаправленной, ведь бюст Багратиона, который стоит перед входом в наш музей, того же автора что и в Бородинском музее.

Волковыск оставил у россиян неизгладимые впечатления. Их удивило, что сохранились до наших дней старинные дома, на которых даже указан год постройки — 1910-й и 1913-й.

Экскурсовод рассказал, какие бедствия и разрушения пережил город в годы Великой Отечественной войны. Российская делегация выразила благодарность руководству и сотрудникам волковысского музея за теплый прием и обещала присылать им подарки.

Наталья ЛЯСОТА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1449 раз Печать