Об актуальных вопросах профсоюзного движения, роли и месте профсоюзов в выполнении программы социального развития Беларуси на 2016—2020 годы шла речь на заседании совета Волковысского районного объединения профсоюзов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Четверг, 13 Декабря 2018 16:06

Об актуальных вопросах профсоюзного движения, роли и месте профсоюзов в выполнении программы социального развития Беларуси на 2016—2020 годы шла речь на заседании совета Волковысского районного объединения профсоюзов

— Районное объединение профсоюзов — самая многочисленная общественная организация, объединяющая более 27 тысяч человек. В его составе, — доложил председатель Виктор Павлович, — 148 первичных и 4 районных профсоюзных организаций, представляющих 17 отраслевых профсоюзов.

Что касается создания новых первичных профсоюзных организаций в организациях различных форм собственности, Виктор Викторович не скрыл обеспокоенность тем фактом, что в 15 организациях, зарегистрированных в качестве юридических лиц, первички все еще не созданы. Между тем, первый шаг в обеспечении социальной защиты человека труда делают именно они. Как зафиксировано в районном объединении, в 133 организациях действует коллективный договор, в 12 недавно созданных ведется работа по его заключению.

Говорил председатель и о мерах по укреплению профсоюзной дисциплины, своевременной выплаты заработной платы, охраны труда. В ноябре специалисты Федерации Профсоюзов Беларуси проверили 14 организаций, 12 из них были выданы рекомендации по исправлению ситуации. Сейчас профсоюзные структуры проводят месячник по соблюдению температурного режима на рабочих местах. С начала года в 34 организациях нашего района был проведен мониторинг по охране труда рейдовой группой районного объединения профсоюзов. В первичках работают общественные инспектора. Но, несмотря на это, в районе было зафиксировано шесть тяжелых и два смертельных случая травматизма. Своим видением проблемы поделилась главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и соцзащите Волковысского райисполкома Людмила Колесник.

Отлажена в нашем районе работа с обращениями граждан: в прошлом году в районном объединении профсоюзов их было зафиксировано около трехсот. Дважды в месяц личный прием проводит председатель — с начала года к нему обратился 191 человек. 64 человека обращались к правовым инспекторам ФПБ. Больше всего вопросов было по трудовым контрактам, предоставлению дополнительных гарантий по колдоговорам, трудоустройству, оздоровлению. На таких приемах присутствуют обычно и представители прокуратуры, и специалисты управления по труду, занятости и соцзащите.

На заседании подведены итоги районного этапа конкурса на лучшую профсоюзную первичную организацию района. Первое место в нем заняла первичка ОАО «ВолМет», второе — племзавода «Россь», третье — ОАО «Контакт». Победители и призеры награждены дипломами районного объединения профсоюзов и денежными премиями. Специальными призами отмечены в конкурсе первичные организации ТЦСОН и «Белтелекома».

Виктор Павлович доложил и об участии профсоюзных организаций в республиканской благотворительной акции «Наши дети», новогодних мероприятиях вообще.

На заседании Совета были также определены задачи на предстоящий период. А завершил мероприятие просмотр кинофильма «Панфиловцы».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1164 раз Печать