Поклониться святыне - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 26 Июня 2015 00:00

Поклониться святыне

Частичка мощей равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, побывала и в нашем городе.

Принесение мощей равноапостольного князя Владимира в города России и Беларуси, приуроченное к масштабному празднованию 1000-летия преставления Крестителя Руси, инициировано Русской Православной Церковью и организовано Фондом святителя Василия Великого. Беспрецедентное по своим масштабам мероприятие началось 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. Святыне уже поклонились более ста тысяч верующих.

Князь Владимир — один из самых почитаемых в православии святых. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил в себе те черты, которые определили образ идеального правителя на все последующие века отечественной истории.
«Креститель Руси», Владимир Красное Солнышко — с такими определениями вошло в историю русскую имя князя Владимира.
Любимый внук христианки княгини Ольги и сын язычника князя Святослава — всей историей своей жизни он будто отдал дань и язычеству, и христианству. И хотя русские былины наделяют Владимира лучшими чертами христианина, языческого периода его жизни история исключить не в силах.

После смерти Святослава между его сыновьями Олегом, Ярополком и Владимиром началась борьба за власть над Киевом. Поначалу Владимир в этой борьбе потерпел поражение и вынужден был спасаться за морем, у варягов. Но через два года он, вернувшись с сильной дружиной, хитростью овладел Киевом. Мало того, он отнял невесту у Ярополка, умертвил ее отца и брата, князей Полоцких, потом убил и брата Ярополка. С 980 года он стал полновластным хозяином земли Русской.

Удачлив был молодой князь-язычник во всех своих делах, особенно в завоевательных походах. Он расширил свои владения от Киева до Балтийского моря, победил ляхов, вятичей, радимичей, ятвягов и дунайских болгар. После удачных походов князь совершал богатые жертвоприношения языческим идолам, часто приносились человеческие жертвы.

Трудно сказать, когда и почему возникла в душе сурового язычника жажда узнать истинного Бога, Творца неба и земли. Но она пришла. Более того, решив жениться на греческой царевне Анне, он принял по ее совету святое крещение, после чего велел киевлянам приходить на реку креститься.

На другой день, а на историческом календаре стоял год 988-й, на берег Днепра «сошлось людей без числа», рассказывает летопись. В Киеве, других городах и весях русских приказал Владимир строить церкви и открывать при них школы. Так исполнилось пророчество апостола Андрея Первозванного: на холмах Киевских действительно воссияла благодать Господня. А князь Владимир, как утверждают церковные источники, после принятия святого крещения, совершенно переменился: исчез жестокий, гордый, любострастный язычник. Отослав от себя своих жен-язычниц и сочетавшись христианским браком с царевной Анной, он был верен ей до самой своей смерти. Князь сострадал нищим, немощным, убогим и помогал им бесконечно. Приветливый, добрый, сострадающий людям, он снискал к себе огромную любовь народа.

Князь Владимир умер в очень преклонном возрасте. Погребен он был 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами. Позже часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Кремля.

В советский период святыня хранилась в фондах музеев Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи стали доступны для поклонения.

{gallery}myimages/2015/moshchi kniazia{/gallery}

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2550 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Родственные узы На своем месте