Как восстановить банковскую карточку - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 24 Января 2016 00:00

Как восстановить банковскую карточку

Лариса Прокопеня

Банковская карточка — не документ, но не менее важная вещь в нашей жизни. Пластиковые деньги уверенно вошли в нашу жизнь, все больше вытесняя наличные. Банковская карточка позволяет быстро производить расчеты за товары и услуги, совершать покупки не только дома, но и за границей. Не удивительно, что ее потеря сопряжена с большими трудностями.

Восстановить ее несложно, но действовать нужно быстро, чтобы ею не успели воспользоваться недобросовестные граждане. Конечно, вместе с картой вы не потеряли свои деньги. Они продолжают числиться на банковском счете, к которому привязана карта. Однако существует вероятность того, что к счету может добраться злоумышленник, особенно если, как это нередко бывает, вместе с карточкой была потеряна записка с пин-кодом.

Итак, что же делать? Прежде всего — заблокировать карту. Для этого вы должны обратиться в банк, выдавший ее, и написать заявление об утрате карты и ее перевыпуске. Заблокировать карту можно и в устном порядке, позвонив в службу поддержки клиентов по телефону, номер которого указан на банкомате вашего банка или в банковском договоре. Как правило, она работает круглосуточно. Обычно требуется сказать менеджеру кодовое слово, которое вы указали при заключении договора. Получив от вас все необходимые данные (ФИО, номер паспорта, номер карточки, если вы его помните, обстоятельства утери) и идентифицировав вас, оператор сразу же заблокирует карточку.

С этого момента пользоваться картой уже невозможно. Плата за выпуск новой карточки списывается с вашего счета или вносится наличными. Новую карту изготовят за 5—14 дней.

Если у вас нет времени ждать новую карту, вы можете снять со счета наличные, обратившись в банк. Для этого нужно предъявить заявление об утрате карты, паспорт и заявление на совершение операции.Что делать, если вы потеряли карту за границей?Если не имеете возможности сообщить о потере или краже карты в ваш банк, следует обратиться в сервисный центр платежной системы, к которой относится ваша карта.

Держатели международных пластиковых карточек VISA и MasterCard могут рассчитывать на экстренную помощь в непредвиденных ситуациях и круглосуточную клиентскую поддержку в любой точке мира. Обычно операторы говорят на английском языке, но всегда есть возможность подключения к переводчикам на русский.Услуги по выпуску временной карточки и снятию остатка денежных средств клиентов, которые находятся за границей, оказываются далеко не всеми банками. Поэтому перед путешествием в далекие страны лучше оформить доверенность на лицо, которое при необходимости сможет урегулировать все вопросы в ближайшем филиале банка. Кроме того, можно подстраховаться, оформив и взяв с собой несколько карт на один лицевой счет. Обязательно запишите телефон службы клиентской поддержки той страны, в которую вы направляетесь, а также 16-значный номер вашей карты и храните их отдельно.

Если вы нашли карточку после того, как она была заблокирована, позвоните в клиентскую службу банка и сообщите о находке. После этого карточку разблокируют. Никаких штрафных санкций в таком случае не предусмотрено.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2317 раз Печать
Другие материалы в этой категории: По святым местам Не ради галочки в отчете