Дело мастера боится - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 29 Января 2016 00:00

Дело мастера боится

Вадим Марчик

Финальный этап конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus-2016» прошел в Волковысском государственном строительном профессиональном лицее среди учащихся учреждения по компетенции «Каменные работы». В соревновании приняло участие 6 студентов, показавших наилучшие результаты подчас отборочных испытаний.

Профессия каменщика сложная и ответственная. Для успешной работы необходим целый ряд качеств: хороший глазомер, ловкость и согласованность работы рук, отличная физическая форма. Каменщик должен умело распределять внимание, чтобы не допустить брака в работе или несчастного случая, быть здоровым и выносливым. Он должен отлично знать не только теорию своей работы, но и быть отличным практиком.

По условиям конкурса участники должны были в течение двух часов выполнить из силикатного кирпича каменную кладку столба размером 510х510 мм и высотой 1100 мм. За отведенное время все ребята справились с заданием. Мастерство конкурсантов оценивали члены жюри, в состав которого вошли представители лицея — Андрей Караченцев, Николай Рудяк и Николай Ясевич, а также двух строительных организаций — Юрий Дылюк и Геннадий Русенко.

В итоге шестое место досталось Максиму Лойко, пятое —  Антону Галанькову, четвертое — у Руслана Клинчука. Третье призовое место занял Илья Грищук, второе — Андрей Вышинский, а победителем стал Вадим Коник. Все участники конкурса были награждены дипломами и памятными призами, а призеры — еще и денежными премиями.

Как отметил директор лицея Андрей Караченцев, этот конкурс не только помог выявить знания учащихся, но и способствовал раскрытию таланта ребят, повышению их интереса к избранной профессии.

По окончании мероприятия учащийся второго курса Вадим Коник поделился с нами секретом успеха:

— Я впервые принимаю участие в подобном конкурсе. Конечно, было небольшое волнение, но я с ним справился. В профессии каменщика определяющим является не скорость работы, а ее качество. Я старался выполнить конкурсное задание максимально хорошо, хотя закончил его предпоследним.

Понимаю, что труд рабочего-каменщика нелегок, но сейчас эта профессия  востребована на рынке труда. Поэтому для успешного ее освоения решил получить специальное образование, поступив сразу после девятого класса в волковысский лицей.

Мои планы на будущее предельно просты и одновременно амбициозны. Хочу получить водительское удостоверение, найти достойную работу и самореализоваться в выбранной мною профессии.

В феврале Вадим примет участие в областном этапе соревнования «WorldSkills Belarus-2016». Отметим, что в 2014 году Беларусь официально стала 68-м членом международной организации WorldSkills International. И уже в первом республиканском конкурсе профмастерства, организованном УО «Республиканский институт профессионального образования», ученик Волковысского строительного лицея Евгений Садовский занял второе место в номинации «Облицовочные работы».

Пожелаем же успехов на областном конкурсе Вадиму Конику, которому есть к чему стремиться и с кого брать пример.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2622 раз Печать