Кто хочет работать — работает - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 19 Февраля 2016 00:00

Кто хочет работать — работает

Тамара Гурина

В январе торговые ряды на вещевых рынках и арендованные ИП квадратные метры в торговых центрах предсказуемо пустовали. Большинство индивидуальных предпринимателей, работающих с одеждой, бельем, обувью, постельными принадлежностями и другим товаром, с 1 января текущего года разрешенным к продаже только при наличии сопроводительных документов, оформили отпуска в ожидании, когда в этот вопрос будет внесена окончательная ясность.

Его обсуждение на правительственном уровне еще продолжается. В министерстве экономики при общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства создана рабочая группа для разрешения спорных вопросов, в первую очередь, того самого Указа № 222, которым были введены новые правила работы, обязывающие ИП, торгующих продукцией легкой промышленности, иметь на свой товар сертификаты либо декларации соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, гарантирующие качество и безопасность данной продукции. В минувший вторник, 16 февраля, состоялось уже третье заседание, в котором приняли участие представители ведущих бизнес-союзов и советов индивидуальных предпринимателей торговых центров и рынков, а также государственных органов. По некоторым пунктам достигнуты договоренности. Например, соответствующими министерствами не позднее 26 апреля должно быть принято совместное постановление, предоставляющее возможность подтверждения наличия документов о качестве и безопасности товаров при их розничной продаже дополнительными упрощенными способами, в том числе путем указания сведений о таких документах в сопроводительных документах на товар. Министерство налогов и сборов сообщило на своем сайте о смягчении некоторых подходов к легализации товаров. На следующем заседании рабочей группы, которое запланировано на 24 февраля, по инициативе членов рабочей группы из числа индивидуальных предпринимателей, а также ОО «Белорусский союз предпринимателей» будет обсуждаться вопрос упрощения подтверждения приобретения мелких партий товаров и ”амнистии“ индивидуальных предпринимателей за нарушения, связанные с наличием и оформлением документов, подтверждающих приобретение товаров с 1 июля 2014-го по 1 января 2016 года.

Но эти отдельные уступки и компромиссы не отменяют Указ № 222. О чем и заявил после встречи с Президентом Беларуси министр торговли РБ Владимир Колтович: «Сейчас предприниматели тоже разделились на две части — те, кто с сертификатами, и те, кто без них. Подчеркну еще раз: Президент поручил обеспечить равные условия работы на рынке… При выполнении всех процедур необходимых той маржи, которая была раньше у ИП, уже не будет. Но те, кто хочет работать и принимает правила игры, те работают».

Для того, чтобы облегчить индивидуальным предпринимателям этот переход на новые правила игры, в республике был предпринят ряд мер. В частности, созданы оптовые структуры, где можно закупать партии товара уже со всеми необходимыми сопроводительными документами. Выстроена инфраструктура органов по сертификации изделий легкой промышленности и лабораторий. В Гродненской области аккредитованные в РБ лаборатории, осуществляющие испытания товаров легпрома по биологическим и химическим показателям, работают в областном, а также в зональных Волковысском и Лидском центрах гигиены и эпидемиологии. На сайте Гродненского центра стандартизации, метрологии и сертификации специально для индивидуальных предпринимателей размещена полная информация о подтверждении соответствия продукции легкой промышленности ТР ТС 017/2011: какие законодательные акты эту процедуру регламентируют, какие требуются для подтверждения документы и каков порядок их получения. Ну а те ИП, кто считает получение сертификатов, деклараций, проведение санитарно-гигиенических экспертиз слишком долгим и хлопотным делом, могут закупаться, как уже сказано, у легально работающих поставщиков товара или производителей продукции. Все предприятия белорусского легпрома имеют подтверждающие документы, которыми могут обеспечить своих покупателей. И не только белорусского.

— Многие индивидуальные предприниматели перешли на торговлю исключительно товаром отечественного производства, но у некоторых в ассортименте есть также импортный, — говорит главный специалист отдела экономики Волковысского райисполкома Наталья Бакун. — В основном, они берут товар от поставщиков, имеющих необходимые документы. На сайте Госстандарта РБ есть единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, база данных охватывает Беларусь, Российскую Федерацию, Казахстан и Армению. Таким образом, всегда можно проверить, не поддельные ли документы пытается выдать вам поставщик. Хочу добавить, что на сайте райисполкома размещены бизнес-каталог и информация по поставке областными оптовыми предприятиями товаров легкой промышленности индивидуальным предпринимателям и иным субъектам малого и среднего бизнеса. В бизнес-каталоге перечислены все предприятия Белорусского государственного концерна по производству товаров легкой промышленности — есть ассортимент их продукции, места продаж, оптовые склады. В информации содержится перечень оптовых структур Гродненской области — контакты, предлагаемый к поставке товар, условия поставки — все необходимые сведения.

В торговом центре «АРТ» на улице Ленина, который до сих пор у горожан старшего возраста ассоциируется с бывшим рестораном «Волковысский», все ИП, торгующие одеждой, перешли на отечественную продукцию. На днях я туда заглянула. Покупателей практически нет и настроение у женщин, с которыми мы пообщались, явно не радужное. Многое пока предпринимателей не устраивает: говорили о слишком высоких ценах у производителей и оптовиков, об отсутствии желаемого ассортимента, о низких зарплатах, влияющих на покупательскую способность населения, о том, что покупатель должен иметь выбор. И правда, мало кто готов без колебаний заплатить нынешнюю цену за «тряпочку», еще несколько месяцев назад стоившую вдвое, а то и втрое дешевле.

Однако, если не включать все новые расходы на оформление сопроводительных документов в цену товара, она не будет такой уж пугающе высокой. Но тогда ощутимо сократятся доходы ИП, многие из которых именно с этим последствием сертификации не готовы примириться.

На втором этаже универмага на улице Ленина в одном из бутиков внимание привлекли цены. Красивые платья, выходные и повседневные, от 430 тысяч до 500 тысяч рублей. Молодежные модные юбки от 200 до 390 тысяч. Блузки по 360 тысяч и «байки» — от 200 тысяч рублей. Вполне приемлемо, особенно в сравнении с ценами на аналогичные вещи в других магазинах. Товар не только белорусский, но и польский, причем многое из импортного даже дешевле отечественного. На мой вопрос — как это удается? — хозяйка этого мини-магазинчика Елена Новожилова рассказала, что работает с фирмой, которая поставляет заказанный товар уже вместе со всеми положенными документами:

— Сейчас в Беларуси есть такие фирмы, благодаря чему все упростилось. Заказываешь товар по каталогу и получаешь по пересылке. Мы с женской одеждой второй год работаем и сразу начали уже с сертифицированной продукции, потому что ясно было, что все к этому идет. Конечно, у нас не такие доходы, как у тех, кто работал напрямую, мы привыкли к небольшим накруткам. Сначала сложно было, не выдерживали конкуренции по ценам, думали даже, что придется закрываться. Но сейчас, когда все поставлены в равные условия — работать можно. Наши знакомые работают так же, как мы, и они тоже довольны тем, что условия уравнялись…

Одна из моих подруг уже давно торгует одеждой на волковысском рынке. В январе она тоже оформила отпуск. Но в феврале я вновь увидела ее за прилавком. Правда, ассортимент товара пока минимальный — только мужские сорочки вместо привычного многоцветья молодежных маек, кофточек и блузок. «Ничего, — сказала мне Ирина. — Посмотрим, как пойдет, будем понемногу расширяться. Посидели с мужем месяц на пенсии и поняли — надо работать».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2574 раз Печать