Место радостных встреч - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 16 Июля 2016 00:00

Место радостных встреч

Олег АВШТОЛЬ

Улица, названная именем Героя Советского Союза Ар­тема Ивановича Боричевского, появилась на карте Вол­ковыска относительно недавно — в 80-х годах минувше­го столетия.

Практически все адреса на ней — в много­этажных жилых домах, выросших здесь после строитель­ства важнейшего на тот момент завода еще союзного значения — завода кровельно-строительных и отделочных машин, или же попросту КСОМа. Недаром жилой микро­район, который, собственно, и огибает улица Боричевско­го, называется Заводским.

Свое название улица полу­чила в честь достойного человека, белоруса по крови, родившегося 28 июня 1891 года на украинском Поле­сье, в селе Серники Заречнен­ского района Ровенской области, в обычной крестьянской семье. Работавший до революции плот­ником Артем Боричевский впер­вые надел солдатскую шинель в 1911 году, участвовал в импери­алистической, Первой мировой и гражданской войнах.

Великую Отечественную войну Артем Иванович прошел, начиная с марта 1942 года, 24 июня 1944-го отличился при прорыве вражеской обороны юго- западнее Рогачева. А 14 июля того же года штурмовая группа под командованием заместителя командира батальона 190-го полка 5-й Орловской дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта капи­тана Боричевского первой вор­валась в Волковыск, захватила центр города и удерживала его до соединения с батальоном, уничтожив несколько огневых точек и противотанковых пушек противника.

Указом Президиума Верхов­ного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выпол­нение боевых заданий коман­дования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчи­ками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Артему Ивановичу Боричевскому присвоено звание Героя Совет­ского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Зве­зда». Именно за смелые и решительные действия штурмо­вой группы Боричевского при освобождении Волковыска, как свидетельствуют историки, и было присвоено Артему Ивановичу это высокое звание. Также он был награжден орденами Отечествен­ной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медалями. После войны уже майор запаса Артем Боричевский вернулся в ставший ему второй родиной город Зерно­град Ростовской области, где жил и работал. Там же он и умер 2 ноября 1969 года. В Зернограде его именем тоже названа улица — и это единственный, кроме Волковыска, населенный пункт на планете, в котором есть улица Боричевского. И нет сомнений, что среди сотен людей, живущих на этой улице в нашем городе, найдется немало тех, кто ценит историю родных мест, интересу­ется ею и знает, в честь кого улица получила свое имя.

Впрочем, несмотря на то, что улица Боричевского расположи­лась в спальном районе, здесь находится немало знаковых для горожан объектов. Именно к этой улице относится самая большая в районе и одна из самых больших в области средняя школа № 7; любители чтения с удовольствием посещают находящуюся на этой улице библиотеку; хозяева, кото­рым нужно приобрести стройма­териалы или другие товары для дома, приезжают за покупками в магазин «Мебельстроймаркет»; автовладельцы рядом приобре­тают запчасти; а те, кому срочно понадобилась помощь стражей порядка, обращаются в местный опорный пункт милиции.

Но, пожалуй, самым важ­ным зданием, связанным с этой улицей, стоит назвать все же роддом — пусть официально он, как и вся территория районной больницы, относится к улице Социалистической, но ворота его выходят на улицу Боричевского, да и счастливые отцы семейств приезжают с цветами за своими любимыми женами и новоро­жденными малышами именно сюда. Не счесть уже, сколько радостных встреч случилось здесь за десятилетия, а сколько еще будет их впереди!..

Хотелось бы, конечно, поже­лать улице Боричевского побы­стрее одеться в долгожданный новый асфальт, вернуть к жизни работавший когда-то один из немногочисленных городских фонтанов… Но все это, будем надеяться, еще впереди. А во все времена для жителей Волковыска пускай остается улица, названная именем героя- освободителя, местом самых радостных встреч и начала новых жизней.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2564 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Здесь хочется жить Новостройки начинают жизнь