Быть белорусом! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 24 Июля 2016 00:00

Быть белорусом!

Под таким девизом отшумела смена палаточного лагеря гимназии № 1. По традиции смены лагеря тематические, неизменно только место стоянки — озеро Паперня в Брестской области.

В этот раз все наши мероприятия были созвучны Году культуры в Беларуси. Первый день пришелся на Купалье. Девочки плели венки и на закате пускали их в воды Паперни. Были и традиционные хороводы и купальские песни.

Второй день посвятили В. Мулявину. На вечерней сцене звучали его песни в исполнении отрядов. Еще один отдали творчеству К. Крапивы. Целый день отряды репетировали басни, а вечером инсценировали «Ганарыстага парсюка» и «Дыпламаванага барана». Нашлось время и на любовную лирику Янки Купалы. Самым красочным стал день белорусской вышиванки. Крестиком никто не вышивал — целый день ребята изучали основные символы белорусского орнамента, а затем рисовали своеобразный боди-арт в белорусском стиле. Символы солнца, предков, Купалья стали самым популярными.

К слову, с первого дня над нашим лагерем развевался флаг с символом-оберегом «Дитя». Может быть, поэтому наша смена избежала погодных неприятностей. Мы много путешествовали: Гродно, Ивацевичи, Коссово. Коссовский замок, дом-музей Костюшко — все это перекликалось с основной темой смены «Быть белорусом!».

В конце смены день был посвящен творчеству Якуба Коласа. На вечерней сцене снова звучали строки о родной белорусской земле.

Ангелина ЛОГИС, член объединения «Юный журналист».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2716 раз Печать