День рождения БРСМ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 09 Сентября 2016 00:00

День рождения БРСМ

Олег Авштоль

6 сентября исполнилось 14 лет со дня образования самого массового в Беларуси молодежного общественного объединения — Белорусского республиканского союза молодежи. Праздничные мероприятия прошли в этот день во многих городах страны, в том числе и в Волковыске, в городском Доме культуры.

В зале собралась молодежь, состоящая в рядах общественного объединения, а на сцене звучали поздравления, концертные номера и вручались награды лучшим. Открыл мероприятие исполняющий обязанности первого секретаря райкома БРСМ Андрей Курецкий. Ведущие подчеркнули, что современная молодежь Беларуси помнит и чтит подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, и эта память — одна из основополагающих идей общественного объединения. От имени ветеранов органов внутренних дел молодежь поздравил комсомолец середины прошлого века Степан Михайлович Грико. О том, что воплощение мечтаний и планов молодых людей — в их собственных руках, говорила начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Газизова. Поздравления прозвучали от еще одного комсомольца «со стажем» — председателя районного объединения профсоюзов, первого секретаря райкома Компартии Беларуси Виктора Павловича. Андрей Курецкий вручил награды секретарям лучших первичек и активистам БРСМ. В праздничном концерте, посвященном дню рождения общественного объединения, выступили молодые артисты Волковыщины, в том числе представители аграрного и педагогического колледжей.

Поздравления от старших товарищей

Степан ГРИКО, ветеран органов внутренних дел:

— Когда мне сегодня утром позвонили и сказали, что состоится такое мероприятие, я, признаюсь честно, устал от воспоминаний. Я — комсомолец с января 1951 года. И сегодня хочу вручить свой комсомольский билет исполняющему обязанности первого секретаря райкома БРСМ — с тем расчетом, чтобы он снова поставил меня на комсомольский учет, потому что я хочу быть молодым. Повторюсь, что устал от воспоминаний, но я счастлив за вас, молодых, комсомольцев двадцать первого века. Ведь ни в какое сравнение не идет комсомол тех годов с нынешним молодежным союзом. Конечно, жили мы весело. Может, голодали, может, недосыпали, может, одевались как попало. Тем не менее, это была молодость, это было весело. Тяжело было. Если вспомнить — то, что мы сейчас можем кушать ежедневно, тогда, в сороковые—пятидесятые, кушали только на Новый год и еще, возможно, по каким-нибудь большим праздникам. Поэтому теперь вам и карты в руки, дерзайте. У вас все есть, о вас заботится государство, о вас заботятся родители. У вас есть условия для учебы. Мы с трудом оканчивали семилетки, и тем не менее многие из нас стали очень достойными людьми. Поэтому желаю вам сделать все, чтобы наша прекрасная Беларусь процветала. С праздником вас, в добрый путь и дай вам Бог!

Татьяна ГАЗИЗОВА, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома:

— С днем рождения вас! Это замечательный день, который объединяет всех лидеров, всех членов общественного объединения. Идя на сегодняшнее мероприятие, я тоже предавалась приятным воспоминаниям о том активном юношестве, когда мы творили дела, которыми гордимся и теперь. И мне хотелось бы вам пожелать инициативы и творчества, достижения поставленных целей. Гору осилит идущий. А завершить свое выступление я хотела бы словами моего любимого поэта Эдуарда Асадова: «Во всех делах, при максимуме сложностей, подход к проблеме все-таки один: желанье — это тысячи возможностей, а нежеланье — множество причин».

И пусть у вас будут тысячи возможностей для свершения задуманных планов!

Виктор ПАВЛОВИЧ, первый секретарь Волковысского райкома КПБ:

— Я согласен с таким мнением: если хочешь чего-то добиться — поставь себе мечту и иди к ней. Поделюсь несколькими фактами из своей биографии. Деревенский паренек захотел петь песни — запел, с четвертого класса. Захотел быть комсомольским лидером — стал им в Гродненском культпросветучилище, по окончании которого получил Премию Ленинского комсомола. Захотел быть лидером более взрослой организации — стал им, за что получил премию Гродненского облисполкома «Человек года». И я думаю, что каждому из вас это по силам, стоит только захотеть и поверить в мечту. Все выступающие сегодня говорили о том, что у нас сегодня полно возможностей для реализации ваших желаний. Дерзайте, стремитесь, и ваша слава, ваша удача, ваша звезда всегда вас найдет, вы обязательно сможете осуществить то, к чему стремитесь. Живите весело, потому что только лишь в молодом возрасте можно позволить себе немного бесшабашную жизнь. Поверьте, взрослые вас поймут, потому что мы тоже когда-то были такими. А теперь стараемся вас отвлечь от пагубных привычек, от недостойных поступков, которые совершали когда-то мы. Будьте лучше нас, идите дальше нас, станьте выше нас, и мы будем искренне рады за вас!

***

Подведены итоги районного конкурса на лучшую первичную организацию ОО «БРСМ» среди учебных заведений. Среди первичек сельских школ третье место заняла Гнезновская, второе — Верейковская, первое — Реплевская. Среди первичек городских школ третье место у СШ № 4, второе — у СШ № 1 г. п. Россь, победу одержала первичка гимназии № 1. Секретари первичных организаций были торжественно награждены на мероприятии в честь 14-летия ОО «БРСМ».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2997 раз Печать