Интеллектуальные выходные в Волковыске - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 21 Октября 2016 00:00

Интеллектуальные выходные в Волковыске

Олег Авштоль

XVII фестиваль интеллектуальных игр среди команд райцентров и малых городов Республики Беларусь «Кубок Волока и Висека-2016», прошедший в минувшие выходные в городском Доме культуры, традиционно стал кульминацией юбилейного для народного интеллектуального клуба «Высокий Волок» года — движение знатоков зародилось в нашем районе ровно 20 лет назад.

Турнир, появившийся на свет уже через четыре года после создания интеллектуального клуба благодаря совместной инициативе его руководителя Галины Черепок и известного белорусского знатока Леонида Климовича, за это время стал узнаваемым в стране и за ее пределами, а прославила его именно теплая, по-настоящему домашняя атмосфера, о которой не раз говорили участники фестиваля, — несмотря даже на иногда стесненные для такого количества команд условия городского Дома культуры (а на нынешний фестиваль команд приехало много — 30 взрослых и 13 детских, в том числе из Гродно, Лиды, Дзержинска, Барановичей и Мозыря).

Виной всему — особый притягательный дух, присущий движению знатоков: дух интеллекта, остроумия и в то же время дружелюбия; не зря многие называют клуб большой интеллектуальной семьей, несмотря на соперничество между командами. Об этом особом духе на открытии семнадцатого по счету фестиваля говорил и заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Кашкевич, с удовольствием подкрепивший слово делом и принявший участие во всех зачетных играх турнира в составе одной из команд города. Открытие, кстати, тоже прошло как всегда ярко и торжественно, для чего постарались организаторы и местные артисты. Одной из традиционных особенностей фестиваля стало ежегодное принятие клятвы участниками команд-новичков: на этот раз символические заповеди зачитал для них волковысский знаток с двадцатилетним стажем Андрей Слесарь из команды «Ньюс-В». А перед открытием коллектив районной центральной библиотечной системы провел приуроченную к Году культуры акцию «Читаем вместе с волковысской библиотекой!»: в зале был установлен свободный микрофон, и все желающие могли прочесть публике свои любимые стихи, получив за это вкусные сюрпризы от библиотеки. Такой возможностью с удовольствием воспользовались многие знатоки, в том числе и Леонид Климович.

После церемонии открытия фестиваля его бессменный ведущий и автор вопросов приступил к проведению интеллектуально-развлекательного шоу, а вскоре началась и «обязательная программа», традиционно состоящая из четырех зачетных игр: «Рискуй!», «Тройки» для взрослых и «Своей игры» для детей, турнира эрудитов «6х6» и «Что? Где? Когда?». Баталии умов, как всегда, были напряженными и растянулись на два дня. И если среди детских команд с первых игр лидерство уверенно захватили гродненские «Правые», которые в итоге и выиграли малый Кубок, то среди взрослых произошла смена лидера: «поднажавшие» во второй день «Скидельские бураки» из Гродно обошли по сумме мест лидскую «Стальную ложку», бывшую лучшей в субботу, и уже в третий раз стали обладателем главного Кубка. Так что, как и год назад, оба приза снова уехали в один город, только на этот раз уже в Гродно. Впрочем, близки к главному трофею нынче были и волковычане: команда «Кремень» стала второй в «Тройке», заняла третьи места в «6х6» и «Что? Где? Когда?», и лишь досадные промахи в первой зачетной игре «Рискуй!» исключили команду из числа претендентов на заветный кубок. Зато «Кремень» заслуженно удостоился приза лучшей команде клуба «Высокий Волок», ежегодно учреждаемого на фестивале председателем правления ОО «Белорусская лига родителей и педагогов «Крок за крокам»» Тамарой Новосад. Кроме того, волковычане из команды «7UP» показали третий результат в игре «Рискуй!». Отличились на турнире и детские команды нашего клуба: «Бурлаки на Волоке» стали третьими в игре «Рискуй!», а команда «Этюд в багровых тонах» разделила первое место с лидчанами в турнире эрудитов «6х6». Как всегда, лучшие коллективы были награждены грамотами и призами, с чем помогли организаторам также ООО «Волковысский бизнес-центр» и районный женсовет.

От имени Волковысского райисполкома, выступившего в числе организаторов, победителей поздравила начальник отдела образования, спорта и туризма Татьяна Газизова. Фестиваль интеллекта в Волковыске завершился, но через некоторое время станут еще известны итоги синхронного заочного турнира: одновременно с нашим городом на вопросы, звучавшие со сцены ГДК, отвечали знатоки на 15 площадках из 13 городов шести стран мира.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2565 раз Печать