На звание лучшего продавца - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 21 Февраля 2017 09:18

На звание лучшего продавца

Елена ВЕРУШ

Конкурс профмастерства продавцов и оформителей витрин продовольственных магазинов проходит в Гродненской области. Его организатором стал обком профсоюза работников торговли и общественного питания.

Волковысская торговля выставила на конкурс единственного участника — представителя магазина № 9 «Дорожный» ОАО «Контакт» Наталью Дубицкую. В прошлый четверг она успешно прошла первый этап конкурса, показав жюри свою работу в торговом зале.

Открытая и общительная, доброжелательная и неконфликтная, вежливая и культурная — это она, Наталья. «А поэтому продавец — ее специальность», — убеждена заведующая магазином Наталья Николаевна Тарасевич. В «Дорожный» она пришла шесть лет назад после курсов. По первой специальности Наташа — швея, но душа требовала постоянного движения и вращения среди людей. «Меня пугали: люди злые, — признается с улыбкой. — Но это неправда, злых — единицы. А то, что скандалят иногда, так это жизнь. Надо просто выслушать человека, любой конфликт можно решить».

Во втором декретном отпуске, чтобы сделать свою жизнь более насыщенной и разнообразной, Наталья снова пошла учиться — на этот раз заочно в Гродненский колледж на экономиста. В прошлом году получила красный диплом. Искать работу по специальности пока не пробовала. Оправдывается: найти что-то подходящее непросто, хотя для себя давно решила, что кабинетная работа не для нее — общаться она желает с людьми, а не с бумагами. «Я две недели, как вышла на работу после декрета, только и делала, что улыбалась, — вспоминает Наташа, и это звучит как признание в любви профессии. — Коллеги смеялись: ты вообще нормальная? А мне так приятно было снова оказаться в своей стихии!».

Свое самопредставление Наталья подготовила для жюри в стихотворной форме, не забыв сказать «спасибо» и родному коллективу, считая его «самым главным нашим активом». Коллектив за своего представителя очень болел, держа сжатыми кулачки до окончания конкурса. Наташа же уверенно представила кондитерский отдел и выкладку товаров в нем, рассказала о качестве и свойствах предлагаемых здесь товаров и так разрекламировала детское печенье на сливочном масле, что председатель обкома профсоюза работников торговли Светлана Семенчук не смогла не купить его. Рассчитывала ее за покупку, конечно же, сама конкурсантка.

— Конечно, хороший продавец должен знать и уметь многое. Но ведь очень часто покупатели покупают не только товар, но и внимание, и заботу о них в процессе продажи. Именно поэтому для нас основной критерий оценки конкурсантов — работа с покупателем и культура обслуживания. Продавец должен быть доброжелательным, общительным, вежливым, терпеливым и дипломатичным, только тогда к нему покупатели будут возвращаться вновь и вновь, — не преминула заметить Светлана Васильевна.

А, оценивая творческое задание по оформлению праздничного набора, она добавила:

— База у Натальи серьезная, есть опыт и умение работать с людьми, поэтому конкуренцию остальным участникам она составит достойную.

Победителя выберут в начале марта после прохождения тестирования — теоретического этапа, который станет итоговым. Лучший продавец и оформитель витрин региона, которого определят по итогам всех испытаний, представит Гродненщину на республиканском этапе конкурса профессионального мастерства «Белорусский мастер-2017». Будем болеть за нашу Наталью Дубицкую!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2034 раз Печать