Как вывести сельский сервис на городской уровень? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 24 Февраля 2017 15:59

Как вывести сельский сервис на городской уровень?

В минувший вторник на первом канале Белорусского телевидения в «Панораме» показали сюжет Дмитрия Смирнова, подготовленный по итогам «прямой телефонной линии» Комитета госконтроля Гродненской области по вопросам бытового обслуживания населения. Она проводилась с 6 по 10 февраля.

Предварительный мониторинг показал, что наиболее значимыми проблемами этой отрасли продолжают оставаться доступность услуг, прежде всего в сельской местности, неравномерное размещение сети объектов бытового обслуживания населения в пределах территориальных единиц, разный уровень бытового обслуживания городского и сельского населения. А поводом для подготовки сюжета послужило обращение нашей неравнодушной читательницы из Подороска Софьи Колодинской. Она сообщала, что местным жителям теперь негде постричься: действовавший ранее комплексный приемный пункт бытового обслуживания в агрогородке закрыт, и сельчанам за услугой приходится добираться в райцентр. К тому же в Волковыске некоторые парикмахерские работают по предварительной записи. Именно по этой причине ее, женщину пожилого возраста, отказались обслужить в расположенной в здании волковысской гостиницы «Березка» частной парикмахерской.

Далее в сюжете сообщалось, что после закрытия комплексных приемных пунктов бытового обслуживания на территории Подоросского сельского Совета, где в общей сложности проживает 1 190 человек, не организовано выездное обслуживание, за простейшими бытовыми услугами — парикмахерской, химчистки, ателье и другими — сельчанам приходится добираться в райцентр за 25—30 километров. При этом местная власть не приняла нужных решений и забыла о выполнении социальных стандартов.

Как же так, недоумевала я, ведь еще 30 апреля 2015 года в статье «Как из работника стать хозяином» под рубрикой «Бизнес-климат» мы писали в своей газете, что в целях развития государственно-частного партнерства и сокращения расходов комбината бытового обслуживания, удовлетворения запросов сельских граждан на различные бытовые услуги решением райисполкома выделена субсидия, и парикмахеры КБО оформили частное предпринимательство. На эти средства было обновлено оборудование, у парикмахеров-ИП появился стимул для того, чтобы работать и зарабатывать. А чтобы сельское население не лишилось услуги, которую им оказывали эти же парикмахеры ранее, за ними закрепили определенные сельские населенные пункты. 14 деревень Подороского сельского Совета достались Анне Ольховик, которая дважды в месяц должна была выезжать в Подороск и по заявкам местных жителей делать различные стрижки-прически. Об этом повсеместно развесили объявления с указанием телефонов парикмахера, также обязали принимать такие заявки и работников сельсовета, местного почтового отделения, Волковысского филиала Гродненского потребобщества.

Наш район стал пионером в вопросах развития государственно-частного партнерства в этом виде деятельности в Беларуси. И что же случилось сегодня? Ослабло какое-то звено в инновационной системе или пенсионерка слукавила, сообщив Комитету госконтроля о таком факте?

Мы попытались разобраться с выездом на место и в ходе беседы с должностными лицами райисполкома, жителями деревни, парикмахером и работниками почты.

Татьяна АНДРУШКЕВИЧ, заместитель председателя райисполкома:

— Во-первых, отмечу, что власть не забыла о бытовых проблемах сельчан, регулярно проводится их выездное обслуживание, и социальные стандарты на Волковыщине выполняются. Комплексными приемными пунктами отделений почтовой связи в сельской местности только в прошлом году приняты заказы на бытовые услуги на общую сумму свыше 4 тыс. деноминированных (или 40 млн неденоминированных) рублей. Это, кроме парикмахерских, и услуги по ремонту обуви, швейных и трикотажных изделий, услуги прачечной и химчистки, услуги проката и клининговые, фотоуслуги.

Райисполкомом было решено с 1 сентября 2015 года передать функции по приему заказов на бытовые услуги сельского населения Волковысскому РУПС с последующим выполнением этих заказов ПКУП «Волковысское КБО». Такое решение мы приняли с учетом многолетнего опыта работников почты: фактически на протяжении семи лет они принимали заказы сельского населения на ремонт обуви, а выполняло этот ремонт частное предприятие «Мидавер» в Волковыске.

Во-вторых, придется напомнить, что в то же время, невзирая на весомую бюджетную «подпитку», деятельность сельских КПП ПКУП «Волковысское КБО» оставалась нерентабельной, и убытки росли. Если в 2013 году они составили 679 млн рублей, то в 2014-м — 935 млн, в 2015-м — при том, что было закрыто ряд производственных структур и организация работала всего 9 месяцев — 383 млн. Поэтому в целях усовершенствования структуры управления этой организацией, оптимизации затрат и роста эффективности производства, повышения уровня жилищно-коммунального и бытового обслуживания населения 30 декабря 2015 г. райисполком принял решение № 964 «О реорганизации производственного коммунального унитарного предприятия «Волковысское коммунальное хозяйство» путем присоединения к нему производственного коммунального унитарного предприятия «Волковысский комбинат бытового обслуживания». Были учтены как финансовые показатели предприятий, так и то, что на протяжении многих лет они фактически оказывали идентичные виды услуг — ремонт швейных изделий, услуги проката, парикмахерские и маникюрные, ритуальные услуги. Учтено и то, что удельный вес бытовых услуг в общей выручке КПП составил всего 3,9%.

28 марта 2016 года внесена запись в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о регистрации изменений в устав ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» в связи с реорганизацией путем присоединения к нему ПКУП «Волковысское КБО». Таким образом, комбинат бытового обслуживания прекратил свою деятельность как юридическое лицо. А коммунальники на своей базе образовали новое структурное подразделение — производственный участок «Стиль». Оно обеспечено сырьем и материалами, представляет широкий спектр бытовых услуг на территории района, в том числе по изготовлению и ремонту швейных и трикотажных изделий.

Прием заявок на ритуальные услуги, как и реализацию ритуальных принадлежностей в сельской местности через все непродовольственные магазины осуществляет Волковысский филиал Гродненского потребобщества. А парикмахерские услуги по-прежнему оказывают индивидуальные предприниматели.

В-третьих, необходимо отметить, что на сегодня в районе функционирует 19 стационарных КПП и одно передвижное (для обслуживания населения отдаленных деревень). В том числе 18 КПП отделений почтовой связи, расположенных в сельской местности, и 1 КПП «Волковысского коммунального хозяйства» в агрогородке Шиловичи. Через них принимаются заказы на все 11 видов социально значимых бытовых услуг с последующим выполнением иными субъектами бытового обслуживания.

При государственном социальном нормативе обеспеченности населения сетью КПП по приему заказов на оказание бытовых услуг в сельской местности — один комплексный приемный пункт на 1 800—
2 200 человек — по состоянию на 1 января 2017 г. он составил 799 человек по Волковысскому району.

В-четвертых, деятельность по оказанию бытовых услуг в настоящее время осуществляют достаточное количество субъектов хозяйствования частной формы собственности. На 1.01.2017 г. в реестре бытовых услуг Республики Беларусь на территории Волковысского района зарегистрировано 423 субъекта хозяйствования, в том числе в Волковыске — 327, горпоселках Россь и Красноселький — 40, сельской местности — 56.

Из всех зарегистрированных 221 субъект оказывает бытовые услуги без объектов, и 202 субъекта — через 267 объектов. Из них в Волковыске функционирует 209 объектов, Росси и Красносельском — 24, сельской местности — 34. А парикмахерские услуги населению района оказывают 55 субъектов хозяйствования. 

Да, это верно: помещение КПП, где ранее выполнялись парикмахерские работы в Подороске, было закрыто: индивидуальные предприниматели посчитали более удобным обслуживать заказчиков на дому по предварительной записи два раза в месяц. При этом и арендную плату им не надо было платить. ПКУП «ЖКХ» из КПП вывезло парикмахерское оборудование.

Так почему же, все-таки, жители Подоросского сельсовета предпочитают обслуживаться в парикмахерских райцентра, и почему заявок на парикмахерские услуги от жителей Подороска и окрестных деревень поступает немного? Почему парикмахерский сервис оказался мало востребованным у сельчан?

Местный житель Александр Лях ответил, что стрижки ему делает сын, поэтому в услуге парикмахера он не нуждается. А пенсионерка и бывший педагог Подоросской школы Нина Кибик пояснила: жители агрогородка сочли, что услуга окажется дорогостоящей с учетом транспортных расходов парикмахера-частника. К тому же решили, что собрать желающих вместе в чьей-то одной квартире дважды в месяц — обременительно для ее хозяев. Вот если б снова в помещении прежнего КПП по прежнему графику сельчан обслуживал парикмахер…

  Ответить на вопрос, как это удобнее сделать, мы предложили ИП Анне Ольховик, председателю Подоросского сельсовета Александру Куделько и заместителю председателя райисполкома Татьяне Андрушкевич.

Анна Ольховик пообещала, что в стоимость услуги на селе не будут включаться транспортные расходы. Александр Куделько заверил, что на дверях КПП снимут замок, и сюда за услугой смогут приходить местные жители. С людьми гораздо активнее станут проводить разъяснительную работу. А Татьяна Андрушкевич сказала, что поспособствует тому, чтобы коммунальники вернули в помещение прежнее оборудование, и в ближайшее время на территории Подоросского сель­совета по прежнему графику возобновил работу стационарный объект по оказанию парикмахерских услуг.

— Жизнь сельчан постоянно находится в центре внимания местной власти, — подчеркнула она. — Так будет и впредь. Ведь сельские жители всегда отличались трудолюбием и стремлением сделать Волковысский район богаче, вывести его на передовые позиции в стране. За это мы им безмерно благодарны и приложим все усилия, чтобы помочь в решении любых возникающих проблем.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1985 раз Печать