В Волковыске отметили Масленицу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 25 Февраля 2017 18:46

В Волковыске отметили Масленицу

Вадим Марчик

Сегодня на площадке по улице К. Маркса прошли масленичные гуляния. Прохладная февральская погода и порывистый ветер отпугнули многих волковычан, но нашлись и те, кто в этот субботний день не остался дома и пришел провести зиму.

Подходит к концу масленичная неделя. Этот древний языческий праздник, сохранившийся и после принятия христианства, первоначально был связан с днем весеннего солнцеворота, но позже стал предварять Великий пост и зависеть от его сроков. В эти дни стремились к щедрому застолью и безудержному веселью. Масленицу называли в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительной». Для многих этот праздник ассоциируется с наступлением весны, пробуждением природы, народными гуляниями и неповторимым вкусом масленичных блинов.



Позволим себе внести небольшую ложку дегтя в бочку с медом состоявшегося сегодня праздника. В отличие от Масленицы-2016, на сей раз ни в одной из торговых точек не выпекали румяные блинчики прямо на глазах у покупателей, а во время спортивных баталий не хватало шуток и комментариев главного «заводилы» прошлогоднего масленичного многоборья Сергея Урбановича. Поэтому нынешние соревнования прошли, мягко говоря, скромно, не вызвав особого интереса у горожан.

Тем не менее свой неповторимый колорит праздник сохранил. Организаторы мероприятия постарались удивить и порадовать немногочисленных зрителей разнообразной развлекательной программой: шествием Веснянок, масленичным флешмобом со зрителями, конкурсами и играми, лазанием за призом на столб, концертом, спортивными состязаниями, а в финале — сжиганием чучела надоевшей зимы.

По итогам конкурсов на лучшую Веснянку и масленичную куклу победителями были признаны представительница аграрного колледжа и творческий коллектив Волковысского коммунального хозяйства.

Что касается районных соревнований в масленичном многоборье, то здесь не было равных представителям строительного лицея. В общем зачете они опередили соперников из аграрного колледжа и прошлогодних победителей — РОЧС, занявших соответственно второе и третье места. Всего в масленичном многоборье приняли участие 6 команд, которые состязались в перетягивании каната, боях мешками, блинной и лыжной эстафетах, прыжках через скакалку, покорении масленичного столба.

На протяжении всего праздника радовали горожан и создавали отличное настроение самодеятельные артисты и творческие коллективы района.

Большой фоторепортаж с праздничного мероприятия cмотрите ЗДЕСЬ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3293 раз Печать