Место для настоящих профессионалов и увлеченных любителей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 28 Февраля 2017 15:32

Место для настоящих профессионалов и увлеченных любителей

Олег Авштоль

28 февраля исполнилось 90 лет ДОСААФ.

Аббревиатура эта хорошо была знакома жителям Советского Союза, теперь же, пожалуй, не всякий сможет ее расшифровать. Сейчас официальное название этой организации — рес­публиканское государственно-общественное объединение «Добровольное общество содействия армии, авиа­ции и флоту Республики Беларусь». Для волковычан ДОСААФ — это, наверное, прежде всего автошкола на улице Октябрьской, из стен которой вышло немало водителей — как любителей, так и профессионалов. Меж тем история этого общественного объединения в союзном масштабе богата на славные события, есть чем гордиться и волковысской его структуре. Об истории и сегодняшних успехах мы беседуем с председателем Волковысской районной организационной структуры ДОСААФ Владимиром ТАРАСОВЫМ

— Владимир Анатольевич, напомните, пожалуйста, основные вехи истории ДОСААФ.

— Организация, ставшая предшественником ДОСААФ, — Осо­авиахим — была создана в СССР в 1927 году. После окончания гражданской войны нужно было быстро и эффективно готовить советских жителей к защите страны, армии требовались подготовленные идейно, физически и технически бойцы и командиры. Эти задачи и были возложены на Осоавиахим, который, в свою очередь, стал правопреемником двух организаций — Авиахима и Общества содействия обороне (ОСО). В БССР решение о создании республиканского Осоавиахима было принято 28 февраля 1927 года — именно с этого дня мы ведем отсчет истории организации. Осоавиахим оказал неоценимую помощь стране в победе над фашистскими захватчиками. В Беларуси, например, только за 1939—1940 годы было подготовлено 1500 летчиков, 6350 пулеметчиков, более 720 тысяч человек сдали нормы комплексов «Ворошиловский стрелок» и «Готов к труду и обороне», получили подготовку свыше 440 тысяч будущих белорусских партизан. В послевоенное время осоавиа­химовцы активно привлекались к разминированию территории освобожденной республики. А в мирные годы общество, которое с сентября 1951 года называлось уже ДОСААФ, продолжило выполнять свои главные задачи: содействие укреплению обороноспособности страны, подготовка населения к защите Отечества, патриотическое воспитание допризывной молодежи, подготовка специалистов для Вооруженных Сил и других воинских формирований, подготовка кадров массовых технических профессий, а также развитие технических, авиационных и военно-прикладных видов спорта. Не изменились эти задачи и в независимой Беларуси.

— Когда была создана организационная структура ДОСААФ в Волковыске?

— В 1954 году в здании, где и сейчас располагается учебный корпус нашей автошколы, открылся учебный центр ДОСААФ, который готовил снайперов, минометчиков, артиллеристов и танкистов, причем здесь имелась соответствующая учебная техника: орудия, минометы и танки. После расформирования учебного центра, в 1959 году, здесь разместились филиал Гродненского автомотоклуба, который через три года стал самостоятельным автоклубом, и школа ПВО ДОСААФ. 1 марта 1976 года автоклуб был переименован в автошколу ДОСААФ. С самого образования клуб, а затем школа выполняли основную задачу — готовили водителей для Вооруженных Сил и народного хозяйства. За эти годы автошкола выпустила более 10 тысяч военных водителей, подготовку и переподготовку прошли более 50 тысяч водителей, которые работали и работают в сельскохозяйственных и промышленных организациях, на стройках, в учреждениях.

— Чем сейчас занимается ДОСААФ в нашем районе?

— Мы продолжаем выполнять задачи по подготовке водителей категорий В, ВС, С, СЕ, D, также у автошколы есть филиал в Свислочи. Курсанты занимаются в учебных классах, оборудованных современными стендами, плакатами, мультимедийными установками с обучающими программами, есть у нас компьютерный класс и лаборатории по устройству и обслуживанию автомобилей. В последние годы обновляется автомобильный парк школы, приобретено 5 новых легковых учебных автомобилей.

— Гордостью районной организационной структуры ДОСААФ можно назвать успехи волковысских мотогонщиков…

— Совершенно верно, именно при нашей автошколе действует секция по мотоспорту, которой руководит знаменитый волковысский гонщик Михаил Махнов. Из года в год воспитанники секции, в том числе из спортивной династии Махновых, занимают призовые места на чемпионатах страны и континента. Только в 2016 году мастер спорта Виталий Махнов стал чемпионом Беларуси и участником этапов Чемпионата Европы в классе мотоциклов с объемом двигателя 125 куб. см, кандидат в мастера спорта Владислав Махнов занял второе место в Чемпионате Беларуси в классах 450 куб. см и Open, участвовал в этапах Чемпионата Европы, на одном из которых стал четвертым. Олег Махнов стал чемпионом Беларуси и финалистом Чемпионата Европы в классе 65 куб. см, Александр Жлобович стал кандидатом в мастера спорта в классе Хобби. Соответственно, появляется и новая техника: в минувшем году от Центрального совета ДОСААФ получены два новых мотоцикла КТМ с объемами 65 и 125 куб. см, в этом году планируем получить новый КТМ с объемом двигателя 450 «кубиков».

Напомню также, что на базе тира нашего Свислочского филиала действует секция по военно-прикладному — стрелковому — виду спорта для ребят в возрасте от 9 до 13 лет. Гордимся мы и тем, что по итогам минувшего года Волковысская автошкола ДОСААФ стала лучшей среди школ общества в Гродненской области, подготовив более 700 специалистов. В текущем году мы намерены увеличить эту цифру до 800.

— Всех этих успехов наверняка не было бы без замечательного коллектива. Что можно сказать о тех, кто работает в автошколе?

— Это настоящие профессионалы, многие из них отдали ДОСААФ по двадцать и более лет. В частности, это Н. В. Тиунчик, В. И. Свистун, Т. Е. Буйко, Г. С. Юшко, И. И. Туманская, Е. К. Соловей, И. М. Соловей, С. В. Цунина. А своими наставниками работники школы считают ветеранов — Т. Ф. Матяса, И. И. Горовенко, В. В. Трофимчука, А. П. Корончика, Р. А. Семенчук и других. Всех их мы пригласим в ближайшие дни на торжественное собрание по поводу юбилея, где наградим лучших работников и ветеранов.

— Спасибо за беседу и еще раз с праздником!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2077 раз Печать