В Волковыске, как и по всей Гродненщине, прошла садовая ярмарка «Бярозавы фэст» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 25 Марта 2017 17:28

В Волковыске, как и по всей Гродненщине, прошла садовая ярмарка «Бярозавы фэст»

На центральном рынке по ул. Фабричной можно было попробовать и приобрести свежий и очень полезный березовый сок. И надо отметить, что горожане в полной мере воспользовались возможностью запастись витаминной продукцией, чтобы пить вкусный напиток круглый год.

Березовый сок давно известен своими целебными свойствами, поэтому и пользуется большой популярностью у белорусов. В его состав входят фруктовый сахар, витамины, эфирные масла, ферменты, дубильные вещества, органические кислоты, калий, магний, кальций, натрий, медь и другие ценные вещества. Считается, что благодаря своим полезным свойствам березовый сок является действенным средством от болезней горла, дыхательной системы, суставов, почек, головы. Противопоказан при аллергии на березовую пыльцу и обострениях мочекаменной и язвенной болезней. Интересно, что одно дерево в сутки может давать до трех литров свежего сока, который можно хранить в прохладном месте до 48 часов. После этого он начинает терять свои полезные свойства, а при комнатной температуре и вовсе киснет. Вот почему уже во время заготовки следует подумать о продолжительных методах хранения сока: быстром замораживании, создании концентрата, стерилизации или консервировании.

Ежегодно Волковысский лесхоз продает населению порядка 150 тонн березового сока, и этот год не станет исключением. Приобрести сок для себя можно на делянках, у дорог общего пользования, обратившись в ближайшие лесничества либо в производственно-промышленный отдел ГЛХУ «Волковысский лесхоз». Однако для тех, кто не может по тем или иным причинам добраться до указанных мест его реализации, сегодня на рынке была организована выездная торговля березовым соком.

Как сообщил заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Волковысский лесхоз» Сергей Ламеко, большая часть заготовленного березового сока будет реализована производственным предприятиям:

— За границей березовый сок пользуется большим спросом. Мы сотрудничаем с литовской фирмой, которая считает, что им выгодней закупить наш сок и переработать у себя на родине, нежели заготавливать его самостоятельно.

— Проводится ли проверка качества целебного напитка?

— Березовый сок является одним из самых чистых пищевых продуктов леса. Однако прежде чем начинается подсочка, с каждой делянки мы берем образцы, сдаем их на анализ в лабораторию и проверяем на наличие пестицидов, химических веществ, сахаров и т. д. После получения результатов исследования приступаем к реализации сока. Кстати, в этом году он как никогда сладкий из-за большого содержания сахаров. Березовый сок — наш национальный напиток, и он всегда должен быть в рационе граждан. Пейте сок и будьте здоровы.

На ярмарке было интересно не только любителям сока, но и всем дачникам, огородникам и садоводам. Здесь продавались саженцы, семена, рассада, садовый инвентарь и многое другое на любой выбор.

Отличное настроение всем посетителям ярмарки создавали артисты городского Дома культуры.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2529 раз Печать